Screensport am Freitag
Moinsen. Ich habe bislang schon zweieinhalb Stunden Spaß gehabt, „alle“ Streams für das Wochenende einzusammeln. Ich habe mal quick’n’dirty versucht, die Zahl der offiziell in Deutschland zugänglichen Übertragungen heute und morgen (TV + Stream, Free + Pay), also alles was in Screensport steht, zusammenzurechnen: mind. 293 Übertragungen stehen heute und morgen an.
Aus Sicht einzelner Sportklubs, -ligen oder -verbände, ist das ein Verdrängungswettkampf – zumal ein immer geringerer werdender Anteil über lineare Kanäle abgebildet und promotet wird, sondern mehr oder weniger in Portale reingeklatscht wird, die gezielt von Zuschauern angesteuert werden müssen.
Ich fange aber mit einem Event an, von dem es anscheinend keinen Bewegtbild-Stream gibt, sondern nur die gute alte Audioreportage – auf meinsportradio.de: heute beginnt die Baseball-EM in den Niederlande. Die Eröffnungspartie ist Deutschland – Schweden ab 11 Uhr und wird auf meinsportradio.de kommentiert von Tim Collins und Ty Eriksen. Zweite Übertragung ist heute ab 19 Uhr Großbritannien gegen Niederlande. Bei meinsportradio.de gibt es eine Übersichtsseite mit den geplanten Übertragungen – zwei pro Spieltag in der Gruppenphase.
Jahrelang war die AFL – Australian Football League Stammgast des Freitag- oder Samstagvormittags bei EUROSPORT2. Dieses Jahr gab es zum ersten Mal seit langer Zeit keine Übertragungen mehr aus der Hauptrunde.
Die Hauptrunde ist nun nach 22 Spieltagen ausgespielt und seit gestern wird die erste Playoff-Runde ausgetragen. EURO2 zeigt heute ab 11h45 im sogenannten „Qualifying Final“ Geelong Cats – Hawthorn, also den Hauptrunden-Zweiten gegen den Dritten. Der Sieger wandert ins „Preliminary Final“ genannte Halbfinale, während der Verlierer in das „Semi-Final“ genannte Viertelfinale noch eine Chance zum Einzug in ein Halbfinale bekommt.
Auch für das nächste Wochenende ist eine Übertragung eines der beiden „Semi Finals“ geplant.
Bei den US Open im Tennis gibt es heute die beiden Halbfinals bei den Männern und zumindest das erste Halbfinale läuft auch zu einer Zeit für Nicht-Schlafgestörte: ab 21 Uhr Djokovic gegen Gael Monfils, gefolgt von Wawrinka – Nishikori – beide Spiele auf EURO1.
Sektion Leder
Bundesliga… äh, wo waren wir stehen geblieben (was für eine beknackte Idee, dieser erste Länderspielblock Ende August/Anfang September)?
Schalke 04 – Bayern München macht ab 20h30 den zweiten Spieltag auf. Während Bayern seinen Pflicht-Kantersieg herausspielte, bot Schalke per Niederlage in Frankfurt die vielleicht größte Überraschung des ersten Spieltags. Weinzierl und Heidel heute mit ihrem ersten Heimspiel.
Schalke – Bayern ist dabei nur der Auftakt zu zwei Fußball-Tagen mit Ansetzungen, die sich gewaschen haben.
Heute gibt es das Spitzenspiel aus der Ukraine ab 20 Uhr: Schachtjor Donezk – Dynamo Kiew – #1 gegen #2 in der Ukraine. Schachtjor befindet sich im Umbruch, nach dem der langjährige Coach Mircea Lucescu nach zwölf Jahren zu Zenit St. Petersburg gegangen ist. Sein Nachfolger ist Paulo Fonseca, der sich bis dato durch die portugiesische Liga durch trainiert hat (u.a. Porto, Braga…).
Der Umbruch machte sich auch im Ausscheiden in der CL-Quali gegen die Young Boys Bern bemerkbar – Gladbach hat die Qualitäten der Young Boys etwas anders als Schachtjor einsortiert.
Schachtjor Donezk – Dynamo Kiew heute ab 20 Uhr bei Sportdigital und auf DAZN.
DAZN bringt heute wieder viel „Kleinkram“: vier Spiele aus der Ligue 2, Spiele aus der serbischen und belgischen Liga und aus der Championship.
Aus der Ligue 1 zeigt DAZN heute ab 20h45 Paris Saint-Germain – AS Saint-Etienne. Der PSG unterlag am letzten Spieltag mit 1:3 in Monaco. St. Etienne macht dort weiter, wo sie letzte Saison aufgehört haben: pure Inkonstanz. In den ersten drei Spieltagen haben sie schon alle möglichen Spielausgänge abgefrühstückt: Niederlage in Bordeaux, Sieg gegen Montpellier und Unentschieden gegen Toulouse.
Freitag, 09.09.2016
9h00 Beachvolleyball/Smart Beachtour: Timmendorfer Strand, Laola1.tv | sportdeutschland.tv live
9h00 Tischtennis/World Tour, Challenge Series: Belarus Open, Laola1.tv live
* Stream von zwei Tischen
9h00 – 11h45 Motorsport/MotoGP: Misano, Freies Training, EURO1 live
— 9h: Moto3
— 9h45: MotoGP
— 10h45: Moto2
11h00 – 13h00 Volleyball/M, U20-EM: Deutschland – Serbien, Laola1.tv live
11h45 – 14h30 Australian Football: Geelong Cats – Hawthorn, Qualifying Final, EURO2 live
11h55 – 13h40 Rugby League/NRL: Brisbane Broncos – Goldcoast Jetstar Titans, DAZN/$ live
13h00 – 16h00 Motorsport/MotoGP: Misano, Freies Training, EURO1 live
— 13h: Moto3
— 14h: MotoGP
— 15h: Moto2
13h00 Darts/European Darts Tour: Mülheim, Laola1.tv live
13h00 Rollhockey/U17-EM: Israel – Österreich, Platz 9, youtube.com live
13h15 – 13h45 Doku: Pole Position, #10/10, EinsPlus
— Doku über Nachwuchsrennfahrerinnen.
13h30 Volleyball/M, U20-EM: Bulgarien – Türkei, Laola1.tv live
14h00 Billard: Open Soltau, sportdeutschland.tv live
14h00 – 16h30 Eishockey/KHL: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 14h00: Metallurg Novokuznetsk – HC Slovan Bratislava
— 14h30: Sibir Novosibirsk Region – Medvescak Zagreb
14h30 – 16h15 Paralympics 2016: Rohlstuhlbasketball, sportschau.de live
— Männer: USA–GER
15h00 Rollhockey/U17-EM: Andorra – Schweiz, Platz 5–8, youtube.com live
15h30 – 18h30 Golf/European Tour: KLM Open, #2/4, SKY Sport 1 live
16h00 – 17h45 Radsport: Vuelta, #19/21, EURO1 live
* EURO1: Nachberichte bis 18h
16h00 – 18h00 Handball/F, CL-Quali: HC Leipzig – HC Gomel, Laola1.tv live
16h00 Volleyball/M, U20-EM: Polen – Russland, Halbfinale #1, Laola1.tv live
16h15 – 18h00 Paralympics 2016: Leichtathletik, sportschau.de live
17h00 Volleyball/F, Potsdam Masters: Weißrussland – Samsun Anakent, sportdeutschland.tv live
17h00 Rollhockey/U17-EM: Italien – England, Platz 5–8, youtube.com live
17h00 – 19h00 Fußball/BLR: Torpedo Zhodino – FC Vitebsk, #21, Laola1.tv live
18h00 – 20h00 Tennis: US Open, Finale/Mixed, EURO1 live
— #7 Vandeweghe/Ram–Siegemund/Pavic
18h00 – 22h00 Eishockey/CHL: Vorabendspiele, #9, SPORT1 | SPORT1+/$ | Laola1.tv live
— 18h00: KalPa Kuopio – Vienna Capitals [Laola1]
— 19h00: Lorenskog IK – TPS Turku [Laola1]
— 19h00: HV 71 Jönköping – RB Salzburg [Laola1]
— 19h00: Växjö Lakers – Yunost Minsk [Laola1]
— 19h00: Esbjerg Energy – IFK Helsinki [Laola1]
— 19h30: RB München – HC Orli Znojmo [SPORT1+ | Laola1]
— 20h00: Frölunda Göteborg – Grizzlys Wolfsburg [SPORT1 | Laola1]
18h30 – 20h30 Fußball/Zweite Liga: Freitagsspiele, #4, SKY Sport Bundesliga live
— 18h30: VfB Stuttgart – 1.FC Heidenheim
— 18h30: Erzgebirge Aue – Eintracht Braunschweig
— 18h30: Würzburger Kickers – VfL Bochum
18h30 Fußball/Dritte Liga: Freitagsspiele, #6, mdr.de | ndr.de live
— 18h30: Halle – Preußen Münster [mdr.de]
— 19h: VfL Osnabrück – Wehen-Wiesbaden [ndr.de]
18h30 – 20h30 Fußball/AUT, 2te Liga: Vorabendspiele, #8, SKY Sport Austria/$ live
— 18h30: Wiener Neustadt – Austria Lustenau
— 18h30: SV Horn – Wacker Innsbruck
— 18h30: Wattens – Liefering
— 18h30: FC Blau Weiß Linz – Kapfenberg
18h30 – 20h30 Handball/F, CL-Quali: Hypo Niederösterreich – Balonmano Bera Bera, Laola1.tv live
18h30 – 20h30 Eishockey/KHL: ZSKA Moskau – SKA St Petersburg, Laola1.tv live
18h30 Volleyball/M, U20-EM: Italien – Ukraine, Halbfinale #2, Laola1.tv live
19h00 Rollhockey/U17-EM: Spanien – Deutschland, Halbfinale #1, youtube.com live
19h05 – 19h45 Doku: Pole Position, #10/10, EinsPlus
— Doku über Nachwuchsrennfahrerinnen.
19h15 – 21h15 Handball/AUT: Bregenz Handball – Krems, #2, Laola1.tv live
19h30 Volleyball/F, Potsdam Masters: SC Potsdam – St. Petersburg, sportdeutschland.tv live
20h00 – 22h00 Leichtathletik/Diamond League: Brüssel, EURO2 live
20h00 Fußball/UKR: Schachtjor Donezk – Dynamo Kiew, #7, Sportdigital/$ | DAZN/$ live
* Sportdigital: Vorberichte ab 19h50
20h00 – 22h00 Fußball/SRB: Rad Beograd – Vojvodina, DAZN/$ live
20h00 – 22h00 Fußball/Ligue 2: Abendspiele, DAZN/$ live
— 20h00: Amiens – Tours
— 20h00: Brest – Clermont
— 20h00: Reims – Ajaccio
— 20h00: Auxerre – Sochaux
20h15 – 22h00 Paralympics 2016: Rohlstuhlbasketball, sportschau.de live
— Frauen: GER–BRA
20h15 – 22h15 Fußball/SLV: NK Domzale – NK Aluminij, #8, Laola1.tv live
20h30 – 22h30 Fußball/Bundesliga: Schalke 04 – Bayern München, #2, SKY Sport Bundesliga live
20h30 – 22h30 Fußball/AUT, 2te Liga: FAC Wien – LASK Linz, #8, SKY Sport Austria/$ live
20h30 – 22h30 Fußball/BEL: Waasland-Beveren – Club Brügge, DAZN/$ live
20h30 – 22h30 Fußball/Serie B: AC Cesena – Carpi FC 1909, #3, Laola1.tv live
20h45 – 22h45 Fußball/La Liga: R. Sociedad – Espanyol, #3, DAZN/$ live
20h45 – 22h45 Fußball/Ligue 1: Paris Saint-Germain – AS Saint-Etienne, #4, DAZN/$ live
21h00 – 23h00 Fußball/Championship: Reading – Ipswich Town, #6, DAZN/$ live
21h00 – 3h00 Tennis: US Open, Halbfinals/M, EURO1 live
— #1 Djokovic–#10 Monfils
— #3 Wawrinka–#6 Nishikori
21h00 Rollhockey/U17-EM: Portugal – Italien, Halbfinale #2, youtube.com live
21h15 – 23h00 Rugby/Premiership: Sale Sharks – Harlequins, DAZN/$ live
22h00 – 1h00 Golf/US PGA-Tour: BMW Championship, #2/4, SKY Sport 1 live
22h45 – 24h00 Talk/Fußball: 08000 – du bist dr@uf!, SKY Bundesliga 1 live
23h00 – 3h00 Paralympics 2016: Abendsessions, ZDF live
1h00 Eishockey/Test: USA – Kanada, SPORT1 US/$ live
1h05 – 7h30 Baseball/MLB: Freitagsspiele, MLB.tv/$ live
— 1h05: Pittsburgh Pirates – Cincinnati Reds
— 1h05: Washington Nationals – Philadelphia Phillies
— 1h05: NY Yankees – Tampa Bay Rays
— 1h07: Toronto Blue Jays – Boston Red Sox
— 1h10: Detroit Tigers – Baltimore Orioles
— 1h10: Miami Marlins – LA Dodgers
— 1h35: Atlanta Braves – NY Mets
— 2h10: Houston Astros – Chicago Cubs
— 2h10: Minnesota Twins – Cleveland Indians
— 2h10: Chicago White Sox – Kansas City Royals
— 2h15: St. Louis Cardinals – Milwaukee Brewers
— 3h40: Arizona Diamondbacks – San Francisco Giants
— 4h05: Oakland Athletics – Seattle Mariners
— 4h05: LA Angels – Texas Rangers
— 4h40: San Diego Padres – Colorado Rockies
2h00 College Football: Syracuse Orange – #13 Louisville Cardinals, #2, espnplayer.com/$ live
3h00 Kampfsport/Boxen: Jacobs – Mora II, DAZN/$ live
5h00 Kampfsport: Glory 33 aus New Jersey, DAZN/$ | ran FIGHTING/$ live
Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.
Samstag, 10.09.2016
5h00 Kampfsport: Glory 33, DAZN/$ live
6h45 – 7h15 Doku: die nordreportage – Die Fußballeuropameister aus Rostock, tagesschau24
— Die Inklusionsmannschaft von Hansa Rostock vor der Titelverteidigung bei der Europameisterschaft.
8h00 Agility: Deutsche Meisterschaft, sportdeutschland.tv live
8h30 – 16h00 Beachvolleyball/Smart Beachtour: Timmendorfer Strand, SKY Sport 1/$ | Laola1.tv | sportdeutschland.tv live
* Sportdeutschland: ab 8h30
* Laola1.tv: 8h30–16h
* SKY: 10h30–16h
9h00 – 11h45 Motorsport/MotoGP: Misano, Freies Training, EURO1 live
— 9h: Moto3
— 9h45: MotoGP
— 10h45: Moto2
9h00 Volleyball/M, U20-EM: tbd, Platz 7, Laola1.tv live
9h00 Tischtennis/World Tour, Challenge Series: Belarus Open, Laola1.tv live
* Stream von zwei Tischen
10h00 Billard: Open Soltau, sportdeutschland.tv live
10h30 – 12h30 Pferderennen: Indian Horse Racing, Laola1.tv live
— 10h30: Pune
— 10h30: Kolkata
11h30 Volleyball/M, U20-EM: tbd, Platz 5, Laola1.tv live
11h45 – 13h30 Paralympics 2016: Rohlstuhlbasketball, sportschau.de live
— Frauen: GBR–GER
11h55 – 13h40 Rugby League/NRL: Melbourne Storm – North Queensland Cowboys, DAZN/$ live
12h00 – 13h45 Wintersport/Skispringen: Sommer Grand Prix aus Chaikovsky, EURO2 live
12h00 – 14h00 Fußball/J-League: Mittagsspiele, DAZN/$ live
— 12h00: Urawa – Tosu
— 12h00: Kawasaki – Fukuoka
12h00 Darts/WM-Quali Deutschland: Berlin, sportdeutschland.tv live
12h30 – 16h00 Motorsport/MotoGP: Misano, Qualifying, EURO1 live
* EURO1: Vorberichte ab 11h45
— 12h30: Moto3
— 13h15: MotoGP
— 15h: Moto2
12h30 – 13h00 Motorsport/ DTM: Nürburgring, Qualifying, Einsfestival live
13h00 – 15h00 Fußball/Zweite Liga: Samstagsspiele, #4, SKY Sport Bundesliga live
— 13h00: FC St. Pauli – Arminia Bielefeld
— 13h00: Union Berlin – Karlsruher SC
13h00 Fußball/SPL: Celtic – Rangers, #5, Sportdigital/$ | SPORT1+/$ | DAZN/$ live
13h00 – 15h00 Fußball/La Liga: Celta Vigo – Atletico, #3, DAZN/$ live
13h00 Darts/European Darts Tour: Mülheim, Laola1.tv live
13h30 – 15h30 Fußball/Premier League: Manchester United – Manchester City, #4, DAZN/$ live
13h30 – 16h00 Eishockey/KHL: Mittagsspiele, Laola1.tv live
— 13h30: Salavat Yulaev Ufa – Dinamo Minsk
— 14h00: Metallurg Magnitogorsk – Jokerit Helsinki
14h00 Fußball/Bundesliga, F: Turbine Potsdam – 1. FFC Frankfurt, #2, SPORT1 | tv.dfb.de live
14h00 – 16h00 Fußball/Dritte Liga: Samstagsspiele, MDR | WDR | mdr.de | sportschau.de live
— Sportfreunde Lotte – Jahn Regensburg [WDR]
— Fortuna Köln – Chemnitz [MDR Konf | mdr.de | sportschau.de]
— Mainz 05 II – 1. FC Magdeburg [MDR Konf | mdr.de]
14h00 Fußball/Regionalliga Nordost: Energie Cottbus – ZFC Meuselwitz, #6, RBB live
14h00 – 17h00 Golf/European Tour: KLM Open, #3/4, SKY Sport 2 live
14h30 – 16h00 Motorsport/DTM: Nürburgring, Rennen #1, ARD live
14h30 Volleyball/M, U20-EM: tbd, Platz 3, Laola1.tv live
15h00 – 18h00 Eishockey/CHL: Nachmittagsspiele, #10, Laola1.tv live
— 15h00: Färjestad Karlstad – Comarch Cracovia
— 16h00: Saipa Lappeenranta – Eisbären Berlin
15h00 – 17h00 Fußball/Ligue 2: Le Havre – Valenciennes, DAZN/$ live
15h00 – 17h00 Fußball/Serie B: Benevento Calcio – Hellas Verona, #3, Laola1.tv live
15h30 – 17h30 Fußball/Bundesliga: Nachmittagsspiele, #2, SKY Sport Bundesliga live
— 15h30: Bayer Leverkusen – Hamburger SV
— 15h30: VfL Wolfsburg – 1.FC Köln
— 15h30: FC Ingolstadt – Hertha BSC
— 15h30: SV Darmstadt 98 – Eintracht Frankfurt
— 15h30: SC Freiburg – Borussia M’gladbach
16h00 – 18h00 Fußball/Premier League: Nachmittagsspiele, #4, DAZN/$ live
* DAZN: ein Spiel live. Die anderen fünf Spiele ab 23 Uhr on demand.
— 16h00: Arsenal – Southampton [DAZN live]
— 16h00: Bournemouth – West Brom [DAZN on Demand]
— 16h00: Burnley – Hull City [DAZN on Demand]
— 16h00: Middlesbrough – Crystal Palace [DAZN on Demand]
— 16h00: Stoke City – Tottenham Hotspur [DAZN on Demand]
— 16h00: West Ham United – Watford [DAZN on Demand]
16h00 Fußball/Championship: Fulham – Birmingham City, #6, Sportdigital/$ | DAZN/$ live
* Sportdigital: Vorberichte ab 15h50
16h00 – 18h00 Fußball/La Liga: Real Madrid – Osasuna, #3, DAZN/$ live
16h00 – 18h00 Fußball/AUT, Bundesliga: Sturm Graz – Rapid, #7, SKY Sport/$ live
16h00 – 18h00 Fußball/UKR: Zorya Luhansk – FK Stal Kamianske, Laola1.tv live
16h00 – 17h45 Radsport: Vuelta, #20/21, EURO1 live
* EURO1: Nachberichte bis 18h
16h00 Handball/HBF: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 16h: Buxtehuder SV – VfL Oldenburg
— 16h30: HSG Blomberg-Lippe – TuS Metzingen
16h00 – 18h00 Handball/F, CL-Quali: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 16h00: Finale Gruppe 2
— 16h00: Krim Mercator – Michalovce
— 16h30: Glassverket – Ankara Yenimahalle BSK
16h00 Volleyball/F, Potsdam Masters: St. Petersburg – Weißrussland, sportdeutschland.tv live
16h05 – 17h47 Paralympics 2016: Vormittagssessions, ARD live
— Rollstuhlbasketball
— Leichtathletik
— Schwimmen
— Bahnrad
16h30 – 19h00 Eishockey/Test: Russland – Tschechien, SPORT1 | tv.sport1.de live
16h30 Eishockey/Junioren: Jungadler Mannheim – Starbulls Rosenheim, sportdeutschland.tv live
16h30 – 18h30 Fußball/GRC, Pokal: OFI FC – AO Acharnaikos FC, Laola1.tv live
16h55 – 20h15 Fußball/SLV: Nachmittagsspiele, #8, Laola1.tv live
— 16h55: NK Maribor – NK Radomlje
— 18h15: Rudar Velenje – NK Celje
17h00 – 19h00 Fußball/Ligue 1: Olympique Lyonnais – Girondins Bordeaux, #4, SPORT1+/$ | DAZN/$ live
* SPORT1+: Vorberichte ab 16h50
17h00 – 19h00 Fußball/CRO: Split – Istra 1961, DAZN/$ live
17h00 Volleyball/M, U20-EM: tbd, Finale, Laola1.tv live
17h20 – 19h15 Paralympics 2016: Rohlstuhlbasketball, sportschau.de live
— Männer: GER–ALG
17h30 Kampfsport/Boxen, F: Nordic Fight Nicht, DAZN/$ | ran FIGHTING/$ live
— Mikaela Lauren – Klara Svensson
18h00 Serie A: Juventus – Sassuolo, #3, DAZN/$ live
18h00 College Football: Mittagsspiele, #2, espnplayer.com/$ live
— 18h00: East Carolina Pirates – NC State Wolfpack
— 18h00: Pittsburgh Panthers – Penn State Nittany Lions
— 18h00: #5 Michigan Wolverines – UCF Knights
— 18h00: #6 Houston Cougars – Lamar Cardinals
— 18h00: Minnesota Golden Gophers – Indiana State Sycamores
— 18h00: Massachusetts Minutemen – Boston College Eagles
— 18h00: #9 Georgia Bulldogs – Nicholls Colonels
— 18h00: #20 Texas A&M Aggies – Prairie View A&M Panthers
— 18h00: Nebraska Cornhuskers – Wyoming Cowboys
— 19h00: Temple Owls – Stony Brook Seawolves
18h00 – 20h00 Tennis: US Open, Finale/M, Doppel, EURO1 live
18h00 – 21h45 Eishockey/CHL: Vorabendspiele, #10, Laola1.tv live
— 18h00: Lukko Rauma – ERC Ingolstadt
— 18h00: Kärpät Oulu – Krefeld Pinguine
— 18h00: JYP Jyvaskyla – Les Rapaces de Gap
— 19h45: Rouen Dragons – Djurgardens Stockholm
18h00 Eishockey/Test: Schweden – Finnland, SPORT1 US/$ live
18h00 Handball/HBF: Thüringer HC – HSG Bad Wildungen, thueringer-allgemeine.de | sportdeutschland.tv live
18h05 Motorsport/Audi Sport TT Cup: Nürburgring, Rennen #1/2, tv.sport1.de | DAZN/$ | sportdeutschland.tv live
18h15 – 20h15 Fußball/La Liga: Vorabendspiele, #3, DAZN/$ live
— 18h15: Málaga – Villarreal
— 18h15: Sevilla – Las Palmas
18h30 – 20h30 Fußball/Bundesliga: RB Leipzig – Borussia Dortmund, #2, SKY Sport Bundesliga live
18h30 – 20h30 Fußball/Premier League: Liverpool – Leicester City, #4, DAZN/$ live
18h30 – 20h30 Fußball/Championship: Derby – Newcastle Utd, DAZN/$ live
18h30 – 20h30 Fußball/AUT, Bundesliga: Vorabendspiele, #7, SKY Sport/$ live
— 18h30: Altach – SV Mattersburg
— 18h30: St. Pölten – SV Ried
18h30 – 20h30 Fußball/GRC, Pokal: Panegialios FC – Sparta FC, Laola1.tv live
18h30 Handball/3te Liga: HSV Hamburg – SC Magdeburg II, sportdeutschland.tv live
18h30 – 21h00 Handball/F, CL-Quali: Vorabendspiele, Laola1.tv live
— 18h30: MKS Selgros Lublin – Indeco Conversano
— 19h00: HC Podravka Vegeta – SERCODAK Dalfsen
18h30 Volleyball/F, Potsdam Masters: SC potsdam – Samsun Anakent, sportdeutschland.tv live
19h00 Basketball/EM-Quali: Dänemark – Deutschland, #4/6, sportdeutschland.tv live
19h00 – 21h30 Eishockey/DEL2: Löwen Frankfurt – Kassel Huskies, SPORT1 | tv.sport1.de live
— DEL2 Summer Game aus der Commerzbank-Arena Frankfurt
19h00 Handball/HBL: Hannover-Burgdorf – Flensburg-Handewitt, tv.sport1.de live
19h00 – 21h00 Fußball/CRO: Dinamo Zagreb – Osijek, DAZN/$ live
19h00 – 21h00 Fußball/SRB: Roter Stern – Bačka Palanka, DAZN/$ live
19h00 – 19h55 Motorsport/Formula V8 3.5: Spielberg, Rennen #1/2, SPORT1+/$ Tape
19h00 Tischtennis/TTBL: Fulda-Maberzell – 1. FC Saarbrücken, sportdeutschland.tv live
19h00 Tischtennis: TSV Bad Königshofen – TTC OE Bad Homburg, sportdeutschland.tv live
* Stream von zwei Tischen
19h05 – 21h55 Baseball/MLB: Mittagsspiele, MLB.tv/$ live
— 19h05: Toronto Blue Jays – Boston Red Sox
— 19h05: Houston Astros – Chicago Cubs
19h15 Fußball/POR: Sporting – Moreirense, #4, Sportdigital/$ live
19h30 Handball/HBF: Abendspiele, sportdeutschland.tv live
— Borussia Dortmund – FA Göppingen
— SVG Celle – BBM Bietigheim
20h00 – 22h00 Fußball/Ligue 1: Abendspiele, #4, DAZN/$ live
— 20h00: Angers – Dijon FCO
— 20h00: SC Bastia – Toulouse FC
— 20h00: EA Guingamp – Montpellier
— 20h00: Lille OSC – AS Monaco
— 20h00: FC Lorient – AS Nancy
20h15 – 22h15 Fußball/SLV: FC Koper – NK Krško, #8, Laola1.tv live
20h20 – 22h20 Basketball/M, EM-Quali: Österreich – Niederlande, Laola1.tv live
20h20 Kampfsport/Boxen: Stekos Fight Night, ran FIGHTING/$ live
20h30 – 22h30 Fußball/La Liga: FC Barcelona – Alavés, #3, DAZN/$ live
20h30 – 22h30 Handball/ESP: Abendspiele, #1, Laola1.tv live
— 20h30: Balonmano – Ademar León
— 20h30: Villa de Aranda – Bidasoa Irun
— 20h30: BM Valladolid – Ángel Ximénez
20h45 Serie A: Palermo – Napoli, #3, DAZN/$ live
21h00 – 24h00 Golf/US PGA-Tour: BMW Championship, #3/4, SKY Sport 1 live
21h30 College Football: Nachmittagsspiele, #2, SPORT1 US/$ | espnplayer.com/$ live
— 21h30: Bowling Green Falcons – North Dakota Fighting Hawks
— 21h30: #4 Ohio State Buckeyes – Tulsa Golden Hurricane [S1US]
— 21h30: Miami RedHawks – Eastern Illinois Panthers
— 21h30: Duke Blue Devils – Wake Forest Demon Deacons
— 21h30: Appalachian State Mountaineers – Old Dominion Monarchs
— 21h30: #1 Alabama Crimson Tide – Western Kentucky Hilltoppers
— 22h00: #19 Ole Miss Rebels – Wofford Terriers
— 22h00: Indiana Hoosiers – Ball State Cardinals
— 22h00: Vanderbilt Commodores – Middle Tennessee Blue Raiders
21h30 Fußball/POR: Porto – Vitoria Guimaraes, #4, Sportdigital/$ | DAZN/$ live
22h00 – 0h30 Tennis: US Open, Finale/F, EURO1 live
* EURO1: Vorberichte ab 21h45
— #2 Kerber–#10 Pliskova
22h05 – 0h55 Baseball/MLB: Vorabendspiele, MLB.tv/$ live
— 22h05: Oakland Athletics – Seattle Mariners
— 22h05: NY Yankees – Tampa Bay Rays
23h00 – 1h00 Fußball/ARG: Defensa y Justicia – San Lorenzo, DAZN/$ live
23h00 Talk: Das Aktuelle Sportstudio, ZDF
Whl: 2h05/3Sat
23h15 Kampfsport/Kickboxen: Kampfabend aus München, SAT.1 live
* ran FIGHTING: Boxen- und Thaiboxen-Undercards ab 20h20
— Kickboxen: Marie Lang – Sheila Garcia
— Thaiboxen: Michael Smolik – Luca Panto
23h30 Boxen: Kampfabend aus London, RTL Nitro live
— Mittelgewicht: Gennady Golovkin – Kell Brook
23h35 – 4h18 Paralympics 2016: Abendsessions, ARD live
— Leichtathletik
— Schwimmen
— Rollstuhlbasketball/M: ALG–GER
— Bahnrad
24h00 College Football: Abendspiele, #2, espnplayer.com/$ live
— 24h00: Kent State Golden Flashes – North Carolina A&T Aggies
— 1h00: South Alabama Jaguars – Georgia Southern Eagles
— 1h00: Louisiana Lafayette Ragin’ Cajuns – McNeese Cowboys
— 1h00: Western Michigan Broncos – North Carolina Central Eagles
— 1h00: Toledo Rockets – Maine Black Bears
— 1h00: Mississippi State Bulldogs – South Carolina Gamecocks
— 1h00: #15 TCU Horned Frogs – Arkansas Razorbacks
— 1h30: Auburn Tigers – Arkansas State Red Wolves
— 1h30: Missouri Tigers – Eastern Michigan Eagles
— 1h30: #21 LSU Tigers – Jacksonville State Gamecocks
— 2h00: Tulane Green Wave – Southern Jaguars
— 2h00: #17 Tennessee Volunteers – Virginia Tech Hokies
— 2h00: New Mexico State Aggies – New Mexico Lobos
1h00 – 3h00 Fußball/MLS: Philadelphia Union – Montreal Impact, #27, EURO2 live
1h05 – 5h55 Baseball/MLB: Abendspiele, MLB.tv/$ live
— 1h05: Pittsburgh Pirates – Cincinnati Reds
— 1h05: Washington Nationals – Philadelphia Phillies
— 1h10: Detroit Tigers – Baltimore Orioles
— 1h10: Minnesota Twins – Cleveland Indians
— 1h10: Chicago White Sox – Kansas City Royals
— 1h10: Miami Marlins – LA Dodgers
— 1h10: Atlanta Braves – NY Mets
— 1h15: St. Louis Cardinals – Milwaukee Brewers
— 2h10: Arizona Diamondbacks – San Francisco Giants
— 2h40: San Diego Padres – Colorado Rockies
— 3h05: LA Angels – Texas Rangers
1h45 Motorsport/NASCAR: Richmond, Motorvision TV live
* Motorvision: Vorberichte ab 1h
4h00 Kampfsport/UFC: UFC #203, ran FIGHTING/PPV live
— Stipe Miocic – Alistar Overeem
4h15 College Football: Spätspiele, #2, SPORT1 US/$ | espnplayer.com/$ live
— 4h15: Boise State Broncos – Washington State Cougars
— 4h30: #24 Oregon Ducks – Virginia Cavaliers [S1US]
Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.
Reaktionen