Listing vom Donnerstag, 22.02.2018

Donnerstag, 22.02.2018

7h00 – 15h30 Wintersport: Olympischen Winterspiele 2018, ZDF | EURO1 | EURO2/$ | TLC | sportschau.de | olympia.zdf.de | eurosportplayer.de/$ live
— 7h00: Ski, Kombination/F, Slalom [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 7h15: Nord. Kombi, Team, Skispringen, Probedurchgang [eurosportplayer]
— 8h30: Nord. Kombi, Team, Skispringen [EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 11h00: Shorttrack, 500m/M, Viertelfinals [TLC | eurosportplayer]
— 11h14: Shorttrack, 1.000m/F, Viertelfinals [TLC | eurosportplayer]
— 11h20: Nord. Kombi, 4x5km-Staffel, Team [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 11h42: Shorttrack, 500m/M, Halbfinals [TLC | eurosportplayer]
— 11h51: Shorttrack, 1.000m/F, Halbfinals [TLC | eurosportplayer]
— 12h05: Curling/M, tba, Halbfinale #1 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h05: Curling/M, tba, Halbfinale #2 [eurosportplayer]
— 12h13: Shorttrack, 500m/M, B-Finale [TLC | eurosportplayer]
— 12h15: Biathlon, 4x6km-Staffel/F [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h18: Shorttrack, 500m/M, Finale [TLC | eurosportplayer] 
— 12h23: Shorttrack, 1.000m/F, B-Finale [TLC | eurosportplayer]
— 12h30: Shorttrack, 1.000m/F, Finale [TLC | eurosportplayer] 
— 12h47: Shorttrack, 5.000m-Staffel/M, B-Finale [TLC | eurosportplayer]
— 13h03: Shorttrack, 5.000m-Staffel/M, Finale [TLC | eurosportplayer] 

9h00 – 10h30 Volleyball/F, KOR: Daejon Pro Volleyball Club – Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass, Laola1.tv live

9h45 Pferderennen/Indian Horse Racing: Mumbai, Laola1.tv live

10h30 Fußball: DAZN World Freestyle Masters, DAZN/$ live

11h00 Tennis/WTA: Dubai, Viertelfinals, DAZN/$ live

11h00 Tischtennis: Team World Cup London, #1/4, Laola1.tv live
* Laola1: Streams von bis zu vier Tischen

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Incheon Jumbos VC – Suwon Vixtrom, Laola1.tv live

12h00 – 15h00 Golf/European Tour: Qatar Masters, #1/4, SKY Sport 1/$ live

13h00 Tennis/F, ITF: Altenkirchen, #3, sportdeutschland.tv live

15h30 – 17h30 Fußball/IND, Super League: Mumbai City FC – NorthEast Utd, #16, DAZN/$ live

16h00 – 17h30 Volleyball/F, MEVZA: VK Slavia EU Bratislava – HAOK Mladost Zagreb, Laola1.tv live

17h00 – 18h30 Volleyball/F, Champions League: CS Volei Alba-Blaj – Developres SkyRes Rzeszow, #4, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Fußball/Test: Valerenga Fotball – Molde FK, Laola1.tv live

18h30 Tennis/ATP: Delray Beach, #4, DAZN/$ live

19h00 – 21h00 Handball/HBL: Vorabendspiele, #22, SKY Sport 4/$ live
— 19h00: Hannover-Burgdorf – THW Kiel
— 19h00: Füchse Berlin – DHfK Leipzig
— 19h00: SC Magdeburg – FA Göppingen
— 19h00: TV Hüttenberg – Flensburg-Handewitt
— 19h00: HC Erlangen – GWD Minden

19h00 – 21h00 Fußball/Europa League: Vorabendspiele, SKY Sport 1/$ live
— 19h00: Konferenz
— 19h00: RB Leipzig – SSC Napoli (Hin: 3:1)

19h00 – 6h00 Squash: Windy City Open, #1, eurosportplayer.de/$ live

19h05 – 8h49 Baseball/MLB, Preseason: Mittagsspiele, MLB.tv/$ live
— 19h05: Boston Red Sox – Huskies
— 19h05: Detroit Tigers – Mocs
— 19h05: Philadelphia Phillies – Spartans

20h00 – 23h15 Darts/Premier League: Berlin, #4, DAZN/$ live

20h00 – 24h00 Snooker: World Grand Prix aus Preston, Viertelfinals, EURO2/$ live

20h00 – 21h30 Volleyball/F, Challenge Cup: Abendspiele, Laola1.tv live
— 20h00: Sm‘Aesch Pfeffingen – Olympiakos
— 20h00: Neuchâtel Université – Nantes VB

20h30 – 2h30 Tennis/ATP: Rio Open, #4, SKY Sport 2/$ live

20h30 – 22h00 Volleyball/F, Champions League: Volley Novara – Fenerbahçe SK, #4, Laola1.tv | DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Champions League: Abendspiele, Achtelfinals/Hin, SKY Sport 1/$ live
— 20h45: Konferenz

21h00 – 24h00 Golf/US PGA-Tour: Honda Classic aus Palm Beach Gardens, #1/4, SKY Sport 5/$ live

21h05 – 23h05 Europa League: Spätspiele, Sechszehntelfinale/Rück, SPORT1 live
— 21h05: Konferenz
— 21h05: Atalanta – Borussia Dortmund (Hin: 2:3) [SPORT1 | SKY]
— 21h05: RB Salzburg – Real Sociedad (Hin: 2:2)

22h00 – 24h00 Fußball/BRA, Copa do Nordeste: AD Confianca – Treze Futebol Clube, Laola1.tv live

0h05 – 2h55 Baseball/MLB, Preseason: Minnesota Twins – Gophers, MLB.tv/$ live

0h15 – 2h15 Fußball/BRA, Copa do Nordeste: Bahia – Clube Náutico Capibaribe, Laola1.tv live

1h00 – 7h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NHL TV/$ live
— 1h00: Toronto Maple Leafs – NY Islanders [S1US | DAZN] 
— 1h00: NJ Devils – Minnesota Wild
— 1h00: Philadelphia Flyers – Columbus Blue Jackets [NHL TV Free Game]
— 1h30: Montreal Canadiens – NY Rangers
— 1h30: Ottawa Senators – Tampa Bay Lightning
— 1h30: Detroit Red Wings – Buffalo Sabres
— 1h30: Florida Panthers – Washington Capitals
— 2h00: Nashville Predators – San Jose Sharks
— 3h00: Edmonton Oilers – Colorado Avalanche
— 3h00: Arizona Coyotes – Calgary Flames
— 4h30: LA Kings – Dallas Stars

1h00 – 7h00 Basketball/NBA: Abendspiele, DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – Brooklyn Nets
— 1h00: Orlando Magic – NY Knicks
— 2h00: Cleveland Cavs – Washington Wizards
— 2h00: Chicago Bulls – Philadelphia 76ers
— 4h00: Sacramento Kings – Oklahoma City Thunder
— 4h30: Golden State Warriors – LA Clippers [DAZN] 

1h00 – 7h00 Basketball/College Basketball: Abendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: #5 Cincinnati Bearcats – Connecticut Huskies
— 1h00: Northwestern Wildcats – Wisconsin Badgers
— 1h00: Monmouth Hawks – Rider Broncs
— 1h00: Stetson Hatters – Florida Gulf Coast Eagles
— 1h00: Jacksonville Dolphins – North Florida Ospreys
— 1h00: South Carolina Upstate Spartans – NJIT Highlanders
— 1h00: Detroit Mercy Titans – Milwaukee Panthers
— 1h00: Oakland Golden Grizzlies – Green Bay Phoenix
— 1h00: Liberty Flames – Radford Highlanders
— 1h00: UNC Asheville Bulldogs – Winthrop Eagles
— 1h30: Lipscomb Bisons – Kennesaw State Owls
— 2h00: South Dakota State Jackrabbits – South Dakota Coyotes
— 2h00: UT Arlington Mavericks – Georgia Southern Eagles
— 2h00: LIU Brooklyn Blackbirds – St.

Weiterlesen

Screensport am Mittwoch: CL, VBL, CEV-Cup, Eishockey

 Moin. Heute gibt es den letzten Teil der Champions League-Achtelfinal-Hinspiele und eine gute Vorahnung, wie die Ergebnisse bei Sevilla – Manchester Utd und Schachtar Donezk – AS Roma ausfallen werden. Alternativ kann man natürlich immer noch Lasogga bei Leeds spielen sehen – zeitgleich auf SPORT1+, Sportdigital und DAZN…


Der Deutsche Volleyballverband glüht schon einmal für das Pokalfinale in Mannheim vor. Was auch immer die PR-Abteilung und angeschlossene Agenturen sich eingeworfen haben, es scheint nicht gesund zu sein.

Wow, ist das zeitgemäß!
Sei dabei – beim crazygsten Event des Jahres!

Heute ab 19h10 das Spitzenspiel aus der Männer-Bundesliga #1 VfB Friedrichshafen – #3 United Volleys Rhein-Main. Doof gelaufen: da verschiebt die VBL das Spiel um 10 Minuten, um SPORT1 einen Gefallen zu tun und dann schiebt SPORT1 kurzfristig ein UEFA Youth League-Spiel (Bayern – Real) ein und wird jetzt erst ab 20 Uhr sich einklinken – obwohl vielleicht per Audience Flow so sogar noch mehr Zuschauer das Volleyball-Bundesliga-Spiel sehen, als sonst.…

Weiterlesen

Listing vom Mittwoch, 21.02.2018

Mittwoch, 21.02.2018

6h00 – 15h30 Wintersport: Olympischen Winterspiele 2018, ZDF | EURO1 | EURO2/$ | TLC | sportschau.de | olympia.zdf.de | eurosportplayer.de/$ live
— 6h05: Curling/M, Dänemark – Kanada [eurosportplayer]
— 6h05: Curling/M, Großbritannien – USA [eurosportplayer]
— 6h05: Curling/M, Schweden – Norwegen [eurosportplayer]
— 6h05: Curling/M, Südkorea – Japan [eurosportplayer]
— 6h14: Freestyle, Skicross/M, Halbfinals [ZDF | eurosportplayer]
— 6h30: Freestyle, Skicross/M, B-Finale [ZDF | eurosportplayer]
— 6h35: Freestyle, Skicross/M, Finale [eurosportplayer, EURO ab 7h20] 
— 8h40: Eishockey/M, Russland –Norwegen, Viertelfinale #2 [TLC | EURO2 | eurosportplayer]
— 8h40: Eishockey/F, Russland – Finnland, Platz 3 [eurosportplayer]
— 9h00: Langlauf, Teamprint Freistil/F, Halbfinals #1/2 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 9h20: Langlauf, Teamprint Freistil/F, Halbfinals #2/2 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 9h44: Langlauf, Teamprint Freistil/M, Halbfinals #1/2 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 10h07: Langlauf, Teamprint Freistil/M, Halbfinals #2/2 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 11h00: Langlauf, Teamprint Freistil/F, Finale [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 11h30: Langlauf, Teamprint Freistil/M, Finale [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer] 
— 12h00: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, NED–USA, Halbfinale #1 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h05: Curling/F, Schweden – USA [eurosportplayer]
— 12h05: Curling/F, Schweiz – Japan [eurosportplayer]
— 12h05: Curling/F, Russland – Kanada [eurosportplayer]
— 12h05: Curling/F, Südkorea – Dänemark [eurosportplayer]
— 12h06: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, JPN–CAN, Halbfinale #2 [ZDF | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h22: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, KOR–NZL, Halbfinale #1 [ZDF | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h28: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, NED–NOR, Halbfinale #2 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h40: Bob, Zweierbob/F, #3/4 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h54: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, KOR–POL, Platz #7 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h00: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, CHN–GER, Platz #5 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h10: Eishockey/M, Kanada – Finnland, Viertelfinale #3 [eurosportplayer]
— 13h10: Eishockey/M, Schweden – Deutschland, Viertelfinale #4 [eurosportplayer]
— 13h14: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, CAN–USA, Platz #7 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h19: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, JPN–ITA, Platz #5 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h52: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, Platz #3 [EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h58: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/F, Finale [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 14h00: Bob, Zweierbob/F, #4/4 [ZDF | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 14h11: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, Platz #3 [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 14h17: Eisschnelllaufen, Teamverfolgung/M, Finale [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]

9h00 – 10h30 Volleyball/F, KOR: Incheon Pink Spiders – Hwaseong IBK Altos, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Chennai, Laola1.tv live

11h00 Tennis/WTA: Dubai, #3, DAZN/$ live

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Ansan Rush Cash – Seoul Wibee, Laola1.tv live

11h00 – 13h00 Fußball/TCH, U21: 1.

Weiterlesen

Screensport am Dienstag

Im Fußball gibt es heute die nächsten zwei Spiele in den Champions League-Achtelfinals. Ab 20h45 Bayern – Besiktas und Chelsea – Barça.

Contes Image hat seit den Weihnachtstagen deutliche Kratzer bekommen. Sportlich spielte Chelsea zwischen Neujahr und Mitte Januar quer durch die Wettbewerbe fünf Unentschieden in Folge, dem in der zweiten Januarhälfte drei Niederlagen in vier Spielen folgte. Dazu etwas unentspannte Panikrufe nach einem neuen Stürmer, dem die Verpflichtung von Giroud folgte, während Michy Batshuayi nach Dortmund ausgeliehen wurde. Schaut man sich die Ergebnisse dieser Saison an, hat Conte bislang nicht so viele Spiele gegen Hochkaräter gewonnen, wie es der zeitweilige dritte Platz in der Premier League und Führung in der CL, suggerierte.

Heute und morgen werden die Achtelfinals in der UEFA-Youth League ausgespielt.…

Weiterlesen

Listing vom Dienstag, 20.02.2018

Dienstag, 20.02.2018

6h00 – 15h30 Wintersport: Olympischen Winterspiele 2018, ARD | EURO1 | EURO2/$ | TLC | sportschau.de | olympia.zdf.de | eurosportplayer.de/$ live
— 5h53: Freestyle, Halfpipe/M, Quali #2/2 [ARD | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 6h05: Curling/F, Kanada – China [eurosportplayer]
— 6h05: Curling/F, USA – Südkorea [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 6h05: Curling/F, Großbritannien – Japan [sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 8h40: Eishockey/M, Slowenien – Norwegen, Viertelfinal-Quali [EURO1 | eurosportplayer]
— 8h40: Eishockey/F, Schweiz – Japan, Platz #5 [eurosportplayer]
— 9h45: Nord. Kombi, Springen von der Großschanze/M, Probedurchgang [eurosportplayer]
— 11h00: Nord. Kombi, Springen von der Großschanze/M [ARD | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 11h00: Shorttrack, 1.000m/F, Achtelfinals [TLC | eurosportplayer]
— 11h45: Shorttrack, 500m/M, Achtelfinals [TLC | eurosportplayer]
— 12h05: Curling/M, Schweiz – USA [eurosportplayer]
— 12h05: Curling/M, Norwegen – Italien [eurosportplayer]
— 12h05: Curling/M, Japan – Dänemark [eurosportplayer]
— 12h15: Biathlon, Staffel/Mixed [ARD | EURO1 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 12h23: Shorttrack, 3.000m-Staffel/F, B-Finale [eurosportplayer]
— 12h29: Shorttrack, 3.000m-Staffel/F, Finale [eurosportplayer]
— 12h50: Bob, Zweierbob/F, #1/4 [TLC | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h10: Eishockey/M, Finnland – Südkorea, Viertelfinal-Quali [eurosportplayer]
— 13h10: Eishockey/M, Schweiz – Deutschland, Viertelfinal-Quali [EURO2 | sportschau.de | zdf.de | eurosportplayer]
— 13h45: Nord.

Weiterlesen