Screensport am Sonntag

Moinsen. Es ist wieder einer jener Tage des Sports auf der Mattscheibe, in dem ich beim besten Willen keinen roten Faden reinbekomme. Und damit rein in den Sonntag:

1. Größter Tag des Motorsports im Jahr.

Mai-Day. Durch die Verschiebung des Formel 1-Rennens in Monaco vor einigen Jahren, weg vom traditionellen Christi Himmelfahrt-Wochenende zum letzten Wochenende im Mai, ergibt sich jedes Jahr die Motorsport-Dreieinigkeit aus Großen Preis von Monaco, Indy 500 und NASCAR Cup Series – beide US-Rennen werden traditionell am Memorial Weekend abgehalten, dem Wochenende vor dem letzten Montag im Mai.

Formel 1 ab 15h10, RTL. Ebenso jedes Jahr das Gleiche: enge Straßen in Monaco, wenig Überholmöglichkeiten und wer die Pole hat, hat gute Chancen zum Sieg. Dieses Jahr ist es Daniel Ricciardo – die Red Bulls sind in Monaco sehr gut aufgestellt.…

Weiterlesen

Listing vom Sonntag, 27.05.2018

Sonntag, 27.05.2018

8h00 Badminton/M, Team-WM: tbd, Finale, sportdeutschland.tv live

8h00 Tischtennis/World Tour: Hong Kong Open, Laola1.tv live

9h00 Inlinespeedskating: Deutsche Meisterschaften, #3, sportdeutschland.tv live

10h00 – 11h30 Volleyball/M, Nations League: Bulgarien – Argentinien, sportdeutschland.tv live

10h15 – 11h00 Motorsport/Porsche Supercup: Monaco, EURO2/$ live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Bangalore, Laola1.tv live

11h00 – 21h15 Tennis: French Open, #1, EURO1 | EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ | EURO360/$ | eurosportplayer.de/$ live
* EURO1: 11h–15h45, 19h15–21h15
* Eurosport-Player: bis zu sieben Zusatzoptionen

11h00 – 13h00 Fußball/TCH, U21: FK Teplice – FK Mladá Boleslav, Laola1.tv live

12h00 – 13h45 Handball/F, U17: tbd, Platz #3, sportdeutschland.tv live

12h30 – 14h30 Handball/HBL: Mittagsspiele, #33, SKY Sport 1/$ live
— 12h30: Konferenz
— 12h30: TV Hüttenberg – VfL Gummersbach
— 12h30: TuS N-Lübbecke – SG Flensburg-Handewitt
— 12h30: MT Melsungen – Füchse Berlin
— 12h30: Hannover-Burgdorf – DHfK Leipzig
— 12h30: FA Göppingen – GWD Minden

12h30 – 14h00 Motorsport/Supersport: Donington Park, Rennen, eurosportplayer.de/$ live

12h30 Fußball: PK der Nationalmannschaft aus Südtirol, sportschau.de live
— … und vermutlich auf diverse weitere Plattformen.

Weiterlesen

Screensport am Samstag

Moin zur Samstags-Ausgabe von Screensport. Elf Stunden und neunzehn Minuten hat es nach dem Inkrafttreten der DSGVO gedauert, bis die erste eMail aufschlug, mit der Aufforderung zum Löschen eines Blogeintrages von 2005(!)

Der Blogeintrag ist noch online, denn in der Sache sind wir nicht sehr weit gekommen. Es handelt sich nicht um ein einfaches Ersuchen um Informationen, sondern um einen inhaltlichen Eingriff in das Blog. Da will ich dann schon etwas mehr Fleisch haben als „Hier DSGVO, mach wech!“. Ich habe dreimal per E-Mail die Person gebeten, mir den konkreten Artikel der DSGVO zu nennen, auf den sich die Person beruft – ohne Erfolg.

Der Ton in den eMails des Absenders wurde schärfer, inklusive Fristsetzung von sieben Tagen und, in der letzten E-Mail, mit der eMail-Adresse eines Rechtsanwalts im CC.…

Weiterlesen

Listing vom Samstag, 26.05.2018

Samstag, 26.05.2018

8h00 Badminton/F, Team-WM: tbd, Finale, sportdeutschland.tv live

8h30 Inlinespeedskating: Deutsche Meisterschaften, #2, sportdeutschland.tv live

9h00 Tischtennis: Sechs-Nationen-Turnier, sportdeutschland.tv live

10h00 – 11h30 Volleyball/M, Nations League: Bulgarien – USA, sportdeutschland.tv live

11h00 Tennis/WTA: Nürnberg, Doppel/Finale, sportdeutschland.tv live
— Jurak/Lister – Flipkens/Larsson

11h45 – 12h30 Motorsport/Superbike: Donington, Superpole, eurosportplayer.de/$ live

12h00 – 14h50 Baseball/M, Bundesliga: Berlin Flamingos – Untouchables Paderborn, sportdeutschland.tv live

12h30 – 16h30 Radsport: Giro d‘Italia, #20, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live

12h30 Fußball: PK der Nationalmannschaft aus Südtirol, sportschau.de live
— … und vermutlich auf diverse weitere Plattformen.

13h00 Tischtennis/M, TTBL: Borussia Düsseldorf – Ochsenhausen, Finale, sportdeutschland.tv live

13h30 – 15h15 Hockey/EHL: SV Kampong – Herakles, Halbfinale #1, DAZN/$ live

13h30 Tennis/WTA: Nürnberg, Finale, BR | EURO2/$ live
— Riske – Larsson

13h30 – 15h00 Volleyball/M, Nations League: China – Argentinien, sportdeutschland.tv live

14h15 – 15h15 Motorsport/Superbike: Donington Park, Rennen #1, eurosportplayer.de/$ live

14h30 Tennis/ATP: Lyon, Finale, DAZN/$ live
— Thiem – Simon

14h30 – 16h00 Pferdesport: Burgturnier Nörten-Hardenberg, NDR live

14h30 – 16h15 Handball/F, U17: TV Aldekerk – BBM Bietigheim, Halbfinale #1, sportdeutschland.tv live

15h00 – 16h00 Motorsport/Formel 1: GP von Monaco, Qualifying, RTL | F1 TV/$ live

15h00 Tennis/WTA, International: Strasbourg, Finale, DAZN/$ live
— Pavljuchenkova – Cibulkova

15h00 – 17h30 Fußball: Abschiedsspiel David Odonkor, SPORT1 live

15h00 – 22h00 Volleyball: Nachmittagsspiele, #3, Laola1.tv live
— 15h00: Finnland – Ungarn
— 15h00: Weißrussland – Spanien
— 16h00: Tschechien – Slowakei
— 16h00: Bulgarien – Aserbaidschan
— 16h00: Estland – Schweden
— 17h00: Niederlande – Ukraine
— 18h00: Finnland – Portugal
— 18h00: Israel – Albanien
— 19h00: Estland – Schweden
— 19h00: Tschechien – Spanien
— 20h00: Kroatien – Frankreich
— 20h30: Belgien – Slowakei

15h15 – 17h00 Handball/CL: HBC Nantes – Paris Saint-Germain HB, Halbfinale #1, SKY Sport 2/$ live

15h15 – 16h00 Motorsport/Supersport: Donington, Qualifying, eurosportplayer.de/$ live

15h30 – 17h30 Tennis/ATP250: Geneva Open, Finale, EURO2 Xtra/$ | eurosportplayer.de/$ live
— Fucsovics – Gojowczyk

15h30 – 18h30 Golf/European Tour: BMW PGA Championship in Surrey, #3/4, SKY Sport 1/$ live

15h30 Judo/M, Bundesliga: Judo in Holle – UJKC Potsdam, sportdeutschland.tv live

15h30 Rollhockey/M: TuS Düsseldorf-Nord – SK Germania Herringen, Finale, Spiel #1, sportdeutschland.tv live

16h00 – 17h45 Rugby/Premiership: Exeter Chiefs – Saracens, Finale, DAZN/$ live

16h00 – 17h45 Hockey/EHL: Bloemendaal – Rotterdam, Halbfinale #2, DAZN/$ live

16h00 – 18h30 Volleyball/M, Nations League: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 16h00: Polen – Russland
— 16h00: Italien – Brasilien
— 17h00: Australien – Iran

16h00 – 18h00 Fußball/SLV, 2te Liga: NŠ Drava Ptuj – NK Brezice 1919, Laola1.tv live

16h00 – 17h45 Handball/M, U17: Nachmittagsspiele, Halbfinale/Rück, sportdeutschland.tv live
— 16h00: SC Magdeburg – TSV GWD Minden
— 16h00: Rhein-Neckar Löwen – TSV Bayer Dormagen

16h30 Judo/M, Bundesliga: Hamburger JT – KSC Asahi Spremberg, sportdeutschland.tv live

16h45 – 18h30 Rugby/Top14: Racing 93 – Castres, Halbfinale #2, TV5 Monde live

17h00 – 20h00 American Football/GFL2: Saarland Hurricanes – Fighting Farmers Montabaur, live.gfl.info live

17h00 – 18h45 Handball/F, U17: Borussia Dortmund – HC Leipzig, Halbfinale #2, sportdeutschland.tv live

17h15 – 18h00 Motorsport/Formel 2: Monaco, Rennen #2/2, SPORT1+/$ live

17h15 – 17h45 Doku: Mia san Jupp – Trainer Heynckes krempelt die Bayern um, BR
— aus der Serie „Proktologie im Dritten“

17h30 Tischtennis: Sechs-Nationen-Turnier, sportdeutschland.tv live

18h00 – 20h15 Handball/CL: HC Vardar Skopje – Montpellier HB, Halbfinale #2, SKY Sport 2/$ live

18h00 – 19h45 Handball/F, Bundesliga: Vorabendspiele, sportdeutschland.tv live
— 18h00: HSG Bensheim/Auerbach – HC Rödertal
— 18h00: HSG Blomberg-Lippe – FA Göppingen
— 18h00: Bietigheim – Borussia Dortmund
— 18h00: TV Nellingen – Bad Wildungen Vipers
— 18h00: Thüringer HC – Bayer 04 Leverkusen
— 18h00: TuS Metzingen – Buxtehuder SV
— 18h00: VfL Oldenburg – Neckarsulmer SU

18h00 – 20h00 Basketball/BBL: Bayern München – Bamberg, Halbfinale, Spiel #3/5, Telekom Sport/$ live
— Serie 1–1

18h00 – 20h00 Fußball/Championship: Fulham – Aston Villa, Aufstiegsplayoff/Finale, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

18h00 – 22h00 American Football/GFL: Samstagsspiele, live.gfl.info live
— 18h00: Dresden Monarchs – Kiel Baltic Hurricanes [auch mdr.de]
— 18h00: Braunschweig – Hamburg Huskies
— 18h30: Ingolstadt Dukes – Schwäbisch Hall Unicorns
— 19h00: Frankfurt Universe – Stuttgart Scorpions

18h00 Judo/M, Bundesliga: JSV Speyer – JC Leipzig, sportdeutschland.tv live

18h15 – 20h45 Basketball/AUT: Bulls Kapfenberg – Swans Gmunden, Finale/#1, SKY Sport Austria/$ live

18h30 – 20h15 Handball/2te Liga: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 18h30: ASV Hamm-Westfalen – ThSV Eisenach
— 18h30: HBW Balingen-Weilstetten – VfL Lübeck-Schwartau
— 18h30: HSC 2000 Coburg – TV Emsdetten
— 18h30: TuSEM Essen – HSG Konstanz
— 18h30: VfL Eintracht Hagen – DJK Rimpar Wölfe

18h35 – 20h20 Handball/AUT: HC Hard – HC Fivers Margareten, Laola1.tv live

18h50 – 19h55 Doku: Russland vor der Fußball-WM, ARD

19h00 – 20h45 Rugby/Pro14: Leinster Rugby – Llanelli Scarlets, Grand Final, DAZN/$ live

19h00 – 21h15 Action Sports/Timbersports: Champions Trophy aus Marseille, SPORT1+/$ live

19h00 – 21h30 Volleyball/M, Nations League: Vorabendspiele, sportdeutschland.tv live
— 19h00: Kanada – Südkorea
— 19h00: Deutschland – Serbien
— 20h00: Frankreich – Japan

19h05 – 21h55 Baseball/MLB: Boston Red Sox – Atlanta Braves, SPORT1 US/$ | MLB.tv/$ live

20h30 – 22h30 Basketball/BEL: Okapi Aalstar – Mons-Hainaut, Laola1.tv live

20h45 – 22h45 Fußball/Champions League: Real Madrid – Liverpool, ZDF | SKY Sport 1/$ live

21h00 – 23h00 Fußball/BRA, Serie A: Fluminense – Chapecoense, #7, Laola1.tv live

21h30 Kampfsport/MMA: EFC 70, DAZN/$ live

22h00 – 24h00 Leichtathletik/Diamond League: Eugene/Oregon, EURO2 Xtra/$ live

22h00 – 1h00 Golf/US PGA-Tour: Fort Worth Invitational, #3/4, SKY Sport 2/$ live

22h05 – 1h00 Baseball/MLB: Vorabendspiele, MLB.tv/$ live
— 22h05: Oakland Athletics – Arizona Diamondbacks
— 22h05: Texas Rangers – Kansas City Royals
— 22h05: Philadelphia Phillies – Toronto Blue Jays
— 22h05: Pittsburgh Pirates – St.

Weiterlesen

Screensport am Freitag

Moinsen zur weiterhin verkürzten Ausgabe von Screensport. Immerhin bin ich seit gestern in Sachen Arbeitsaufwände übern Berg. Was noch nachgeholt werden muss, sind einige Runden Koma-Schlaf, wie ich sie heute Nacht hatte.

Das Listing wird noch bis ca. 10 Uhr weiter aktualisiert. 

1. Sektion Leder.

Dernière für die Erste Liga. Es steht heute der letzte Spieltag der österreichischen zweiten Liga, der „Ersten Liga“, an – die frisch reformiert am letzten Juli-Wochenende zurückkehren wird (16 statt 10 Teams, 1 Aufsteiger, 3 Absteiger). SKY Austria zeigt die Spiele ab 19h30 in einer Konferenz.

#1 Wacker Innsbruck und #2 Hartberg stehen als sportlich als Aufsteiger fest – bei Hartberg ist die Bundesliga-Lizenz aber noch nicht fix.

Offen ist noch der Platz #3 für die Relegation: #3 Wiener Neustadt (61/+18) spielt beim #5 FC Liefering und #4 Ried (58/+21) gegen #8 Kapfenberg.…

Weiterlesen