Screensport am Samstag
Sektion Leder
Heute wird die Gruppenphase der Euro2016 ausgelost – was irgendwie noch weit weg klingt und nur mäßig attraktiv wirkt. Die Auslosung findet ab 18 Uhr statt. Das ZDF überträgt und SKY Sport News wird sich nach seiner Bundesliga-Zusammenfassung ab 18h30 einklinken, mit dem großen Kenner des Weltfußballs, der sich nun auch wieder die Hände gewaschen hat und daher bei SKY wieder reingelassen wird: Franz “Platz da, ich muss unterschreiben!” Beckenbauer.
Um es vorwegzunehmen: dies ist heute kein praller Fußballtag. Abgesehen von der Euro-Auslosung, geht nur die Bundesliga mit ihrem Topspiel steil.
Um 18h30 Bayer Leverkusen – Borussia M’gladbach, die beiden unglücklich oder unsäglich aus der CL Ausgeschiedenen. Aber das vielleicht interessanteste was vom CL-Spieltag mitgenommen werden kann, war die Reaktion von Roger Schmidt auf eine kleine, unnötige und tendenziell klugscheißerische Replik von Jan Henkel im Interview nach dem Spiel. Um es vorsichtig zu formulieren: Schmidt hat da wohl Medientraining von Rudi Völler mitgenommen… Nimmt man das Austicken von Schmidt, aber auch die in der Hinrunde wiederholt vorkommenden Ausraster von Völler, ist es derzeit in Leverkusen auf Platz 8 alles andere als entspannt und deutet an, was für Erwartungen man in der Saison gehabt hat.
Das Spiel heute, wird ein interessantes Temperaturmessen bei Bayer sein – auch was die Stimmung in der Mannschaft selber angeht, nach dem man gegen Barcelona sich hinreichend gegenseitig für das Versieben von Torchancen angepampt hat.
Premier League
Auch in der Premier League hält man sich heute mit der Sexyness der Ansetzungen keusch zurück. Wer will, kann an diesem Wochenende Abstiegskandidaten beobachten. Das 13h45-Spiel ist Norwich – Everton, das 18h30-Spiel ist Bournemouth – Manchester Utd (SKY) und morgen spielen auch Aston Villa und Newcastle zu getrennten Anstosszeiten.
Von den Top-Teams ist heute um 16h nur Manchester City gegen Swansea unterwegs – Swansea ist nach der Entlassung von Gary Monk noch trainerlos. Von den Verfolgerteams spielen um 16h Crystal Palace zuhause gegen Southampton und West Ham gegen Stoke.
Sonstso
In einem zwar umfangreichen, aber ziemlich höhepunktlosen Sportprogramm am Samstag, kann man noch ein letztes Mal im Jahr den Motorsport unterbringen. In Stuttgart findet ab 17 Uhr eine Showveranstaltung von Mercedes mit einigen Motorsportwettbewerben statt. SPORT1 ist live dabei. EUROSPORT1 bringt ab 19h52 ein bisschen Dirt Bike aus Barcelona.
Ansonsten kann man sich kurzfristig quer durch das Programm fräsen. Es ist nicht so, das es heute nix gäbe, aber es sind keine Kirschen dabei, die einem Stunden vorher ins Auge springen. Also warum dann nicht spontan sein, und dann am Nachmittag und Abend quer durch die Streams springen. Ein bisschen Volleyball, ein bisschen Basketball, vielleicht auch Hockey mitnehmen, wo die Frauen auf Sportdeutschland.tv Platzierungsspiele im World League-Finale austragen. Die NHL hat um 19 Uhr ein frühspiel mit Boston – Florida. Die NBA startet ab 23h (ab 23h15 auch mit SPORT1 US und Nets – Clippers). Wer Army – Navy vermisst: lüpt oof CBS und damit in Deutschland nicht via offiziell zugänglichen Plattformen zu sehen.
Screensport Zwo
SKY – Man sollte ein Auge auf die Premier League-Übertragungen bei SKY behalten. Für die Spieltage 22 und 23 Ende Januar sind derzeit nur noch zwei Übertragungen pro Spieltag (jeweils ein Liverpool- und Arsenal-Spiel) im TV-Guide abgelegt (das am 21ten Spieltag nur zwei Spiele gezeigt werden, liegt auf der Hand, weil: englische Woche) (Hat-Tip @wursthatzukunft).
Der 20te Spieltag bringt vier Übertragungen, aber vermutlich im Vorgriff auf die entfallene dritte Übertragung des 21ten Spieltags.
Das am 22ten und 23ten Spieltag nur zwei Übertragungen gezeigt werden, kann planerische Gründe haben – entweder spart man sich Spiele für das Saisonende auf oder man hat sie schlichtweg noch nicht eingebaut.
Wahrscheinlicher ist aber ein anderes Szenario: nach Verlust der Premier League-Rechte ab Sommer 2016 könnte SKY es für sinnlos halten, die Premier League noch weiter zu pushen und versendet stattdessen ein Minimalprogramm und spart die dritte Übertragung ein. Das Szenario würde nicht nur einen schlechten Verlierer entblößen, sondern scheint mir durchaus “Schmidt-Weber-Train of thaught” zu sein. Dieses Szenario wird durch eine Bemerkung von Andreas Renner bei Sportradio360 unterstützt, der dort davon sprach, dass für die Rückrunde derzeit zwei Spiele pro Woche geplant seien.
An dieser Stelle kann man sich auch ausmalen, wie wahrscheinlich es ist, das SKY zur Refinanzierung des Konkurrenten Perform beitragen wird und sich Premier League von Perform sublizenziert.
Samstag, 12.12.2015
7h15 Fußball/A-League: Brisbane Roar – Wellington Phoenix, #10, irgendwo live
8h30 Floorball/F, WM: tbd, Platz 5, sportdeutschland.tv live
9h15 – 10h30 Wintersport/Ski: Val d’Isere, Riesenslalom/M, #1/2, ARD | EURO1 live
9h30 Fußball/A-League: Western Sydney Wanderers – Melbourne Victory, #10, Sportdigital live
10h00 – 10h25 Wintersport/Skeleton: Männer, #1/2, ARD live
* ARD: … gibt leider in ihren Programmhinweisen nicht an, wo der Wettbewerb stattfindet
10h30 – 11h30 Wintersport/Ski: Are, Riesenslalom/F, #1/2, ARD | EURO1 live
11h00 Tischtennis/World Tour: Grand Finals, Laola1.tv live
11h00 – 12h20 Wintersport/Freestyle: Montafon, Snowboardcross, sportschau.de live
11h15 – 13h00 Wintersport/Langlauf: Davos, 15km/F, sportschau.de live
11h30 – 12h15 Wintersport/Biathlon: Hochfilzen, 10km Verfolgung/F, ARD | EURO1 live
11h30 – 18h00 Tennis/Premier Tennis League: Neu Delhi, #3/3, EURO2 live
11h30 Floorball/F, WM: tbd, Platz 3, sportdeutschland.tv live
11h40 Fußball/A-League: Perth Glory – Central Coast Mariners, #10, irgendwo live
12h00 Motorsport: Pressekonferenz zur „Stars & Cars“-Show am Abend, tv.sport1.de
12h15 – 13h30 Wintersport/Ski: Val d’Isere, Riesenslalom/M, #2/2, ARD | EURO1 live
* ARD: Liveeinstieg ab 12h35
12h15 – 12h35 Wintersport/Skeleton: Männer, #1/2, ARD live
* ARD: … gibt leider in ihren Programmhinweisen nicht an, wo der Wettbewerb stattfindet
12h30 – 14h00 Wintersport/Snowboard: Carezza, Parallel-Riesenslalom, sportschau.de live
13h00 Zweite Liga: Samstagsspiele, #18, SKY Bundesliga live
— 13h00: Fortuna Düsseldorf – Union Berlin
— 13h00: Karlsruher SC – Greuther Fürth
13h00 – 14h40 Wintersport/Freestyle: Val Thorens, Skicross, sportschau.de live
13h15 Eishockey: Jungadler Mannheim – Düsseldorfer EG, sportdeutschland.tv live
13h30 Fußball/SPL: Aberdeen – Heart of Midlothian, #18, SPORT1+ live
13h30 Fußball/Championship: MK Dons – Ipswich Town, #20, irgendwo live
13h30 – 14h30 Wintersport/Ski: Are, Riesenslalom/F, #2/2, ARD | EURO1 live
* ARD: Liveeinstieg um 13h50
13h30 Basketball/M, U20: DJK Don Bosco Bamberg – Kronach, sportdeutschland.tv live
13h45 Premier League: Norwich City – Everton, #16, irgendwo live
14h00 Fußball/Dritte Liga: Samstagsspiele, #20, MDR | SWR | sportschau.de | br.de live
— Sonnenhof Großaspach – Preußen Münster [SWR]
— Fortuna Köln – Stuttgarter Kickers [sportschau.de]
— VfL Osnabrück – Erzgebirge Aue [MDR | ndr.de]
— Würzburg – Wehen-Wiesbaden [br.de]
14h00 Fußball/Regionalliga West: RW Oberhausen – Viktoria Köln, #20, WDR live
14h20 Floorball/F, WM: tbd, Finale, sportdeutschland.tv live
14h30 – 15h15 Wintersport/Biathlon: Hochfilzen, 12,5km Verfolgung/M, ARD | EURO1 live
15h00 Serie A: Genoa CFC – Bologna FC, #16, irgendwo live
15h00 Fußball/Serie B: Samstagsspiele, Laola1.tv live
— Spezia Calcio – Latina
— Livorno – Cagliari
15h00 Fußball/SLV: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— Domzale – Rudar Velenje
— Celje – Gorica
15h30 Bundesliga: Nachmittagsspiele, #16, SKY Bundesliga live
* SKY: Vorberichte ab 14h. Mit Felix “Quarkumschläge for life” Magath
— 15h30: Bayern München – Ingolstadt
— 15h30: VfL Wolfsburg – Hamburger SV
— 15h30: Werder Bremen – 1.FC Köln
— 15h30: 1899 Hoffenheim – Hannover 96
— 15h30: Darmstadt 98 – Hertha BSC
15h30 Wintersport/Eiskunstlaufen: Deutsche Meisterschaft, sportdeutschland.tv live
15h30 Hockey/F, World League: tba, Platz 7, sportdeutschland.tv live
15h45 – 17h45 Wintersport/Skispringen: Nizhny Tagil, Einzel, ARD | EURO1 live
16h00 Premier League: Nachmittagsspiele, #16, irgendwo live
— 16h00: Crystal Palace – Southampton
— 16h00: Manchester City – Swansea City
— 16h00: Sunderland – Watford FC
— 16h00: West Ham Utd – Stoke City
16h00 Fußball/Championship: Derby County – Brighton & Hove Albion, #20, Sportdigital live
* Sportdigital: Vorberichte ab 15h50
16h00 Primera Division: Barcelona – Deportivo, #15, spox.com | Laola1.tv live
16h00 Ligue 1: Reims – Nice, #18, SPORT1+ live
* SPORT1+: Vorberichte ab 15h50
16h00 Fußball/AUT, Bundesliga: Austria – Altach, #20, SKY Sport Austria live
16h00 – 17h00 Show: NRW-Sportler 2015, WDR Tape
16h45 Eishockey/U14: Jungadler Mannheim – HC Stadion Litomerice, sportdeutschland.tv live
17h00 – 20h30 Motorsport/Show: Stars & Cars, SPORT1 live
— Mercedes-Saisonabschlußfeier in den diversen Motorsportklassen
17h00 Fußball/GRC, 2te Liga: Apollon Smirnis – Kallithea FC, Laola1.tv live
17h30 Volleyball/VBL: Samstagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 17h30: Dresdner SC – Aachen
— 18h30: KW-Bestensee – Bühl
— 18h50: Konferenz
— 19h: Schweriner SC – Wiesbaden
— 19h30 CEV Mitteldeutschland – Lüneburg
— 19h30: Straubing – Thüringen
— 19h30: Coburg/Grub – Rottenburg
— 19h30: Friedrichshafen – Herrsching
17h30 Fußball/SLV: Krsko – Olimpija Lubljana, Laola1.tv live
18h00 Fußball/EM: Auslosung Frankreich 2016, ZDF | SKY Sport News live
* ZDF: mit Béla Réthy und Jochen Breyer vor Ort in Paris.
* SSN: Liveeinstieg ab 18h30 mit dem anscheinend wieder reingewaschenen Franz Beckenbauer
18h00 Serie A: Vorabendspiele, #16, irgendwo live
— 18h00: Palermo – Frosinone Calcio
— 18h00: Sassuolo – Torino
18h00 – 20h15 Springreiten: La Coruna, EURO2 live
18h00 College Basketball: Mittagsspiele, espnplayer.com/$ live
— 18h00: Michigan Wolverines – Delaware State Hornets
— 19h00: Detroit Titans – Bowling Green Falcons
— 19h00: Ball State Cardinals – Pepperdine Waves
— 19h00: Cleveland State Vikings – Ohio Bobcats
— 19h00: VMI Keydets – Navy Midshipmen
— 19h30: Wisconsin Badgers – Marquette Golden Eagles
— 20h00: #11 Purdue Boilermakers – Youngstown State Penguins
— 20h00: Buffalo Bulls – Binghamton Bearcats
— 20h00: Liberty Flames – Lamar Cardinals
— 20h00: Illinois Fighting Illini – UIC Flames
— 20h00: #24 Louisville Cardinals – Eastern Michigan Eagles
— 20h00: Georgia State Panthers – Old Dominion Monarchs
18h00 Basketball: ATS Kulmbach – DJK Don Bosco Bamberg II, sportdeutschland.tv live
18h00 Hockey/F, World League: tba, Platz 5, sportdeutschland.tv live
18h15 Primera Division: Vorabendspiele, #15, Laola1.tv live
— Celta Vigo – Espanyol
— Levante – Granada
18h30 Bundesliga: Bayer Leverkusen – Mönchengladbach, #16, SKY Bundesliga 1 live
* SKY: Vorberichte ab 17h30, Taktik-Cam auf zusätzlicher Option
18h30 Premier League: Bournemouth – Manchester Utd, #16, SKY Sport 1 live
* SKY: Vorberichte ab 18h20
18h30 Fußball/AUT, Bundesliga: Vorabend, #20, SKY Sport Austria live
— 18h30: Sturm Graz – Grödig
— 18h30: Ried – Wolfsberger AC
— 18h30: Admira Wacker – SV Mattersburg
18h30 Basketball/BBL: Ulm – Frankfurt Skyliners, #12, Telekom Basketball/$ live
18h45 Ringen/Bundesliga: Germania Weingarten – Köllerbach, sportdeutschland.tv live
19h00 Basketball/F, Pokal: Wasserburg – Osnabrück, sportdeutschland.tv live
19h00 Basketball/ProA: Samstagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 19h: Rhöndorf – Essen
— 19h: Hanau – Heidelberg
— 20h: Trier – Kirchheim
— 20h: RASTA Vechta – RheinStars Köln
19h00 NHL: Boston Bruins – Florida Panthers, NHL Gamepass/$ live
19h45 Fußball/Eredivisie: PSV – Roda Kerkrade, #16, Sportdigital live
* Sportdigital: Vorberichte ab 19h35
19h50 – 21h45 Motorsport/Dirt Bike: Superprestigio, EURO1 live
20h00 Ligue 1: Abendspiele, #18, irgendwo live
— Lille – FC Lorient
— ESTAC Troyes – Bastia
— Montpellier – EA Guingamp
— FC Nantes – Toulouse
20h00 – 23h00 Golf/US PGA-Tour: Franklin Templeton Shootout aus Naples/FL, #3/3, SKY Sport 2 live
20h10 Handball/HBL: FA Göppingen – SC Magdeburg, tv.sport1.de live
20h30 Basketball/BBL: Samstagsspiele, #12, Telekom Basketball/$ live
— 20h30: Phoenix Hagen – Bayreuth
— 20h30: Riesen Ludwigsburg – Bonn
20h30 Primera Division: Sevilla – Sporting Gijón, #15, Laola1.tv live
20h30 Hockey/F, World League: tba, Halbfinals, sportdeutschland.tv live
20h45 Serie A: Udinese Calcio – Inter, #16, SPORT1+ live
20h45 – 23h15 Eiskunstlaufen/Grand Prix Serie: Barcelona, EURO2 live
— 20h45: Männer/Kür
— 22h15: Frauen/Kür (Tape)
21h00 College Basketball: Nachmittagsspiele, SPORT1 US | espnplayer.com/$ live
— 21h00: Western Illinois Leathernecks – Eastern Illinois Panthers
— 21h15: #1 Kentucky Wildcats – Arizona State Sun Devils [S1US]
— 21h30: Wichita St Shockers – Utah Utes
— 22h00: Air Force Falcons – Army Black Knights
— 22h00: Furman Paladins – Gardner-Webb Bulldogs
— 22h00: Lipscomb Bisons – Princeton Tigers
— 22h00: Evansville Purple Aces – Mississippi Valley State Delta Devils
— 22h30: Central Michigan Chippewas – Texas Southern Tigers
— 22h30: Western Michigan Broncos – Marygrove College Mustangs
— 23h15: Texas Longhorns – #9 North Carolina Tar Heels
— 23h30: #18 Texas A&M Aggies – Kansas State Wildcats
21h45 Fußball/POR: Vitoria Setubal – Benfica, #13, Sportdigital live
22h00 Boxen: Kampfabend aus London, ran Fighting/$ live
— Anthony Joshua – Dillian Whyte
22h05 Primera Division: UD Las Palmas – Real Betis, #15, Laola1.tv live
23h00 NBA: Samstagsspiele, SPORT1 US | spox.com | NBA League Pass/$ live
— 23h00: Brooklyn Nets – LA Clippers [S1US ab 23h15]
— 1h00: Charlotte Hornets – Boston Celtics
— 1h30: Detroit Pistons – Indiana Pacers
— 2h00: Atlanta Hawks – San Antonio Spurs
— 2h00: Chicago Bulls – New Orleans Pelicans [spox.com]
— 2h00: Houston Rockets – LA Lakers
— 2h30: Dallas Mavericks – Washington Wizards
— 2h30: Milwaukee Bucks – Golden State Warriors
— 4h00: Portland Trail Blazers – NY Knicks
23h00 Hockey/F, World League: tba, Halbfinals, sportdeutschland.tv live
23h00 Talk: Das Aktuelle Sportstudio, ZDF
Whl: 1h35/3Sat
— Bundesliga, Gast: Rafinha
— EM-Auslosung
24h00 College Basketball: Abendspiele, SPORT1 US | espnplayer.com/$ live
— 24h00: #3 Michigan State Spartans – Florida Gators
— 0h30: South Dakota Coyotes – CSU Bakersfield Roadrunners
— 1h00: Toledo Rockets – Oakland Golden Grizzlies
— 1h00: UCF Knights – Florida Atlantic Owls
— 1h00: North Florida Ospreys – College of Coastal Georgia Mariner
— 1h00: Stephen F. Austin Lumberjacks – Arkansas Tech Wonder Boys
— 1h30: Siena Saints – Albany Great Danes
— 2h00: #4 Kansas Jayhawks – Oregon State Beavers [S1US]
— 2h00: Memphis Tigers – Manhattan Jaspers
— 2h00: Arkansas Razorbacks – Tennessee Tech Golden Eagles
— 2h00: Southern Illinois Salukis – North Texas Mean Green
— 3h00: New Mexico Lobos – Northern Iowa Panthers
1h00 NHL: Abendspiele, NHL Gamepass/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – LA Kings
— 1h00: Montreal Canadiens – Ottawa Senators
— 1h00: Tampa Bay Lightning – Washington Capitals
— 1h00: Columbus Blue Jackets – NY Islanders
— 2h00: St. Louis Blues – Dallas Stars
— 2h00: Nashville Predators – Colorado Avalanche
— 3h00: Arizona Coyotes – Carolina Hurricanes
— 4h00: Calgary Flames – NY Rangers
— 4h30: San Jose Sharks – Minnesota Wild
4h00 College Basketball: #13 Gonzaga Bulldogs – UCLA Bruins, SPORT1 US | espnplayer.com/$ live
4h00 MMA/UFC: Aldo – McGregor, UFC #194, ran Fighting/PPV live
Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.
Sonntag, 13.12.2015
7h00 Fußball/A-League: Newcastle Jets – Melbourne City, #10, irgendwo live
8h00 Fußball/Klub-WM: Club America – Guangzhou Evergrande, Viertelfinale, irgendwo live
9h15 – 10h30 Wintersport/Ski: Val d’Isere, Slalom/M, #1/2, ARD | EURO1 live
10h30 – 11h15 Wintersport/Ski: Are, Slalom/F, #1/2, ARD | EURO1 live
11h00 – 11h45 Wintersport/Langlauf: Davos, Sprints, EURO2 | sportschau.de live
11h00 – 12h20 Wintersport/Freestyle: Montafon, Snowboardcross, sportschau.de live
11h00 Talk: Doppelpass, SPORT1 live
— mit Peter Stöger, Steffen Freund, Marco Hagemann, Hansi Küpper
— 13h–14h: Sonderausgabe zur EM-Auslosung mit Hagemann, Freund und Neururer
11h15 – 12h30 Wintersport/Biathlon: Hochfilzen, 4x6km/F, ARD | EURO1 live
11h30 Fußball/Klub-WM: TP Mazembe – Sanfrecce Hiroshima, Viertelfinale, irgendwo live
11h45 – 16h45 Snooker/European Tour: Gibraltar Open, EURO2 live
— 11h45: Achtelfinals (Tape)
— 13h: Viertelfinals
— 16h: Halbfinals
12h00 Primera Division: Rayo Vallecano – Malaga, #15, Laola1.tv live
12h15 Fußball/POR, 2te Liga: Gil Vicente – Desportivo Aves, Laola1.tv live
12h30 Fußball/Eredivisie: Utrecht – Ajax, #16, Sportdigital live
* Sportdigital: Vorberichte ab 12h20
12h30 – 13h30 Wintersport/Ski: Val d’Isere, Slalom/M, #2/2, ARD | EURO1 live
13h00 Fußball/League One: Sheffield Utd – Coventry City, #21, irgendwo live
13h30 Zweite Liga: Sonntagsspiele, #18, SKY live
— 13h30: Kaiserslautern – MSV Duisburg
— 13h30: 1.FC Nürnberg – SC Freiburg
— 13h30: RB Leipzig – FSV Frankfurt
13h30 Fußball/SPL: St. Johnstone – Celtic, #18, irgendwo live
13h30 – 14h30 Wintersport/Ski: Are, Slalom/F, #2/2, ARD | EURO1 live
* ARD: ab 14h
14h00 Bundesliga/F: Bayer Leverkusen – 1. FFC Frankfurt, tv.dfb.de live
14h00 Fußball/Dritte Liga: Halle – Energie Cottbus, #20, MDR live
14h00 Ligue 1: AS Monaco – St Étienne, #18, irgendwo live
14h00 Tischtennis/World Tour: Grand Finals, Laola1.tv live
14h30 Premier League: Aston Villa – Arsenal, #16, SKY Sport 1 live
* SKY: Vorberichte ab 14h20
14h30 Fußball/Eredivisie: Groningen – Feyenoord, #16, Sportdigital live
14h30 Fußball/BEL: Standard – Club Brügge, #19, SPORT1+ live
14h30 Wintersport/Biathlon: Hochfilzen, 4×7,5km/M, ARD | eurosportplayer/$ live
14h30 – 16h45 Wintersport/Skispringen: Nizhny Tagil, Einzel, ARD | EURO1 live
* ARD: Liveeinstieg ab 15h50
15h00 Handball/HBL: DHfK Leipzig – THW Kiel, #17, SPORT1 | tv.sport1.de live
15h00 Basketball/BBL: BG Göttingen – Crailsheim Merlins, #12, Telekom Basketball/$ live
15h00 Volleyball/VBL: Sonntagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h: Berlin Volleys – United Volleys RheinMain
— 15h: Hamburg – USC Münster
— 15h30: MTV Stuttgart – Köpenicker SC
15h00 Tischtennis/TTBL: Werder Bremen – Hagen, sportdeutschland.tv live
15h00 Serie A: Nachmittagsspiele, #16, irgendwo live
— 15h00: Chievo Verona – Atalanta
— 15h00: Empoli – Carpi FC
— 15h00: AC Milan – Hellas Verona
15h30 Bundesliga: FC Augsburg – FC Schalke 04, #16, SKY Bundesliga 2 live
* SKY: Vorberichte ab 15h
15h30 Handball/F, WM: Nachmittagsspiele, Platzierungsspiele, eversport.tv live
— tba – tba
— tba – tba
16h00 Eishockey/KHL: Dinamo Riga – Dinamo Minsk, Laola1.tv live
16h00 Primera Division: Eibar – Valencia, #15, Laola1.tv live
16h30 Fußball/AUT, Bundesliga: RB Salzburg – Rapid, #20, SKY Sport Austria | ORF live
16h30 Basketball/F, Pokal: Keltern – Freiburg, sportdeutschland.tv live
16h45 – 18h00 Snooker/European Tour: Gibraltar Open, Halbfinale, EURO1 live
17h00 Premier League: Vorabendspiele, #16, SKY Sport 1 live
* SKY: Vorberichte ab 16h50
— 17h00: Liverpool – West Brom [SKY Sport 1]
— 17h00: Tottenham Hotspur – Newcastle Utd
17h00 Ligue 1: Vorabendspiele, #18, irgendwo live
— Olympique de Marseille – GFC Ajaccio
— Angers SCO – Girondins Bordeaux [S1+ ab 22h45]
17h00 Fußball/POR: Nacional Funchal – Porto, #13, Sportdigital live
17h00 Fußball/GRC, 2te Liga: Trikala – Lamia FC, Laola1.tv live
17h00 Futsal/WM-Quali: Schweden – Weißrussland, Laola1.tv live
17h00 Basketball/BBL: Vorabendspiele, #12, SPORT1 | Telekom Basketball/$ live
— 17h00: Baskets Oldenburg – Würzburg
— 17h00: Gießen 46ers – Bayern München
— 17h00: Braunschweig – Tigers Tübingen
— 17h00: ALBA Berlin – Bamberg [SPORT1]
17h10 Die Sport-Reportage, ZDF
— Bundesliga, mit Analyse von Hanno Balitsch
— Nachbericht EM-Auslosung
— Biathlon
17h30 Bundesliga: Borussia Dortmund – Eintracht Frankfurt, #16, SKY Bundesliga 1 live
* SKY: Vorberichte ab 17h
17h30 Fußball/SLV: Koper – Maribor, Laola1.tv live
17h45 Eishockey/DEL: Kölner Haie – Iserlohn Roosters, Servus TV/Deutschland live
* Servus: Vorberichte ab 17h30
17h45 Eishockey/EBEL: Klagenfurt – Wien, Servus TV/Österreich live
* Servus: Vorberichte ab 17h30
18h00 Serie A: Napoli – AS Roma, #16, spox.com | SPORT1+ live
18h00 Basketball/ProB: Ehingen-Urspring – Nördlingen, sportdeutschland.tv live
18h00 – 19h00 Wintersport/Biathlon: Hochfilzen, 4×7,5km/M, EURO1 Tape
18h15 Primera Division: Atletico – Athletic Bilbao, #15, spox.com | Laola1.tv live
18h30 Handball/F, WM: Vorabendspiele, Platzierungsspiele, eversport.tv live
— tba – tba
— tba – tba
18h45 – 20h00 Talk: Talk und Tore, SKY Sport Austria live
19h00 NFL: Frühspiele, #14, ProSieben MAXX | NFL Gamepass/$ live
— 19h00: Philadelphia Eagles – Buffalo Bills
— 19h00: Cleveland Browns – San Francisco 49ers
— 19h00: St. Louis Rams – Detroit Lions
— 19h00: Tampa Bay Buccaneers – New Orleans Saints
— 19h00: NY Jets – Tennessee Titans
— 19h00: Cincinnati Bengals – Pittsburgh Steelers [P7MAXX]
— 19h00: Jacksonville Jaguars – Indianapolis Colts
— 19h00: Kansas City Chiefs – San Diego Chargers
— 19h00: Chicago Bears – Washington
— 19h00: Carolina Panthers – Atlanta Falcons
— 19h00: Baltimore Ravens – Seattle Seahawks
19h00 College Basketball: Mittagsspiele, espnplayer.com/$ live
— 19h00: Milwaukee Panthers – Judson College Eagles
— 19h30: Miami (OH) RedHawks – Wright State Raiders
— 19h30: Florida Gulf Coast Eagles – Massachusetts Minutemen
— 20h00: Nebraska Cornhuskers – Rhode Island Rams
— 20h00: Notre Dame Fighting Irish – Loyola (CHI) Ramblers
— 20h00: East Carolina Pirates – North Carolina A&T Aggies
— 20h00: Monmouth Hawks – Wagner Seahawks
19h15 Fußball/POR: Sporting – Moreirense, #13, Sportdigital live
19h15 – 20h55 Magazin: Canal Football Club, Canal+ live
Unverschlüsselt
19h30 Futsal/WM-Quali: Aserbaidschan – Kroatien, Laola1.tv live
19h30 Talk: sky90, SKY live
— mit Franz “Ich unterschreib’ das!” Beckenbauer, Winnie Schäfer, Michael Schulz, Marcel Reif
20h00 – 22h00 Snooker/European Tour: Gibraltar Open, Finale, EURO1 live
20h30 Handball/F, WM: Abendspiele, Achtelfinals, eversport.tv live
— 20h30: tba – tba
— 20h30: tba – tba
— 20h45: tba – tba
— 20h45: tba – tba
20h30 Primera Division: Villarreal – Real Madrid, #15, Laola1.tv live
20h30 Hockey/F, World League: tba, Platz 3, sportdeutschland.tv live
20h45 Serie A: Juventus – Fiorentina, #16, SPORT1+ live
21h00 Ligue 1: Paris St Germain – Olympique Lyonnais, #18, spox.com live
21h00 College Basketball: Nachmittagsspiele, espnplayer.com/$ live
— 21h00: Missouri State Bears – Tulsa Golden Hurricane
— 21h00: Florida State Seminoles – Southeastern Louisiana Lions
— 21h00: Virginia Tech Hokies – Lamar Cardinals
— 21h00: South Dakota State Jackrabbits – UC Santa Barbara Gauchos
— 22h00: Illinois State Redbirds – Murray State Racers
— 22h00: South Florida Bulls – NC State Wolfpack
— 22h00: Pittsburgh Panthers – Morehead State Eagles
— 23h00: Boston College Eagles – Maine Black Bears
— 23h30: Houston Cougars – LSU Tigers
21h30 NBA: Sonntagsspiele, spox.com | Telekom Basketball/$ | NBA League Pass/$ live
— 21h30: Phoenix Suns – Minnesota Timberwolves [Telekom]
— 24h00: Miami Heat – Memphis Grizzlies [spox.com | Telekom]
— 24h00: Toronto Raptors – Philadelphia 76ers
— 1h00: Oklahoma City Thunder – Utah Jazz
22h05 NFL: Spätspiele, #14, ProSieben MAXX | NFL Gamepass/$ live
— 22h05: Denver Broncos – Oakland Raiders
— 22h25: Green Bay Packers – Dallas Cowboys [P7MAXX]
22h45 Ligue 1: Angers SCO – Girondins Bordeaux, #18, SPORT1+ Tape
* SPORT1+: Aufzeichnung von 17h
23h00 NHL: Sonntagsspiele, SPORT1 US | NHL Gamepass/$ live
— 23h00: NY Islanders – NJ Devils [S1US]
— 24h00: St. Louis Blues – Colorado Avalanche
— 1h00: Chicago Blackhawks – Vancouver Canucks
23h00 – 24h00 Springreiten/Rolen Grand Slam: Genf, EURO1 Tape
23h00 Hockey/F, World League: tba, Finale, sportdeutschland.tv live
23h35 – 0h05 Doku: Sportclub Story – Norddeutscher Sport-Jahresrückblick, NDR
Srsly?? “Jahresrückblick” am 13ten Dezember?
23h45 Talk: Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, WDR live
24h00 College Basketball: Abendspiele, espnplayer.com/$ live
— 24h00: Clemson Tigers – Alabama Crimson Tide
— 1h00: Northern Kentucky Norse – Norfolk State Spartans
— 3h00: New Mexico State Aggies – Wyoming Cowboys
2h30 NFL: Houston Texans – New England Patriots, #14, SPORT1 US | spox.com | NFL Gamepass/$ live
Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.
Reaktionen