Listing vom Sonntag, 18.11.2018

Sonntag, 18.11.2018

6h00 – 7h30 Volleyball/M, KOR: Suwon Vixtrom – Deajeon Bluefangs, Laola1.tv live

7h00 – 8h45 Hockey/F, Champions Trophy: Australien – Großbritannien, DAZN/$ live

7h00 Badminton: Hong Kong Open, Finals, sportdeutschland.tv live

7h00 – 9h00 Basketball/M, KOR: Frühspiele, Laola1.tv live
— 7h00: Changwon Sakers – Seoul Knights
— 7h00: Busan Sonicboom – Wonju

7h30 – 13h30 Golf/European Tour: DP World Tour Championship aus Dubai, #4/4, Sky Sport 1/$ live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Daejon Pro Volleyball Club – Incheon Pink Spiders, Laola1.tv live

8h00 Tischtennis/Challenge Series: Belarus Open, #6/6, Laola1.tv live

8h00 – 11h00 Wintersport/M, Curling: Europameisterschaft, Vorrunde, EURO2/$ live

9h00 – 10h45 Hockey/F, Champions Trophy: China – Japan, DAZN/$ live

8h40 – 10h00 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, Warm Up, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live

9h00 – 11h00 Basketball/F, KOR: Frühspiele, Laola1.tv live
— 9h00: Bucheon KEB Hana Bank – Cheongju KB Stars
— 9h00: Ulsan Phoebus – Incheon Elephants

9h15 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

9h30 – 12h30 Kegeln/F, : SG Grün-Weiß Mehltheuer – SV Fortschritt Glauchau, sportdeutschland.tv live

9h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

10h00 Wintersport: Samstag live, ARD | eurosportplayer.de/$ live
— 10h00, Ski/M, Slalom: Levi, #1/2 [ARD | Eurosport-Player]
— 12h00, Eiskunstlaufen: Schaulaufen aus Moskau [Eurosport-Player]
— 13h15, Ski/M, Slalom: Levi, #2/2 [ARD | Eurosport-Player]
— 15h00, Skispringen/M, Einzel: Wisla [ARD | EURO1]

10h00 Hundesport/Agility: German Classics, Tag #2/2, sportdeutschland.tv live

10h00 Judo: Deutscher Jugendpokal, sportdeutschland.tv live

10h00 – 11h30 Volleyball/F, RUS: Yenisei Krasnoyarsk – Lokomotiv Kaliningrad, Laola1.tv live

11h00 – 12h45 Hockey/F, Champions Trophy: Niederlande – Argentinien, DAZN/$ live

11h00 – 15h00 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, Rennen, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live
— 11h00: Moto3
— 12h20: Moto2
— 14h00: MotoGP

11h00 – 13h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Eisbären Juniors Berlin, sportdeutschland.tv live

11h00 Kampfsport/Boxen: Masters-Cup, sportdeutschland.tv live

11h00 Talk: Doppelpass, SPORT1 live

12h00 – 14h00 Basketball/ITA: Cremona – Varese, #7, eurosportplayer.de/$ live

12h00 Rollstuhltennis: Wheelchair Masters, Finals, sportdeutschland.tv live

12h30 – 13h00 Radsport: Tour of Fuzhou, #5, EURO2/$ live

13h00 – 15h00 Darts: Super League Germany, Viertelfinals, SPORT1 live

13h00 – 14h30 Volleyball/M, RUS: Yenisei Krasnoyarsk – Belogorie Belgorod, Laola1.tv live

13h00 – 18h30 Kegeln: Mittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 13h00: Victoria Bamberg – SG Lorsch-Bensheim
— 14h00: KSC Immendingen – ESV Rottweil
— 15h30: Victoria Bamberg II – KSV Germania 1990 Neustadt

13h15 – 15h15 Basketball/TUR: Gaziantep Basketbol – Beşiktaş, DAZN/$ live

13h30 – 15h15 Handball/HBL: GWD Minden – HSG Wetzlar, #13, Sky Sport 2/$ live

14h00 – 17h00 Darts: Grand Slam of Darts, Halbfinals, SPORT1 | tv.sport1.de | DAZN/$ live
* DAZN: 14h00 – 17h00
* tv.sport1.de: 14h00 – 17h00
* SPORT1: 15h00 – 17h00
— Price – Suljovic
— van Gerwen – Anderson

14h00 – 16h00 Eishockey/DEL: Nachmittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 14h00: Krefeld Pinguine – Pinguins Bremerhaven
— 14h00: Nürnberg Ice Tigers – Schwenninger Wild Wings

14h00 – 23h30 Snooker: Northern Ireland Open, Finals, EURO1 | EURO2 Xtra/$ | eurosportplayer.de/$ live
* Eurosport-Player: 14h00 – 1h00
* EURO2: 14h00 – 17h00
* EURO1: 19h45 – 22h55

14h15 – 16h15 Rugby/Pro D2: Brive Corrèze Limousin – Oyonnax, #12, eurosportplayer.de/$ live

15h00 – 17h00 Basketball/BBL: Nachmittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 15h00: Riesen Ludwigsburg – BG Göttingen
— 15h00: Baskets Bonn – Würzburg
— 15h00: ALBA Berlin – Bamberg

15h00 – 17h00 Fußball/Nations League: England – Kroatien, #6, DAZN/$ live

15h00 Tischtennis/M, TTBL: Sonntagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h00: Borussia Düsseldorf – Werder Bremen
— 15h00: Schwalbe Bergneustadt – ASV Grünwettersbach
— 15h00: TTC Zugbrücke Grenzau – Post SV Mühlhausen
— 15h00: TTC Jülich – 1.

Weiterlesen

Screensport am Samstag

Moin. „Ohne Bundesliga gibt es heute natürlich kein Sportstudio, denn anderer Sport existiert nicht.“ – @Arne1904, 17.11.2018, 8h44.

In der Tat eine unverständliche Entscheidung an einem Tag…

  • … mit Zverev im ATP Finals-Halbfinale
  • … einem Großaufgebot deutscher Skifahrer die an diesem Wochenende ihr Comeback geben
  • … die deutsche Rugby-Nationalmannschaft, die heute ihr bislang wichtigstes Spiel der Verbandsgeschichte absolviert
  • … dem U17-Frauen-Team das heute Abend bei der Fußball-WM sein zweites Gruppenspiel bestreitet
  • … etlicher Fußball-Landespokalspiele
  • … zweier Derbys in der BBL
  • … einem für das Weiterkommen entscheidenden Spiel in der Handball-Champions League der Frauen
  • … einem Grand Slam of Darts mit Michael Unterbuchner im Viertelfinale gegen Gary Anderson

Rugby.

Weiterlesen

Listing vom Samstag, 17.11.2018

Samstag, 17.11.2018

5h00 Badminton: Hong Kong Open, Halbfinals/Nachmittagssession, sportdeutschland.tv live

6h00 – 8h00 Radsport: Tour of Fuzhou, #4, EURO2/$ live

6h00 – 7h30 Volleyball/M, KOR: Seoul Wibee – Ansan Rush Cash, Laola1.tv live

7h00 – 8h45 Hockey/F, Champions Trophy: Großbritannien – China, DAZN/$ live

7h00 – 8h00 Motorsport/WEC: 6 Hours of Shanghai, Qualfying, eurosportplayer.de/$ live

7h00 – 9h00 Basketball/M, KOR: Frühspiele, Laola1.tv live
— 7h00: Wonju – Jeonju Egis
— 7h00: Seoul Thunders – Incheon Elephants

7h25 – 7h55 Motorsport/WTCR: Macau, Rennen #1/3, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live

8h00 – 14h00 Golf/European Tour: DP World Tour Championship aus Dubai, #3/4, Sky Sport 1/$ live

8h00 – 11h00 Wintersport/M, Curling-EM: Schweden – Schweiz, Vorrunde, EURO2/$ live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Hwaseong IBK Altos – Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass, Laola1.tv live

8h00 Tischtennis/Challenge Series: Belarus Open, #5/6, Laola1.tv live
* Laola1: Streams von bis zu vier Tischen

9h00 – 10h45 Hockey/F, Champions Trophy: Australien – Argentinien, Halbfinale, DAZN/$ live

9h00 – 11h40 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, FP#3, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live
— 9h00: Moto3
— 9h55: MotoGP
— 10h55: Moto2

9h00 – 11h00 Basketball/M, KOR: Frühspiele, Laola1.tv live
— 9h00: Anyang – Goyang Orions
— 9h00: Suwon OK Savingbank OK Shoot – Incheon Shinhan Bank S-Birds

9h30 Turnen: Rendezvous der Besten, #1, sportdeutschland.tv live

10h00 Wintersport: Samstag live, ARD | EURO2 Xtra/$ |eurosportplayer.de/$ live
— 10h00, Ski/F, Slalom: Levi, #1/2 [ARD | Eurosport-Player]
— 11h30, Eiskunstlauf/M, Kür: GP von Moskau [EURO2 | Eurosport-Player]
— 13h15, Ski/F, Slalom: Levi, #2/2 [ARD | Eurosport-Player]
— 13h40, Eiskunstlauf/Eistanzen, Kür: GP von Moskau [Eurosport-Player]
— 15h30, Eiskunstlauf/Paare, Kür: GP von Moskau [Eurosport-Player]
— 16h00, Skispringen/M, Team: Wisla [ARD | EURO1]
— 17h10, Eiskunstlauf/F, Kür: GP von Moskau [Eurosport-Player]

10h00 Rollstuhltennis: Wheelchair Masters, Halbfinals, sportdeutschland.tv live

10h00 – 13h00 Kegeln: SG Düsseldorf Kegler – Ninepin 09 Iserlohn, sportdeutschland.tv live

10h00 Hundesport/Agility: German Classics, Tag #1/2, sportdeutschland.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Bangalore, Laola1.tv live

11h00 – 12h45 Hockey/F, Champions Trophy: Niederlande – Japan, DAZN/$ live

11h00 – 13h00 Fußball/U19, EM-Quali: Israel – Liechtenstein, Laola1.tv live

11h30 Badminton: Hong Kong Open, Halbfinals/Abendsession, sportdeutschland.tv live

12h35 – 15h50 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, Qualifying, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live
— 12h35: Moto3
— 13h30: MotoGP, FP4
— 14h10: MotoGP, Q1
— 14h35: MotoGP, Q2
— 15h05: Moto2

13h00 Rugby/M, WM-Quali: Hongkong – Kenia, #2/3, ran.de | sportdeutschland.tv live

13h00 – 15h00 Fußball/League One: Fleetwood Town FC – Walsall FC, #18, DAZN/$ live

13h00 – 15h00 Fußball/Landespokale: Samstagsspiele, MDR | mdr.de | SR live
* MDR: Im TV die Konferenz.

Weiterlesen

Screensport am Freitag

Moin. Heute gibt es nur eine Kurzfassung von Screensport, da sich unter meinem Arbeitszimmer-Fenster Gärtner mit einem Laubbläser mühen, die Grünflächen freizublasen. Was dabei nicht frei- sondern nur weggeblasen wird, ist meine Konzentration. Zum Zusammenstellen der Liste reicht es. Zum Schreiben: Nope.

Tennis. Letzter Gruppenspieltag in den ATP-Finals. Djokovic ist durch. Zverev spielt um 15 Uhr gegen Isner. Wenn Zverev in 2 Sätze siegt, flutscht er auch ins Halbfinale durch [SKY Sport 1].


Schach. Gejinxt. Kaum schreibe ich von einem statischen Schlagabtausch bei der Schach-WM, legen Carlsen und Caruana eine dynamische Partie hin, die zwar wieder in ein Remis mündete, aber weitaus bewegter war, als drei Spiele davor.

Heute ab 16 Uhr das sechste von zwölf Spielen aus London [worldchess.com | chess24.com].…

Weiterlesen

Listing vom Freitag, 16.11.2018

Freitag, 16.11.2018

5h00 Badminton: Hong Kong Open, Viertelfinals/Nachmittagssession, sportdeutschland.tv live

6h00 – 8h00 Radsport: Tour of Fuzhou, #3, EURO2/$ live

6h35 – 8h10 Motorsport/WTCR: Macau, Qualifying, eurosportplayer.de/$ live

8h00 – 14h00 Golf/European Tour: DP World Tour Championship aus Dubai, #2/4, Sky Sport 1/$ live

8h00 – 10h00 Basketball/M, KOR: Ulsan Phoebus – Seoul Knights, Laola1.tv live

8h00 Pferderennen/Indian Horse Racing: Kolkata, Laola1.tv live

8h00 Tischtennis/Challenge Series: Belarus Open, #4/6, Laola1.tv live
* Laola1: Streams von bis zu vier Tischen

9h00 – 11h40 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, FP#1, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live
— 9h00: Moto3
— 9h55: MotoGP
— 10h55: Moto2

11h00 – 13h30 Basketball/F, KOR: Frühspiele, Laola1.tv live
— 11h00: Asan Woori Bank Wibee – Cheongju KB Stars
— 11h30: Busan Sonicboom – Changwon Sakers

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Cheonan Skywalkers – Incheon Jumbos VC, Laola1.tv live

11h30 Badminton: Hong Kong Open, Viertelfinals/Abendsession, sportdeutschland.tv live

11h30 Rollstuhltennis: Wheelchair Masters, #3, sportdeutschland.tv live

12h00 – 13h30 Wintersport/Eiskunstlauf : GP von Moskau, Kurzprogramm/M, EURO2/$ | eurosportplayer.de/$ live

13h00 – 1h00 Snooker: Northern Ireland Open, Viertelfinals, EURO1 | EURO2 Xtra/$ | eurosportplayer.de/$ live
* Eurosport-Player: Streams von mehreren Tischen
* EURO1: 22h15 – 23h00
* EURO2: 16h00 – 19h00

13h10 – 15h15 Motorsport/MotoGP: GP von Valencia, FP#2, EURO1 | eurosportplayer.de/$ live
— 13h10: Moto3
— 14h05: MotoGP
— 15h05: Moto2

13h30 – 15h00 Volleyball/F, RUS: Uralochka Ekaterinburg – Dinamo Moskau, Laola1.tv live

14h00 – 15h15 Wintersport/Eiskunstlauf : GP von Moskau, Kurzprogramm/Eistanzen, EURO2/$ | eurosportplayer.de/$ live

14h00 – 16h00 Fußball/Test: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 14h00: Sturm Graz – SV Ried
— 14h00: Ukraine – Georgien

15h00 – 17h00 Tennis/ATP: ATP World Tour Finals in London, #6, SKY Sport 1/$ live
A.

Weiterlesen