Screensport am Dienstag: DEL, CL

Die DEL serviert unter der Woche den 23ten Spieltag. Heute geht es mit 3 Abendspielen ab 19h30 (Telekom Sport) los.

Nach dem Nürnberg ab letzten Sonntag überraschend beim Tabellenletzten Straubing verlor, spielt Nürnberg heute beim Vorletzten Krefeld. Die Krefeld Pinguine haben sich kurzfristig aus Straubing Torhüter Dimitri Pätzhold geholt, nach dem Andrew Engelage nach einer Gehirnerschütterung weiter auf unbestimmte Zeit ausfällt.

Ansonsten gibt es aus dem unteren Tabellendrittel das bayrische Duell #12 Augsburg – #11 Ingolstadt und aus der oberen Tabellenhälfte #6 Mannheim – #1 München, womit es heute ein Fernduell um die Tabellenführung zwischen München und Nürnberg gibt, die beide bei 46 Punkte liegen.

Sektion Leder

Heute beginnt der vorletzte Spieltag in der Champions League mit zwei Frühspielen ab 18 Uhr. In der Leipziger Gruppe treffen die beiden Tabellenbesten aufeinander: #1 Beşiktaş – #2 Porto. Für Porto (6 Punkte) ist es die letzte Chance auf Gruppensieg. RB Leipzig (4) dürfte eher auf eine Niederlage der Portugiesen hoffen. Das Abendspiel: #4 Monaco – #3 RB Leipzig. Ohne Sieg in Monaco, wird Leipzig am letzten Spieltag keine Kontrolle über eine etwaige Playoff-Qualifikation haben. Dazu müssten die ersten Auswärtspunkte her (0:2 in der Türkei, 1:3 in Portugal)

Das zweite Frühspiel ist aus der Liverpool/Sevilla-Gruppe die Partie #3 Spartak – #4 Maribor. Das Abendspiel: #2 Sevilla – #1 Liverpool. Das „Hinspiel“ ging in England 2:2 aus. Alles andere als ein Sieg Liverpools, macht aus dem Gruppensieg bei einem Spartak-Sieg ein „Three Way-Race“. Am letzten Spieltag spielt Liverpool zuhause gegen Spartak.

In der Dortmunder Gruppe steht #2 Real Madrid vor der Qualifikation für die Playoffs. Heute spielt man bei #4 APOEL. Das Dortmunder Haufen Elend spielt heute zuhause gegen Tottenham. Langsam stellt sich die Frage, wann Trainer Bosz angeklingelt wird. Seit Mitte Oktober hat man in acht Pflichtspielen nur einen Sieg eingefahren – im DFB-Pokal bei Magdeburg.

Vierte Gruppe des Tages, ist die Manchester City-Gruppe, bei der City schon qualifiziert und #2 Shakhtar Donezk sich heute mit einem Punkt bei #3 Napoli auch qualifizieren kann.

Stuff Happens

Die NHL wird die 2019er-Ausgabe der Winter Classic im Notre Dame Stadium vor 80.000 Zuschauern abhalten. Die Chicago Blackhawks spielen gegen die Boston Bruins. Ein zweites Freiluftspiel wird 2019 ein Spiel der Philadelphia Flyers gegen Pittsburgh Penguins im Lincoln Financial Field sein. Der „Battle of Pennsylvania“ wird Teil der Stadium Series 2018/19 sein.

Die NFL verlängert ihren Deal mit Mexico City. Bis 2021 wird jedes Jahr ein regular season-Spiel der NFL in Mexikos Hauptstadt ausgetragen.

America‘s Cup-Sieger Neuseeland hat die Schiffe vorgestellt, mit denen 2021 vor Auckland der nächste America‘s Cup ausgesegelt werden soll. Zurückgerüstet wurde allenfalls in der Zahl der Rümpfe. Man geht vom Katamaran zu eine Ein-Rumpf-Boot. Geblieben sind aber die Foils – die im Ein-Rumpf-Boot mit einer noch viel aufwändigeren Technik verbaut werden sollen. Es ist mir ein Rätsel, wie angesichts der teilweise hautengen Kämpfe, ernsthaft mit nach außen geklappten Foils gefahren werden können soll.

Zeilensport

Ende Oktober ist der Schwimmtrainer Terry Laughlin gestorben. Laughlin gilt als Erfinder der Total Immersion. Der Economist hat einen sehr schönen Nachruf auf Laughlin geschrieben.

Listing vom Dienstag, 21.11.2017

Dienstag, 21.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Deutschland – Argentinien, DAZN/$ live

9h00 – 10h30 Volleyball/F, KOR: Seoul Kixx – Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass, Laola1.tv live

9h15 Pferderennen: Indian Horse Racing, Laola1.tv live

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Incheon Jumbos VC – Ansan Rush Cash, Laola1.tv live

14h00 – 16h00 Fußball/Youth League: Borussia Dortmund – Tottenham Hotspur, #5, SPORT1 | SPORT1+/$ live

14h00 – 18h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #2, EURO1 live

16h00 – 18h00 Fußball/Youth League: Sevilla – Liverpool, #5, SPORT1+/$ live

16h00 – 17h30 Volleyball/M, CEV-Cup: Hapoel Mate-Asher Akko – OK Mladost Brcko, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Fußball/Champions League: Frühspiele, #5/6, SKY/$ Sport live
— 18h00: Besiktas – Porto
— 18h00: Spartak – Maribor

18h00 – 20h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Shattuck St.Mary´s, sportdeutschland.tv live

18h00 – 19h45 Handball/M, SEHA-Liga: RK Vojvodina – RK Celje, #8, Laola1.tv live

18h00 – 19h30 Volleyball/M, Challenge Cup: Spartak Myjava – Union Waldviertel, Laola1.tv live

19h00 – 22h00 Eishockey/EBEL: Graz 99ers – Vienna Capitals, #21, SKY Sport Austria/$ live

19h30 – 21h30 Eishockey/DEL: Dienstagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 19h30: Augsburger Panther – ERC Ingolstadt
— 19h30: Adler Mannheim – RB München
— 19h30: Krefeld Pinguine – Nürnberg Ice Tigers

19h30 – 21h30 Basketball/College Basketball: #6 Wichita State Shockers – Marquette Golden Eagles, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— Maui Invitational

20h00 – 24h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #2, EURO1 live

20h15 – 23h15 Fußball/Talk: Fantalk, SPORT1 live

20h30 – 22h15 Handball/ESP: BM Granollers – FC Barcelona, #11, Laola1.tv live

20h45 – 22h45 Fußball/Champions League: Abendspiele, #5/6, SKY/$ Sport live
— 20h45: Borussia Dortmund – Tottenham
— 20h45: APOEL – Real Madrid
— 20h45: AS Monaco – RB Leipzig
— 20h45: Napoli – Shakhtar Donezk
— 20h45: Manchester City – Feyenoord
— 20h45: Sevilla – Liverpool

21h30 – 24h00 Basketball/College Basketball: Nachmittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 21h30: Oklahoma St Cowboys – Pittsburgh Panthers (Legends Classic)
— 22h00: California Golden Bears – VCU Rams (Maui invitational)

24h00 – 6h30 Basketball/College Basketball: Abendspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 24h00: #16 Texas A&M Aggies – Penn State Nittany Lions (Legends Classic, Finale)
— 1h00: VMI Keydets – Ohio Valley Fighting Scots
— 1h00: Kent State Golden Flashes – SE Louisiana Lions
— 1h00: IUPUI Jaguars – Morehead St Eagles
— 1h00: New Hampshire Wildcats – American Eagles
— 1h00: North Florida Ospreys – Edward Waters Tigers
— 1h00: Youngstown St Penguins – Westminster (PA) Titans
— 1h30: UNC Greensboro Spartans – Longwood Lancers
— 1h30: #23 UCLA Bruins – Wisconsin Badhers (Hall of Fame Classic)
— 2h00: #3 Kansas Jayhawks – Texas Southern Tigers
— 2h00: Memphis Tigers – New Orleans Privateers
— 2h00: Valparaiso Crusaders – Samford Bulldogs
— 2h00: Loyola-Chicago Ramblers – Mississippi Valley State Delta Devils
— 2h00: TBD – TBD (Maui Invitational)
— 3h00: #25 Alabama Crimson Tide – UT Arlington Mavericks
— 3h00: BYU Cougars – Niagara Purple Eagles
— 4h00: Creighton Bluejays – #22 Baylor Bears (Hall of Fame Classic)
— 4h30: TBD – TBD (Maui Invitational)

1h00 – 4h00 American Football/College Football: Dienstagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Eastern Michigan Eagles – Bowling Green Falcons
— 1h00: Akron Zips – Kent State Golden Flashes
— 1h00: Ball State Cardinals – Miami (OH) RedHawks

1h00 – 5h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Philadelphia Flyers – Vancouver Canucks
— 2h00: St. Louis Blues – Edmonton Oilers
— 2h30: Dallas Stars – Montreal Canadiens

1h00 – 6h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Erie BayHawks – Windy City Bulls
— 1h00: Grand Rapids Drive – Oklahoma City Blue
— 1h00: Delaware 87ers – Wisconsin Herds
— 2h00: Rio Grande Valley Vipers – Memphis Hustle
— 2h00: Texas legends – Santa Cruz Warriors
— 2h30: Norther Arizona Suns – Austin Spurs
— 4h00: Agua Caliente Clippers – Long Island Nets

1h15 – 3h15 Fußball/Copa Sudamericana: Club Libertad – Independiente, Halbfinale #1/Hin, DAZN/$ live

4h30 – 7h00 Basketball/NBA: LA Lakers – Chicago Bulls, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NBA TV/$ live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Mittwoch, 22.11.2017

8h00 Pferderennen: Indian Horse Racing, Laola1.tv live

9h00 Tischtennis/Challenge Series: Spanish Open, Laola1.tv live

9h00 – 10h30 Volleyball/F, KOR: Suwon Hillstate VC – Hwaseong IBK Altos, Laola1.tv live

9h15 Pferderennen: Indian Horse Racing, Laola1.tv live

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Gumi KB Stars – Deajeon Bluefangs, Laola1.tv live

13h30 – 15h00 Volleyball/M, RUS: Lokomotiv Novosibirsk – Berkut Ural Ufa, Laola1.tv live

14h00 – 16h00 Fußball/Regionalliga Nordost: Lok Leipzig – Chemie Leipzig, MDR live

14h00 – 16h00 Fußball/Youth League: Paris St. Germain – Celtic, #5, SPORT1+/$ live

14h00 – 17h00 Wintersport/Curling, M, EM: Norwegen – Schweden, EURO2/$ live

14h00 – 18h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #3, EURO1 live

16h00 – 18h00 Fußball/Youth League: RSC Anderlecht – Bayern München, #5, SPORT1 | SPORT1+/$ live

16h00 – 17h30 Volleyball/M, RUS: Zenit St. Petersburg – Zenit Kazan, Laola1.tv live

17h00 – 18h30 Fußball/MLS: tba, Conference Finals, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ Tape

17h30 – 19h00 Volleyball/F, Challenge Cup: Polkky Kuusamo – Dauphines Charleroi, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Fußball/Champions League: Frühspiele, #5/6, SKY/$ Sport live
— 18h00: Qarabag – Chelsea
— 18h00: ZSKA – Benfica

18h00 Tischtennis/M, CL: TTC Ostrava – Ochsenhausen, #4, Laola1.tv live

18h00 – 20h30 Volleyball/M, CEV-Cup: Vorabendspiele, Laola1.tv live
— 18h00: Barkom-Kazhany Lviv – Maccabi Tel Aviv
— 19h00: MOK Rijeka – Jedinstvo Bijelo Polje

18h00 – 21h00 Volleyball/M, Challenge Cup: Vorabendspiele, Laola1.tv live
— 18h00: Hapoel Kfar Saba – Anorthosis Famagusta
— 18h30: Volleyball Kaposvár – Volejbal Nitra
— 19h30: VC Strassen – Levski Sofia

18h00 – 20h00 Basketball/College Basketball: #19 Purdue Boilermakers – Tennessee Volunteers, ESPNplayer.com/$ live

18h30 – 20h00 Fußball/MLS: tba, Conference Finals, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ Tape

19h10 – 21h00 Volleyball/M, VBL: Mittwochsspiele, SPORT1 | DAZN/$ | sportdeutschland.tv live
— 19h10: United Volleys Rhein-Main – Berlin Volleys [SPORT1 | DAZN | sportdeutschland]
— 19h30: Bergische Volleys – VfB Friedrichshafen [sportdeutschland] 

19h00 – 20h30 Volleyball/F, Challenge Cup: ZOK Osijek – VB NOE Sokol SCHWECHAT, Laola1.tv live

19h00 Tischtennis/M, CL: Roskilde Bordtennis – TTF Działdowo, #4, Laola1.tv live

19h30 – 21h30 Eishockey/DEL: Mittwochsspiele, Telekom Sport/$ live
— 19h30: Pinguins Bremerhaven – Eisbären
— 19h30: Schwenninger Wild Wings – Grizzlys Wolfsburg
— 19h30: Iserlohn Roosters – Kölner Haie
— 19h30: Düsseldorfer EG – Straubing Tigers

19h45 Extreme Sports: Sportradio 360 – der große Senftest, Finale, youtube.com live

20h00 – 24h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #2, EURO1 live

20h00 – 2h00 Basketball/College Basketball: Nachmittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 20h00: Maine Black Bears – Boston University Terriers
— 20h30: #5 Villanova Wildcats – Western Kentucky Hilltoppers
— 20h30: TBD – TBD
— 21h00: UMass Lowell River Hawks – LIU Brooklyn Blackbirds
— 22h00: NJIT Highlanders – Kean College Cougars
— 23h00: Indiana St Sycamores – Missouri-St. Louis Rivermen
— 23h00: TBD – TBD
— 24h00: Stony Brook Seawolves – Brown Bears

20h15 – 21h45 Doku: Boris Becker – der Spieler, SWR

20h30 – 22h15 Handball/ESP: Abendspiele, #11, Laola1.tv live
— 20h30: BM Puerto Sagunto – CB Ciudad de Logroño/La Rioja
— 20h30: BM Puente Genil – CB Ademar León
— 20h30: BM Guadalajara – BM Ciudad Encantada

20h45 – 22h45 Fußball/Champions League: Abendspiele, #5/6, ZDF | SKY/$ Sport live
— 20h45: Sporting – Olympiakos
— 20h45: Juventus – Barcelona
— 20h45: Atlético – Roma
— 20h45: Paris St. Germain – Celtic
— 20h45: RSC Anderlecht – Bayern München
— 20h45: FC Basel – Manchester Utd

20h45 – 22h45 Fußball/Championship: Ipswich Town – Sheffield Wednesday, #18, DAZN/$ live

21h30 – 23h00 Volleyball/M, Challenge Cup: Benfica – Volei Municipal Zalau, Laola1.tv live

0h45 – 2h45 Fußball/Copa Libertadores: Grêmio – Lanús, Finale/Hin, Sportdigital/$ | SPORT1+/$ | DAZN/$ live

1h00 – 7h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – Minnesota Wild
— 1h00: Detroit Red Wings – Edmonton Oilers
— 1h00: Florida Panthers – Toronto Maple Leafs
— 1h00: NJ Devils – Boston Bruins
— 1h00: NY Islanders – Philadelphia Flyers
— 1h00: Pittsburgh Penguins – Vancouver Canucks
— 1h00: Washington Capitals – Ottawa Senators
— 1h00: Carolina Hurricanes – NY Rangers
— 1h00: Columbus Blue Jackets – Calgary Flames
— 1h30: Tampa Bay Lightning – Chicago Blackhawks
— 2h00: Nashville Predators – Montreal Canadiens
— 3h00: Colorado Avalanche – Dallas Stars
— 3h00: Arizona Coyotes – San Jose Sharks
— 4h30: Anaheim Ducks – Vegas Golden Knights
— 4h30: LA Kings – Winnipeg Jets

1h00 – 7h00 Basketball/NBA: Abendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – Washington Wizards
— 1h00: Cleveland Cavs – Brooklyn Nets
— 1h00: Philadelphia 76ers – Portland Trail Blazers
— 1h30: Atlanta Hawks – LA Clippers
— 1h30: Miami Heat – Boston Celtics
— 1h30: NY Knicks – Toronto Raptors
— 2h00: Houston Rockets – Denver Nuggets
— 2h00: Memphis Grizzlies – Dallas Mavericks
— 2h00: Minnesota Timberwolves – Orlando Magic
— 2h00: New Orleans Pelicans – San Antonio Spurs
— 2h00: Oklahoma City Thunder – Golden State Warriors [S1US | DAZN] 
— 3h00: Phoenix Suns – Milwaukee Bucks
— 3h00: Utah Jazz – Chicago Bulls
— 4h30: Sacramento Kings – LA Lakers

1h00 – 6h00 Basketball/College Basketball: Abendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: NC State Wolfpack – #3 Arizona Wildcats
— 1h00: South Florida Bulls – Howard Bison
— 1h00: East Tennessee State Buccaneers – Troy Trojans
— 1h00: Vermont Catamounts – Maine-Fort Kent Bengals
— 2h00: #7 Kentucky Wildcats – Fort Wayne Mastodons
— 2h00: Tulane Green Wave – Miami RedHawks
— 2h00: Lamar Cardinals – Southern-New Orleans Knights
— 2h00: North Dakota St Bison – Florida A&M Rattlers
— 2h00: Bradley Braves – Missouri Science & Technology Miners
— 2h00: TBD – TBD
— 3h00: Illinois St Redbirds – Quincy Hawks
— 3h00: New Mexico State Aggies – Colorado State Rams
— 3h30: Northern Iowa Panthers – SMU Mustangs
— 4h00: TBD – TBD (Maui Invitational, Finale) [S1US ab 5h] 

3h00 – 6h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 3h00: Salt Lake City Stars – Austin Spurs
— 4h00: South Bay Walkers – Reno Bighorns

4h00 – 6h00 Fußball/Test: Vanuatu – Estland, Laola1.tv live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Screensport am Montag: Startschuss Vorweihnachtszeit

Moin. Es ist die Woche 47/52. Der Countdown gen Weihnachten ist gestartet. Rund um mein Büro in der Hamburger Innenstadt sind die Weihnachtsmärkte aufgebaut worden. Im Passagenviertel sind die Weihnachtslichter über der Straße aufgehängt worden und während des Wochenendes ist auch bei mir in der Einkaufspassage, wo mein Büro sitzt, die Herbstdeko gegen Lichterketten ausgetauscht worden.

Unter der Woche stehen die vorletzten Spieltage in CL und EL an. Am Wochenende sind die relevanten Fußballspiele zum Notieren: BVB – Schalke am Samstag Nachmittag und um 18h30 Gladbach – Bayern und Liverpool – Chelsea. Am Sonntag gibt es das mutmaßlich letzte Spiel bevor alle Wetten auf Meisterschaft PSG vorzeitig ausgezahlt werden: Monaco – PSG um 21 Uhr.


Viel interessanter wird die Woche für den Sport außerhalb des Fußballs sein. Am Mittwoch/Donnerstag beginnt in Australien „The Ashes“, das Cricket-Großereignis für die nächsten sechs Wochen. Leider scheint DAZN, das im Sommer noch die ODI-WM übertrug, den Ashes die kalte Schulter zu zeigen. Wenn jemand Informationen über offizielle(!), legale(!) Wege hat, mit denen Übertragungen/Streams hierzulande zu bekommen sind: nur her damit (WhatsApp +49 151 157 888 77, Twitter: @dogfood, Signal: kaipahl +49 151 157 888 77, Threema: FSUJMATD)

Ende der Woche wird der erste Belastungstest in Sachen Reizüberflutung losgetreten. Während in Großraumbüros Schnappatmung mit dem Aufschlagen der ersten Cyber Monday-Woche- und Black Friday-Deals einsetzt, kommt aus den USA der Laster mit den Sportübertragungen und kippt alles aus.

Am Thanksgiving-Donnerstag gibt es die üblichen drei NFL-Übertragungen (18h30 DET–MIN auf DAZN, 22h30 DAL–LAC auf P7MAXX, 2h30 WSH–NYG auf DAZN + P7MAXX). Ab Donnerstag startet auch das nächste Großaufgebot an College Basketball-Turnieren: Battle 4 Atlantis, Phil Knight Invitational, Wooden Legacy, AdvoCare Invitational etc…

Am Black Friday und am Samstag werden die meisten Spiele des großen College Football-Rivalry-Wochenendes ausgespielt – zugleich i.d.R. letzter Spieltag vor den Conference-Endspielen. Leider läuft #24 Michigan – #9 Ohio State auf FOX und damit nicht auf deutschen TV-Bildschirmen. #6 Auburn – #1 Alabama, das wichtigste Spiel vom Wochenende, gibt es per Stream auf cbssports.com.

Am Freitag starten auch: Davis Cup-Endspiel Frankreich – Belgien in Lille, die Hallenrad-WM mit Radball und Kunstrad auf sportdeutschland.tv, die Basketball-WM-Qualifikation mit Deutschland – Georgien und ein großes Tischtennisturnier in den USA, dessen Main-Event ein Gastspiel der deutschen Tischtennis-Bundesliga ist. Am Freitag spielen Mühlhausen – Grünwettersbach eine Bundesligapartie in Maryland aus – live auf sportdeutschland.tv.

Stuff happens

ProSiebenSat.1 ist auf der Suche nach einem neuen Vorstandsvorsitzenden. Thomas Ebeling wird den Konzern nach der Bilanzpressekonferenz im Februar 2018 verlassen – vor seinem eigentlichen Vertragsende Mitte 2019. Ebeling wurde immer lauter vorgeworfen, keine Ideen hinsichtlich des eingebrochenen Werbemarktes zu haben. Seine Idee das P7S1-Business durch zahlreiche Unternehmensbeteiligungen in Richtung New Economy/Internet zu verlagern, konnte nicht schnell genug den im August eingetretenen Einbruch der TV-Werbung kompensieren. Die Flak-Geschütze wurde gegen Ebeling in Position gebracht und Ebelings abfällige Bemerkung auf einer Analysten-Telefonkonferenz über P7S1-Zuschauer als „ein bisschen fettleibig und ein bisschen arm“, war das Signal zum Start des Beschusses.

Altice/SFR, der Medienkonzern, der in Frankreich durch den massiven Kauf von Sportrechten auf Augenhöhe mit Canal+ und BeIn Sports gleich gezogen ist, hat nach den sehr negativen Quartalszahlen in Frankreich, angekündigt, proaktiv gegen die Verschuldung von 50 Mrd Euro anzuarbeiten und sich in Zukunft beim Erwerb von teuren Sportrechten (Champions League, Premier League) zurückzuhalten.

Keine frohe Kunde für die Ligue 1. Statt eines Wettbietens nächstes/übernächstes Jahr für die Ligue 1-Spielzeiten ab 2020 mit Canal+ gegen BeIn Sports gegen Altice, könnte es auf Canal+ als einzigen Bieter hinauslaufen, der Willens ist, richtig Geld hinzulegen.

Einen Tag nach dem Eurosport den Erwerb der TV-Rechte für die US Open (Tennis) für ganz Europa außer GB und Irland, vermelden konnte, sickerte durch, wohin die Rechte für Großbritannien und Irland gehen: Amazon. Gegen 8 Mio US$ pro Jahr (Deal: 2018 bis 2022). Amazon hatte bereits im Sommer die ATP World Tour-Rechte für 2019 bis 2023 Sky UK weggeschnappt (11 Mio Euro/Saison).

Listing vom Montag, 20.11.2017

Montag, 20.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Niederlande – Südkorea, DAZN/$ live

8h00 – 11h00 Wintersport/Curling, M, EM: Deutschland – Schottland, EURO1 live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

10h30 – 12h30 Fußball/TCH, U21: FK Teplice – Bohemians 1905, Laola1.tv live

13h00 – 15h00 Fußball/TCH, U21: FC Slovan Liberec – Sparta Prag, Laola1.tv live

14h00 – 17h00 Wintersport/Curling, F, EM: Deutschland – Dänemark, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live

14h00 – 18h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #1, EURO1 live

15h00 – 17h00 Fußball/SLV: NK Rudar Velenje – ND Gorica, #16, Laola1.tv live

18h00 – 20h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Shattuck St.Mary´s, sportdeutschland.tv live

19h00 – 21h00 Fußball/Ligue 1: Amiens SC – Lille OSC, DAZN/$ live

19h00 – 21h00 Basketball/SLV: KK Olimpija Ljubljana – Tajfun, Laola1.tv live

20h00 – 24h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #1, EURO1 live

20h15 – 21h45 Doku: Boris Becker – der Spieler, ARD 
Wg. „Koan Jamaika“ & Brennpunkt auf 22h15 verschoben.

20h15 – 22h15 Fußball/Regionalliga Bayern: 1860 München – TSV Buchbach, #22, SPORT1 live

20h30 – 22h30 Fußball/Zweite Liga: Dynamo Dresden – 1. FC Kaiserslautern, #14, SKY Bundesliga/$ live

20h30 – 22h30 Fußball/Serie B: Palermo – AS Cittadella, #15, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Basketball/College Basketball: VCU Rams – Marquette Golden Eagles, ESPNplayer.com/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: Hellas Verona – Bologna, #13, DAZN/$ live

20h45 Futsal/ITA: Pescara – Futsal Cisternino, Laola1.tv live

21h00 – 23h00 Fußball/Premier League: Brighton & Hove Albion – Stoke City, #12, DAZN/$ live

21h00 – 23h00 Fußball/La Liga: Eibar – Real Betis, #12, DAZN/$ live

22h15 – 23h45 Doku: Boris Becker – der Spieler, ARD

22h30 – 0h30 Basketball/College Basketball: California Golden Bears – #6 Wichita State Shockers, ESPNplayer.com/$ live

1h00 – 4h30 Eishockey/NHL: Abendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NHL TV/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – Columbus Blue Jackets [DAZN] 
— 1h00: Toronto Maple Leafs – Arizona Coyotes
— 1h00: Washington Capitals – Calgary Flames
— 2h00: Nashville Predators – Winnipeg Jets
— 2h00: Minnesota Wild – NJ Devils

1h00 – 6h30 Basketball/NBA: Abendspiele, DAZN/$ NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – Minnesota Timberwolves
— 1h00: Detroit Pistons – Cleveland Cavs
— 1h00: Orlando Magic – Indiana Pacers
— 1h00: Philadelphia 76ers – Utah Jazz
— 1h30: NY Knicks – LA Clippers
— 2h00: Memphis Grizzlies – Portland Trail Blazers
— 2h00: Milwaukee Bucks – Washington Wizards [DAZN] 
— 2h00: New Orleans Pelicans – Oklahoma City Thunder
— 2h30: Dallas Mavericks – Boston Celtics
— 2h30: San Antonio Spurs – Atlanta Hawks
— 4h00: Sacramento Kings – Denver Nuggets

1h00 – 3h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Fort Wayne Mad Ants – Canton Charge
— 1h00: Raptors 905 – Greensboro Swarm

1h00 – 7h30 Basketball/College Basketball: Abendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Oklahoma St Cowboys – #16 Texas A&M Aggies
— 1h00: Creighton Bluejays – #23 UCLA Bruins
— 1h00: East Carolina Pirates – Cleveland State Vikings
— 1h00: East Tennessee State Buccaneers – Delaware State Hornets
— 1h00: UNC Greensboro Spartans – Delaware Blue Hens
— 1h00: Albany Great Danes – Oneonta State Red Dragons
— 1h00: Jacksonville Dolphins – Webber Int. Warriors
— 1h00: South Carolina Upstate Spartans – Paine Lions
— 1h00: Stetson Hatters – Ave Maria Gyrenes
— 1h00: Wright State Raiders – Tiffin Dragons
— 1h30: Chattanooga Mocs – Alabama State Hornets
— 2h00: #7 Kentucky Wildcats – Troy Trojans
— 2h00: Kansas State Wildcats – Northern Arizona Lumberjacks
— 3h00: Chaminade Silverswords – #13 Notre Dame Fighting Irish
— 3h00: Grand Canyon Antelopes – Norfolk State Spartans
— 3h30: Wisconsin Badgers – #25 Baylor Bears
— 3h30: Pittsburgh Panthers – Penn St Nittany Lions
— 5h00: Stanford Cardinal – #9 North Carolina Tar Heels
— 5h30: LSU Tigers – Michigan Wolverines

2h30 – 5h30 American Football/NFL: Seattle Seahawks – Atlanta Falcons, #11, DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live

4h30 – 7h00 Eishockey/NHL: San Jose Sharks – Anaheim Ducks, NHL TV/$ live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Dienstag, 21.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Deutschland – Argentinien, DAZN/$ live

9h00 – 10h30 Volleyball/F, KOR: Seoul Kixx – Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen: Indian Horse Racing, Laola1.tv live

11h00 – 12h30 Volleyball/M, KOR: Incheon Jumbos VC – Ansan Rush Cash, Laola1.tv live

14h00 – 16h00 Fußball/Youth League: Borussia Dortmund – Tottenham Hotspur, #5, SPORT1 | SPORT1+/$ live

14h00 – 18h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #2, EURO1 live

16h00 – 18h00 Fußball/Youth League: Sevilla – Liverpool, #5, SPORT1+/$ live

16h00 – 17h30 Volleyball/M, CEV-Cup: Hapoel Mate-Asher Akko – OK Mladost Brcko, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Fußball/Champions League: Frühspiele, #5/6, SKY/$ Sport live
— 18h00: Besiktas – Porto
— 18h00: Spartak – Maribor

18h00 – 20h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Shattuck St.Mary´s, sportdeutschland.tv live

19h00 – 22h00 Eishockey/EBEL: Graz 99ers – Vienna Capitals, #21, SKY Sport Austria/$ live

19h00 – 20h30 Volleyball/F, Challenge Cup: Ibsa CV Las Palmas – Gea Happel Amigos Zoersel, Laola1.tv live

19h30 – 21h30 Eishockey/DEL: Dienstagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 19h30: Augsburger Panther – ERC Ingolstadt
— 19h30: Adler Mannheim – RB München
— 19h30: Krefeld Pinguine – Nürnberg Ice Tigers

19h30 – 21h30 Basketball/College Basketball: TBD – TBD, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— Maui Invitational

20h00 – 24h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #2, EURO1 live

20h15 – 23h15 Fußball/Talk: Fantalk, SPORT1 live

20h30 – 22h15 Handball/ESP: BM Granollers – FC Barcelona, #11, Laola1.tv live

20h45 – 22h45 Fußball/Champions League: Abendspiele, #5/6, SKY/$ Sport live
— 20h45: Borussia Dortmund – Tottenham
— 20h45: APOEL – Real Madrid
— 20h45: AS Monaco – RB Leipzig
— 20h45: Napoli – Shakhtar Donezk
— 20h45: Manchester City – Feyenoord
— 20h45: Sevilla – Liverpool

21h30 – 24h00 Basketball/College Basketball: Nachmittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 21h30: TBD – TBD
— 22h00: TBD – TBD

24h00 – 6h30 Basketball/College Basketball: Abendspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 24h00: TBD – TBD (Legends Classic, Finale)
— 1h00: VMI Keydets – Ohio Valley Fighting Scots
— 1h00: Kent State Golden Flashes – SE Louisiana Lions
— 1h00: IUPUI Jaguars – Morehead St Eagles
— 1h00: New Hampshire Wildcats – American Eagles
— 1h00: North Florida Ospreys – Edward Waters Tigers
— 1h00: Youngstown St Penguins – Westminster (PA) Titans
— 1h30: UNC Greensboro Spartans – Longwood Lancers
— 1h30: TBD – TBD
— 2h00: #4 Kansas Jayhawks – Texas Southern Tigers
— 2h00: Memphis Tigers – New Orleans Privateers
— 2h00: Valparaiso Crusaders – Samford Bulldogs
— 2h00: Loyola-Chicago Ramblers – Mississippi Valley State Delta Devils
— 2h00: TBD – TBD
— 3h00: BYU Cougars – Niagara Purple Eagles
— 3h00: Alabama Crimson Tide – UT Arlington Mavericks
— 4h00: TBD – TBD
— 4h30: TBD – TBD

1h00 – 4h00 American Football/College Football: Dienstagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Eastern Michigan Eagles – Bowling Green Falcons
— 1h00: Akron Zips – Kent State Golden Flashes
— 1h00: Ball State Cardinals – Miami (OH) RedHawks

1h00 – 5h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Philadelphia Flyers – Vancouver Canucks
— 2h00: St. Louis Blues – Edmonton Oilers
— 2h30: Dallas Stars – Montreal Canadiens

1h00 – 6h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Erie BayHawks – Windy City Bulls
— 1h00: Grand Rapids Drive – Oklahoma City Blue
— 1h00: Delaware 87ers – Wisconsin Herds
— 2h00: Rio Grande Valley Vipers – Memphis Hustle
— 2h00: Texas legends – Santa Cruz Warriors
— 2h30: Norther Arizona Suns – Austin Spurs
— 4h00: Agua Caliente Clippers – Long Island Nets

1h15 – 3h15 Fußball/Copa Sudamericana: Club Libertad – Independiente, Halbfinale #1/Hin, DAZN/$ live

4h30 – 7h00 Basketball/NBA: LA Lakers – Chicago Bulls, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NBA TV/$ live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Screensport am Sonntag: ATP, NASCAR, Handball, BBL, neue und alte Fußballtrainer

Moin. Haste in den letzten sieben Jahren Finals mit Federer – Nadal, Djokovic – Federer, Murray – Djokovic oder Djokovic – Nadal gehabt, dürfte ein Finale bei den ATP Finals zwischen dem Weltranglistensechsten Grigor Dimitrov und dem Weltranglistenachten David Goffin die Sportlandschaft nicht gerade vor Vorfreude in Schutt und Asche legen. Djokovic, Murray und inzwischen auch Nadal, sind verletzt und Federer wurde im ehrlichen Kampf von Goffin geschlagen.

Das Finale heute ab 19 Uhr (SKY) ist ein Rematch des zweiten Gruppenspieltags, als Dimitrov Goffin in nur 74 Minuten mit 6-0 und 6-2 schlug.

NASCAR

Die NASCAR macht heute die Biege. Nicht nur viermal pro Runde auf dem Anderthalb-Meilen-Oval von Homestead, sondern auch von 2017. Heute wird das Saisonfinale ausgefahren und per NASCAR-Playoff-System fahren nur noch vier Fahrer den Titel aus. Allesamt etablierte Namen: Kevin Harvick, Martin Truex Jr, Kyle Busch und Brad Keselowski. Alle vier wurden nach Phoenix auf 5.000 Punkte gestellt und starten daher heute auf dem gleichen Punktestand. Im Qualifying lagen sie recht eng beieinander. Truex auf #2, Kyle Busch auf #3, Keselowski auf #5 und Harvick auf #9.

Homestead startet heute gegen 20h15. Motorvision TV steigt mit Vorberichten ab 20 Uhr ein.

Handball

Der Handball-Sonntag ist heute ungewohnt, da die meisten Spiele des 13ten Spieltags bereits am letzten Donnerstag absolviert wurden und heute nur noch zwei HBL-Spiele übrig bleiben – SKY und HBL tun sich immer noch schwer mit der Zuverlässigkeit der Spielpläne.

Das 12h30-Spiel ist #8 Leipzig – #12 Göppingen und das 15 Uhr-Spiel ist das Kellerduell #18 N-Lübbecke – #14 Gummersbach. N-Lübbecke weiterhin ohne Sieg in der Saison. Einzig drei Unentschieden, u.a. am letzten Spieltag gegen Erlangen, halten sie noch in Reichweite der Nichtabstiegsplätze. Gummersbach liegt auch nur drei Punkte nördlich von N-Lübbecke, konnte aber vor zehn Tagen das Kellerduell gegen Aufsteiger Hüttenberg knapp gewinnen.

Der Handballtag geht bei SKY danach von HBL in die CL über, mit den beiden Nordlichtern aus Gruppe B. Mit dem achten Spieltag beginnt in der CL die „Rückrunde“. Kiel befindet sich auf dem vorletzten Platz und damit außerhalb der Playoff-Plätze. Ab 17 Uhr RK Celje – THW Kiel,. Celje ist der punktgleiche Tabellennachbar, der sich noch auf einen Playoff-Platz befindet. Das Hinspiel in Kiel ging mit 26:29 verloren. Kiel bräuchte also einen Sieg mit 4 Punkten um den Tiebreaker zu holen.

Ab 19 Uhr Flensburg-Handewitt – Meshkov Brest. Für Flensburg gehört dies eher zu den Spielen, die man gewinnen sollte, um am Tabellenführer PSG dran zu bleiben. In Brest konnte man 30:28 gewinnen.

Basketball

Auch in der BBL gibt es einen eher kurzen Sonntagsspieltag mit nur zwei Partien. Das 15 Uhr-Spiel #9 Bonn – #4 Bayreuth (auch auf SPORT1) steht dabei komplett im Schatten vom Spitzenspiel um 17h30 Bayern München – Bamberg.

Für Bamberg ist das Post-Barcelona-Horrorszenario, das ich am Freitag an die Wand malte, eingetreten. Man hat jegliches Momentum aus dem epochemachenden Comeback-Sieg gegen Barcelona weggeschmissen, als man zwei Tage später einen sicheren Sieg in Mailand aus der Hand gab. In einem schwachen Spiel schien Bamberg das Spiel sicher an der Angel zu haben, ehe man es mit einem 11:28-Abschlussviertel als Geschenk verpackte, Mailand in die Hand drückte und ohne Punkte zurück nach Deutschland fuhr. Kackspiel, Kack-Ende, Kack-Ergebnis.

Was macht diese Woche der Wechselbäder und der anstrengende Spielplan mit Bamberg vor dem Spitzenspiel in München? Bayern scheint seine PS-Zahl immer besser auf die Straße zu bringen und über Stabilität im EuroCup auch zu Stabilität in der Bundesliga gefunden zu haben. Der verletzte Stefan Jovic könnte heute in den Kader zurückkehren.
Mit einem Sieg über Bamberg würde man drei Spiele Abstand zwischen sich und Bamberg legen.

Telekom Sport überträgt mit Michael Körner (Kommentar) und Jan Lüdecke (Moderation). Ab 16h15 gibt es einen Facebook-Stream von den Spielvorbereitungen.

Sektion Leder

Die beiden Sonntagsspiele in der Bundesliga: 15h30 #6 Schalke – #15 Hamburger SV und um 18 Uhr #17 Werder – #8 Hannover 96. Trainer kommen und gehen. In der Bundesliga bestreitet heute Florian Kohfeldt sein erstes Spiel ohne den Titelzusatz „Interim“, sondern als vollwertiger Bundesligatrainer. Für Werder ist es auch das erste Heimspiel nach dem 0:3 gegen Augsburg, das Alexander Nouri den Job kostete.

In Österreich gibt es das Spitzenspiel #2 RB Salzburg – #1 Sturm Graz (16h30, SKY). Hier ist es ein Trainer der geht: Graz‘ Franco Foda und sein Trainerstab werden den Klub zum Jahresende verlassen, um sich in Vollzeit der österreichischen Nationalmannschaft zu widmen.

In der Liga führt Graz einen Punkt vor Salzburg und dahinter hofft Rapid auf ein Unentschieden der beiden – denn dann wäre man bis auf vier bzw drei Punkte an das Spitzenduo dran und nächsten Sonntag hätte man Salzburg zuhause vor der Flinte.

Noch ein Trainerneuzugang: in der Premier League, beim einzigen Spiel des Tages: #9 Watford – #18 West Ham Utd. Für David Moyes ist es das erste Spiel als neuer Trainer von West Ham, die Slaven Bilic gefeuert haben. Gleichzeitig ist es das 500te Spiel von Moyes als Premier League-Trainer.

Listing vom Sonntag, 19.11.2017

Sonntag, 19.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Deutschland – China, #2, DAZN/$ live

6h05 – 8h20 Rugby League/WM: England – Papua Neuguinea, Viertelfinale #4/4, ran.de | sportdeutschland.tv live

7h00 – 9h00 Basketball/KOR: Incheon Elephants – Wonju, Laola1.tv live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Suwon Hillstate VC – Incheon Pink Spiders, Laola1.tv live

8h30 – 13h30 Golf/European Tour: DP World Tour Championship, #4/4, SKY Sport 1/$ live

8h30 Hundesport: Agility German Classics, #2/2, sportdeutschland.tv live

8h30 Wasserball/U13: SSV Esslingen – Wasserfreunde Spandau 04, sportdeutschland.tv live

8h45 Eisstockschießen/F: Europa-Cup, sportdeutschland.tv live

9h00 – 17h00 Wintersport: Sonntags live, ZDF | EURO1 | EURO2/$ live
— 9h00 Curling/F, EM: Deutschland – Schweiz [EURO2]
— 10h15 Rodeln/M: Innsbruck, #1/2 [EURO1]
— 11h45 Rodeln/M: Innsbruck, #2/2 [EURO1]
— 12h00 Freestyle/Weltcup: Big Air aus Mailand [EURO2 Tape]
— 13h45 Rodeln/Team: Innsbruck [EURO1]
— 14h30 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Schaulaufen [EURO2]
— 15h00 Skispringen: Wisla [ZDF | EURO1]

9h00 – 11h00 Basketball/KOR: Anyang – Seoul Knights, Laola1.tv live

9h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Mumbai, Laola1.tv live

10h00 Roller Derby: Four Nations Cup, #2/2, sportdeutschland.tv live

10h15 – 12h15 Fußball/TCH: FK Viktoria Žižkov – FC Sellier & Bellot Vlasim, #15, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

10h45 – 12h30 Talk: Wontorra, SKY Sport News live

11h00 Talk: Doppelpass, SPORT1 live

11h00 – 13h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Kölner Haie, sportdeutschland.tv live

11h00 – 13h00 Basketball/TUR: Yeşilgiresun Belediye – Gaziantep Basketbol, #7, Laola1.tv live

11h00 – 13h00 Fußball/TCH, U21: 1. FC Slovácko – FC Fastav Zlín, Laola1.tv live

11h30 Judo: Adler Cup, sportdeutschland.tv live

12h00 – 14h00 Fußball/La Liga: Málaga – Deportivo, #12, DAZN/$ live

12h30 – 14h30 Handball/HBL: DHfK Leipzig – FA Göppingen, #13, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 12h15

12h30 – 14h45 Handball/M, EHF-Cup: Mittagsspiele, Laola1.tv live
— 12h30: BM Granollers – Balatonfüredi KSE
— 13h00: Tatabánya KC – Chambery Savoie Mont Blanc Handball

12h30 – 14h30 Fußball/Serie A: Crotone – Genoa CFC, #13, DAZN/$ live

12h30 – 14h30 Basketball/ESP: BC Andorra – Baloncesto Málaga, DAZN/$ live

13h00 – 15h00 Fußball/Indian Super League: Chennaiyin – FC Goa, DAZN/$ live

13h15 – 17h00 Basketball/TUR: Mittagsspiele, #7, Laola1.tv live
— 13h15: Eskişehir Basket – Fenerbahçe SK
— 15h00: Tofaş S.K. – Anadolu Efes

13h30 – 15h30 Fußball/Zweite Liga: Sonntagsspiele, #14, SKY Bundesliga/$ live
— 13h30: FC Ingolstadt – Fortuna Düsseldorf
— 13h30: FC St. Pauli – Jahn Regensburg
— 13h30: MSV Duisburg – Erzgebirge Aue

13h30 – 15h30 Fußball/Regionalliga Nordost: BFC Dynamo – Lok Leipzig, rbb24.de live

13h30 – 17h00 Fußball/F, Bundesliga: Mittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 13h30: Bayern München – Werder Bremen
— 15h00: SGS Essen – VfL Wolfsburg

14h00 – 16h00 Eishockey/DEL: Nachmittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 14h00: Schwenninger Wild Wings – Pinguins Bremerhaven
— 14h00: Iserlohn Roosters – Adler Mannheim
— 14h00: Nürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers

14h00 – 16h30 Volleyball: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 14h00: Rote Raben Vilsbiburg II – NawaRo Straubing
— 14h30: MTV Stuttgart – USC Münster
— 15h00: VCO Berlin – TVA Hürth

14h00 Tischtennis/World Tour: Swedish Open, Laola1.tv live

14h00 Darts: Grand Slam of Darts, Halbfinals, DAZN/$ live

14h15 – 16h15 Fußball/Championship: Leeds Utd – Middlesbrough, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

14h30 – 17h30 Radsport: Sechstagerennen von Gent, EURO2 Xtra/$ live

15h00 – 17h00 Handball/HBL: TuS N-Lübbecke – VfL Gummersbach, #13, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 14h30

15h00 – 16h45 Handball/M, EHF-Cup: SC Magdeburg – HC Dobrogea Sud Constanta, Laola1.tv live

15h00 – 16h55 Handball/F, CL: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 15h00: Metz Handball – Bietigheim
— 15h00: Larvik HK – Ferencvárosi TC
— 15h00: CSM București – GTPR Gdynia
— 15h10: Nykøbing Falster Håndboldklub – RK Krim

15h00 – 17h00 Fußball/Serie A: Nachmittagsspiele, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live
— 15h00: Benevento Calcio – Sassuolo [DAZN] 
— 15h00: Sampdoria – Juventus [DAZN] 
— 15h00: SPAL Ferrara – Fiorentina [SPORT1+ | DAZN] 
— 15h00: Torino – Chievo [DAZN] 
— 15h00: Udinese Calcio – Cagliari [DAZN] 

15h00 – 17h00 Fußball/Ligue 1: SM Caen – OGC Nice, #13, DAZN/$ live

15h00 – 17h00 Fußball/CRO: Dinamo Zagreb – Lokomotiva Zagreb, DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 19h

15h00 – 17h00 Fußball/SLV: NK Domžale – NK Krško, #16, Laola1.tv live

15h00 – 16h30 Volleyball/F, RUS: Dinamo Moskau – Zarechie Odintsovo, Laola1.tv live

15h00 – 17h00 Basketball/BBL: Baskets Bonn – BBC Bayreuth, SPORT1 | Telekom Sport/$ live

15h00 – 19h30 Basketball/F, DBBL: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h00: Saarlouis Royals – Halle Lions
— 16h00: BC Marburg – TSV 1880 Wasserburg
— 16h00: ChemCats Chemnitz – BG 74 Veilchen Ladies
— 16h00: Bad Aibling Fireballs – BasCats USC Heidelberg
— 16h00: TK Hannover – Herner TC
— 17h30: Stars Keltern – Donauries Angels

15h00 – 17h00 Basketball/TUR: Tofaş S.K. – Anadolu Efes, #7, DAZN/$ live

15h00 Tischtennis/M, TTBL: Sonntagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h00: Konferenz
— 15h00: ASV Grünwettersbach – Borussia Düsseldorf
— 15h00: 1. FC Saarbrücken – Post SV Mühlhausen
— 15h00: Werder Bremen – Fulda-Maberzell
— 15h00: TSV Bad Königshofen – Ochsenhausen
— 15h00: TTC Zugbrücke Grenzau – Schwalbe Bergneustadt

15h30 – 17h30 Fußball/Bundesliga: Schalke 04 – Hamburger SV, #12, SKY Bundesliga/$ live

16h00 – 17h15 Pferdesport/Springreiten: Großer Preis von Stuttgart, SWR live

16h00 – 17h45 Rugby/Premiership: Exeter Chiefs – Harlquins FC, DAZN/$ live

16h00 Wasserball/U13: SSV Esslingen – SV Zwickau, sportdeutschland.tv live

16h00 – 17h45 Basketball/M, ProB: Bayer Giants Leverkusen – Frankfurt Skyliners Juniors, sportdeutschland.tv live

16h00 – 18h30 Basketball/LTU: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 16h00: BC Juventus – BC Dzūkija Alytus
— 16h20: BC Lietkabelis – BC Žalgiris
— 16h30: BC Šiauliai – Pasvalys

16h30 – 18h00 Volleyball/F, VBL: SC Potsdam – VC Wiesbaden, sportdeutschland.tv live

16h15 – 18h15 Fußball/La Liga: Espanyol – Valencia, #12, DAZN/$ live

16h30 – 18h30 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Finale/Doppel, SKY Sport 1/$ live
— Kontinen/Peers – Kubot/Melo

16h30 – 18h30 Fußball/AUT, Bundesliga: RB Salzburg – Sturm Graz, #15, SKY Sport/$ live

16h30 – 19h00 Eishockey/DEL: Nachmittagsspiele, SPORT1 | Telekom Sport/$ live
— 16h30: ERC Ingolstadt – Düsseldorfer EG [Telekom] 
— 16h30: Grizzlys Wolfsburg – Augsburger Panther [Telekom] 
— 17h00: Kölner Haie – RB München [SPORT1 | Telekom] 

17h00 – 18h30 Handball/CL: RK Celje – THW Kiel, #8, SKY Sport 3/$ live

17h00 – 18h00 Handball/Talk: Kretzschmar, SKY Sport News live

17h00 – 19h00 Fußball/Premier League: Watford – West Ham Utd, #12, DAZN/$ live

17h00 – 19h00 Fußball/Ligue 1: Olympique Lyonnais – Montpellier HSC, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live

17h00 – 19h00 Fußball/RUS: Zenit – Tosno, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

17h10 Die Sport-Reportage, ZDF

17h15 – 19h15 Basketball/BBL: Bayern München – Bamberg, Telekom Sport/$ live

17h15 – 20h15 Ringen/M, Bundesliga: KSV Ispringen 1906 – VfK Schifferstadt, sportdeutschland.tv live

17h30 – 19h30 Basketball/TUR: Muratbey Uşak Sportif – Banvit BK, #7, Laola1.tv live

17h30 – 5h30 Basketball/College Basketball: Sonntagsspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 17h30: Appalachian St Mountaineers – UTEP Miners
— 18h30: Maine Black Bears – Sacred Heart Pioneers
— 19h00: UMass Lowell River Hawks – Cornell Big Red
— 19h00: Ohio Bobcats – Indiana St Sycamores
— 20h00: Wofford Terriers – North Florida Ospreys
— 20h00: Western Michigan Broncos – #South Carolina Gamecocks
— 21h00: Loyola-Chicago Ramblers – Samford Bulldogs
— 21h00: Kent State Golden Flashes – Mississippi Valley State Delta Devils
— 21h00: La Salle Explorers – Boston College Eagles
— 21h30: Dayton Flyers – Old Dominion Monarchs
— 22h00: Lamar Cardinals – CSU Bakersfield Roadrunners
— 22h00: Valparaiso Crusaders – SE Louisiana Lions
— 22h30: Milwaukee Panthers – Elon Phoenix
— 23h00: Tulsa Golden Hurricane – Illinois St Redbirds
— 23h00: #20 Northwestern Wildcats – Texas Tech Red Raiders
— 24h00: #8 Florida Gators – New Hampshire Wildcats
— 24h00: Connecticut Huskies – Boston University Terriers
— 1h00: Hofstra Pride – Auburn Tigers
— 1h30: Iowa State Cyclones – Boise State Broncos
— 2h00: Vanderbilt Commodores – #10 USC Trojans
— 2h00: Saint Peter‘s Peacocks – South Alabama Jaguars
— 3h30: Clemson Tigers – Temple Owls (Charleston Classic-Finale) [S1US] 

18h00 – 20h00 Fußball/Bundesliga: Werder Bremen – Hannover 96, #12, SKY Bundesliga/$ live

18h00 – 20h00 Fußball/BEL: Club Brügge – Waasland-Beveren, DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 20h45

18h00 – 20h00 Fußball/DEN: Brøndby IF – FC Nordsjælland, DAZN/$ live

18h15 – 20h00 Handball/F, EHF-Pokal: DVSC-TVP – SCM Craiova, Laola1.tv live

18h30 – 20h30 Fußball/La Liga: Las Palmas – Levante UD, #12, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Basketball/ESP: FC Barcelona – Valencia BC, DAZN/$ live

19h00 – 21h00 Handball/CL: Flensburg-Handewitt – Meshkov Brest, #8, SKY Sport 3/$ live
* Vorberichte ab 18h30

18h45 – 20h45 Fußball/SLV: NK Domžale – NK Krško, #16, Laola1.tv live

18h45 – 20h00 Talk: Talk und Tore, SKY Sport Austria/$ live

19h00 – 22h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Finale/Einzel, SKY Sport 1/$ live
— Dimitrov – Goffin

19h00 – 21h00 Eishockey/DEL: Eisbären – Krefeld Pinguine, Telekom Sport/$ live

19h00 – 20h45 Handball/M, EHF-Cup: CYEB Budakalasz – SCDR Anaitasuna, Laola1.tv live

19h00 – 22h00 American Football/NFL: Mittagsspiele, #11, ProSieben MAXX/$ | ran.de | DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live
— 19h00: Red Zone [DAZN] 
— 19h00: Chicago Bears – Detroit Lions
— 19h00: Cleveland Browns – Jacksonville Jaguars
— 19h00: Green Bay Packers – Baltimore Ravens
— 19h00: Miami Dolphins – Tampa Bay Buccaneers
— 19h00: Minnesota Vikings – LA Rams [P7MAXX] 
— 19h00: New Orleans Saints – Washington [ran.de | DAZN] 
— 19h00: NY Giants – Kansas City Chiefs
— 19h00: Houston Texans – Arizona Cardinals

19h30 – 22h30 Golf/US PGA-Tour: The RSM Classic, #4/4, SKY Sport 2/$ live

20h00 – 22h00 Darts: Grand Slam of Darts, Finale, SPORT1 | DAZN/$ live

20h00 – 22h00 Fußball/BRA, Serie A: Flamengo – Corinthians, #36, Laola1.tv | DAZN/$ live

20h15 – 0h15 Motorsport/NASCAR Cup Series: Homestead, Playoff #10/10, Motorvision TV/$ live
* Motorvision: Vorberichte ab 20h00

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: Inter – Atalanta, #13, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/La Liga: Athletic Bilbao – Villarreal, #12, DAZN/$ live

21h00 – 23h00 Fußball/Ligue 1: Girondins de Bordeaux – Olympique Marseille, #13, DAZN/$ live

21h00 – 1h30 Basketball/NBA G-League: Nachmittagsspiele, facebook.com/nbagleague live
— 21h00: Westchester Knicks – Lakeland Magic
— 23h00: Iowa Wolves – Santa Cruz Warriors

21h30 – 6h00 Basketball/NBA: Nachmittagsspiele, DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 21h30: Toronto Raptors – Washington Wizards
— 23h00: Miami Heat – Indiana Pacers [DAZN] 
— 24h00: Brooklyn Nets – Golden State Warriors
— 1h00: Minnesota Timberwolves – Detroit Pistons
— 2h00: Phoenix Suns – Chicago Bulls
— 3h30: LA Lakers – Denver Nuggets

22h05 – 1h25 American Football/NFL: Vorabendspiele, #11, ProSieben MAXX/$ | ran.de | DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live
— 19h00: Red Zone [DAZN] 
— 22h05: LA Chargers – Buffalo Bills
— 22h25: Denver Broncos – Cincinnati Bengals
— 22h25: Oakland Raiders – New England Patriots [P7MAXX] 

22h15 – 22h45 Talk: Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, WDR live

22h55 – 23h25 Magazin: Sport Inside, WDR
Whl: Montag 24h00/Tagesschau24
— Bremen will DFL-Beteiligung an Mehrkosten bei hochsicherheitsspielen
— Chapecoense ein Jahr nach dem Flugzeugabsturz
— Sexuelles Mobbing im englischen Fußball

23h00 – 4h30 Eishockey/NHL: Vorabendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ |NHL TV/$ live
— 23h00: Carolina Hurricanes – NY Islanders [S1US | DAZN] 
— 24h00: Detroit Red Wings – Colorado Avalanche
— 1h00: NY Rangers – Ottawa Senators
— 2h00: Vegas Golden Knights – LA Kings
— 2h00: Anaheim Ducks – Florida Panthers

23h15 – 1h15 Fußball/ARG: Boca Juniors – Racing, #9, Sportdigital/$ | SPORT1+/$ | DAZN/$ live

23h35 – 0h05 Doku: Sportclub Story – Laura Dahlmeier, NDR

2h30 – 5h30 American Football/NFL: Dallas Cowboys – Philadelphia Eagles, #11, DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live

3h00 – 5h30 Basketball/NBA G-League: Reno Bighorns – Long Island Nets, facebook.com/nbagleague live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Montag, 20.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Niederlande – Südkorea, DAZN/$ live

8h00 – 11h00 Wintersport/Curling, M, EM: Deutschland – Schottland, EURO1 live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

10h30 – 12h30 Fußball/TCH, U21: FK Teplice – Bohemians 1905, Laola1.tv live

13h00 – 15h00 Fußball/TCH, U21: FC Slovan Liberec – Sparta Prag, Laola1.tv live

14h00 – 17h00 Wintersport/Curling, F, EM: Deutschland – Dänemark, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live

14h00 – 18h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #1, EURO1 live

18h00 – 20h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Shattuck St.Mary´s, sportdeutschland.tv live

19h00 – 21h00 Basketball/SLV: KK Olimpija Ljubljana – Tajfun, Laola1.tv live

20h00 – 24h00 Snooker: Northern Ireland Open aus Belfast, #1, EURO1 live

20h15 – 21h45 Doku: Boris Becker – der Spieler, ARD

20h15 – 22h15 Fußball/Regionalliga Bayern: 1860 München – TSV Buchbach, #22, SPORT1 live

20h30 – 22h30 Fußball/Zweite Liga: Dynamo Dresden – 1. FC Kaiserslautern, #14, SKY Bundesliga/$ live

20h30 – 22h30 Fußball/Serie B: Palermo – AS Cittadella, #15, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Basketball/College Basketball: VCU Rams – Marquette Golden Eagles, ESPNplayer.com/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: Hellas Verona – Bologna, #13, DAZN/$ live

20h45 Futsal/ITA: Pescara – Futsal Cisternino, Laola1.tv live

21h00 – 23h00 Fußball/Premier League: Brighton & Hove Albion – Stoke City, #12, DAZN/$ live

21h00 – 23h00 Fußball/La Liga: Eibar – Real Betis, #12, DAZN/$ live

22h30 – 0h30 Basketball/College Basketball: California Golden Bears – #7 Wichita State Shockers, ESPNplayer.com/$ live

1h00 – 4h30 Eishockey/NHL: Abendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NHL TV/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – Columbus Blue Jackets [DAZN] 
— 1h00: Toronto Maple Leafs – Arizona Coyotes
— 1h00: Washington Capitals – Calgary Flames
— 2h00: Nashville Predators – Winnipeg Jets
— 2h00: Minnesota Wild – NJ Devils

1h00 – 6h30 Basketball/NBA: Abendspiele, DAZN/$ NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – Minnesota Timberwolves
— 1h00: Detroit Pistons – Cleveland Cavs
— 1h00: Orlando Magic – Indiana Pacers
— 1h00: Philadelphia 76ers – Utah Jazz
— 1h30: NY Knicks – LA Clippers
— 2h00: Memphis Grizzlies – Portland Trail Blazers
— 2h00: Milwaukee Bucks – Washington Wizards [DAZN] 
— 2h00: New Orleans Pelicans – Oklahoma City Thunder
— 2h30: Dallas Mavericks – Boston Celtics
— 2h30: San Antonio Spurs – Atlanta Hawks
— 4h00: Sacramento Kings – Denver Nuggets

1h00 – 3h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Fort Wayne Mad Ants – Canton Charge
— 1h00: Raptors 905 – Greensboro Swarm

1h00 – 7h30 Basketball/College Basketball: Abendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Creighton Bluejays – #21 UCLA Bruins
— 1h00: Oklahoma St Cowboys – #25 Texas A&M Aggies
— 1h00: East Carolina Pirates – Cleveland State Vikings
— 1h00: East Tennessee State Buccaneers – Delaware State Hornets
— 1h00: UNC Greensboro Spartans – Delaware Blue Hens
— 1h00: Albany Great Danes – Oneonta State Red Dragons
— 1h00: Jacksonville Dolphins – Webber Int. Warriors
— 1h00: South Carolina Upstate Spartans – Paine Lions
— 1h00: Stetson Hatters – Ave Maria Gyrenes
— 1h00: Wright State Raiders – Tiffin Dragons
— 1h30: Chattanooga Mocs – Alabama State Hornets
— 2h00: #5 Kentucky Wildcats – Troy Trojans
— 2h00: Kansas State Wildcats – Northern Arizona Lumberjacks
— 3h00: Chaminade Silverswords – #14 Notre Dame Fighting Irish
— 3h00: Grand Canyon Antelopes – Norfolk State Spartans
— 3h30: Wisconsin Badgers – #24 Baylor Bears
— 3h30: Pittsburgh Panthers – Penn St Nittany Lions
— 5h00: LSU Tigers – Michigan Wolverines
— 5h30: Stanford Cardinal – #9 North Carolina Tar Heels

2h30 – 5h30 American Football/NFL: Seattle Seahawks – Atlanta Falcons, #11, DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live

4h30 – 7h00 Eishockey/NHL: San Jose Sharks – Anaheim Ducks, NHL TV/$ live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Screensport am Samstag: Lokalderby-Samstag, Rugby, College Football, BBL

Moin. Dies ist heute nur eine vorproduzierte Screensport-Ausgabe. Wenn‘s noch am Samstagvormittag gelesen wird, sitze ich noch in einem Großraumbüro und langweile mich hoffentlich, weil nach Deployment keine Fehler auf den Produktionsservern gefunden wurden. Wenn‘s am Nachmittag gelesen wird und ich sitze immer noch im Großraumbüro, dann … haben ich & Kunde ein oder mehrere Problem…

Tag der Fußballderbys: Arsenal – Tottenham ab 13h30 (DAZN), Roma – Lazio an 18 Uhr (DAZN) und Atlético – Real ab 20h45 (DAZN).
 
Nach der Länderspielpause fällt das Eingrooven schwer. Wo war man, wo stand man? Beim Londoner Derby versucht insbesondere Arsenal mal wieder Anschluss an die CL-Plätze zu bekommen.

In der Serie A fehlt den Topteams Napoli und Juventus die Dominanz. Beide Teams haben schon zweimal Punkte liegen gelassen. Die Tabellen- und geographischen Nachbarn Roma und Lazio sind in Schlagdistanz zur Spitze, zumal beide auch noch ein Nachholspiel in petto haben. Im Derby Della Capitale trifft mit Roma die beste Defensive (7 Gegentor in 11 Spielen) auf die zweitbeste Offensive Lazio (Immobile mit 14 Toren in 11 Spielen).

Auch in La Liga sind die beiden Hauptstadtklubs Tabellennachbarn – auf Platz #3 und #4, allerdings schon 8 Punkte hinter Barça. Während beide Teams defensiv gewohnt gut stehen und Atlético ebenfalls gewohnt frugal mit seinen Toren umgeht, gilt der Torschnitt von Real, 22 Tore in elf Spielen als ungewohnt dünn. Ronaldo und Benzema zusammen bis dato nur mit zwei Toren. 8 der 22 Tore gehen auf das Konto von Isco und Asenio.
 
Leider kachelt das La Liga-Spitzenspiel wieder gegen eine klangvolle Partie der Serie A: 20h45: #1 SSC Napoli – #7 Milan (DAZN). Es steckt ein bisschen Gafferei dahinter, denn bei Milan scheitert Trainer Vincenzo Montella noch daran, aus dem neu zusammengestellten Kader eine Einheit zu formen, was sich insbesondere bei der Defensivarbeit un den 16 Gegentoren ablesen lässt.

BBL

Gleich sechs Spiele stehen am heutigen BBL-Samstag an. Drei um 18 Uhr, drei um 20h30.

Bei den 18 Uhr-Spielen musst du eigentlich schielen um zwei Partien gleichzeitig zu sehen: #6 Frankfurt – #12 Ulm und #7 Oldenburg – ALBA.

Bei ALBA verblüffte lange Zeit, wie konstant diese neue Truppe spielte, während die ungefähr genauso neue Truppe aus Ulm eine Saison wie Echternacher Springprozession abliefert. Dazu gehörte auch die frappierende Auswärtsschwäche von Ulm. Zumindest in der Liga haben sich die Vorzeichen dezent geändert. Ulm hat in der BBL nun dreimal am Stück gewonnen und ALBA zweimal am Stück verloren.

Auch um 20h30 darf gerne „geschielt“ werden. Es gibt das Keller-Duell #18 Tübingen – #17 Gotha 0-9 gegen 1-8. Für beide Teams ist es die gleiche Prämisse: wenn du das Spiel gegen den derzeit schwächsten Gegner nicht gewinnst, welches willste du dann noch gewinnen?

Parallel: #9 Würzburg – #14 Mitteldeutscher BC. Dirk Bauermann und Würzburg wähnte man, nicht zuletzt nach der „teuren“ Verpflichtung von Robin Benzing, eher in Playoff-Regionen. Doch nun hat man schon vier Spiele lang kein Bein auf den Boden bekommen. Benzing ist als ligabester Scorer (18,7ppg), nicht die Ursache für Niederlagen gegen Braunschweig, Oldenburg, Göttingen und Bonn.

Eier

Zweite Woche der großen Herbst-Testspielserien im Rugby. Am Nachmittag zeigt DAZN Wales – Georgien (15h30) und England – Australien (16h). Beide Heimteams sind klare Favoriten. Dem europäischen Rugby täte ein Überraschungssieg von Georgien sehr gut. Nach dem Jahr um Jahr schwachen Abschneiden Italiens bei den Six Nations, mehren sich die Stimmen, die behaupten, das Georgien eine bessere Bilanz bei den Six Nations abgeliefert hätte. Von einem Sieg Georgiens würden die „B-Nationen“ Europas profitieren: Rumänien, Russland, Spanien und Deutschland.

Am Vorabend Schottland – Neuseeland (18h15) und Irland – Fidschi (18h30) – auch hier beide Spiele auf DAZN und auch hier eindeutige Favoritenstellung. Für die All-Blacks und die Jungs in Grün.

Am Abend Frankreich – Südafrika auf EURO2. Während Südafrika letztes Wochenende in Irland eine durchweg schwache Leistung anbot, konnte sich Frankreich nach einer schwachen ersten Halbzeit gegen Neuseeland berappeln und in der zweiten Hälfte gegen halten. Daher die grundsätzliche Tendenz vor dem Spiel: Frankreich vorne.

Deutschland spielt um 17 Uhr gegen die USA (SPORT1). Nach dem Arbeitssieg gegen Brasilien (45:12), bei dem schon sehr früh die Weichen gestellt wurden, kommt mit den USA nun der schwerste Gegner der 3-Spiele-Herbst-Serie nach Wiesbaden.


War es im College Football vor 14 Tagen die Big Ten, dessen Top-Favoriten mit Ohio State- und Penn State-Niederlagen aus dem Playoff-Rennen geblasen wurden, waren es letzten Samstag #1 Georgia und #3 Notre Dame, die teilweise krachende Niederlagen kassierten.

Der 12te Spieltag ist ein bisschen wie die Ruhe vor dem Sturm am nächsten Wochenende, wenn zum Thanksgiving-Wochenende die ganzen Erzfeindschafts-Rivalitätsspiele ausgepackt werden.

Der heutige Samstag steht vor allem im Zeichen des „Nicht-Stolperns“ und des „Divisionstitel-Klarmachen“. Das einzige Duell zwischen zwei gerankten Teams ist #5 Wisconsin, die letzte Playoff-Hoffnung der Big Ten, gegen #25 Michigan um 18 Uhr, aber leider in den USA auf FOX.

SPORT1 US zeigt um 18 Uhr mit #3 Miami – Virginia ein potentielles Upset-Spiel. Die Cavs werden im zweiten Jahr vom „legendären“ Bronco Mendenhall trainiert, der zu seinen BYU-Zeiten einer der begehrtesten Coaches im Lande war. In der ersten Cavs-Saison legte er eine 2-10 und 1-7(ACC)-Bilanz hin – erwartungskonform mit einer Umbau-Saison. Heuer steht er bei 6-4/3-3 in der ACC, hat also einen Sprung nach vorne gemacht.

Um 21h30 können #9 Ohio State und #4 Oklahoma den Einzug in das Championship Game der Big Ten bzw Big 12 fix machen. Dazu müssen sie gg Illinois (SPORT1 US) bzw. bei Kansas (ESPN Player) gewinnen.

Bereits um 18 Uhr spielen im ESPN-Player #15 UCF und #21 Memphis um den Einzug ins Championship Game der ACC. Central Florida bei Temple und Memphis gegen SMU.

Listing vom Samstag, 18.11.2017

Samstag, 18.11.2017

5h05 – 9h35 Rugby League/WM: Nachmittagsspiele, Viertelfinale #2+3/4, ran.de | sportdeutschland.tv live
— 5h05: Tonga – Libanon
— 7h20: Neuseeland – Fidschi

6h00 – 8h00 Fußball/J-League: Vissel Kobe – Sanfrecce Hiroshima, #32, DAZN/$ live

7h00 – 8h00 Motorsport/WTCC: Macao, Rennen #1/2, EURO1 live live

7h00 – 10h00 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Finale, EURO1 | EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live
* EURO2 | EURO2 Xtra: 7h–8h15
* EURO1: 8h–10h

7h00 – 9h00 Basketball/KOR: Seoul Thunders – Seoul Knights, Laola1.tv live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass – Daejon Pro Volleyball Club, Laola1.tv live

8h30 – 14h00 Golf/European Tour: DP World Tour Championship, #3/4, SKY Sport 2/$ live

8h30 Hundesport: Agility German Classics, #1/2, sportdeutschland.tv live

9h00 – 22h45 Wintersport: Samstags live, ZDF | EURO1 | EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live
— 9h00 Curling/M, EM: Norwegen – Russland [EURO2]
— 10h30 Rodeln/F: Innsbruck, #1/2 [EURO1]
— 11h30 Rodeln/F: Innsbruck, #2/2 [EURO1]
— 13h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #1/2 [EURO2]
— 14h00 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/F [EURO2]
— 15h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #2/2 [ZDF]
— 15h30 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/Eistanzen [EURO2 | EURO2 Xtra]
— 16h00 Skispringen: Wisla [ZDF | EURO1]
— 17h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #2/2 [EURO2 Tape]
— 19h00 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/Paare [EURO2]
— 20h45 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/M [EURO1]

9h00 – 11h00 Basketball/KOR: Goyang Orions – Jeonju Egis, Laola1.tv live

10h15 – 12h15 Fußball/TCH: FK Fotbal Třinec – SK Dynamo České Budějovice, #15, Laola1.tv live

10h30 – 12h00 Volleyball/F, RUS: Yenisei Krasnoyarsk – Uralochka Ekaterinburg, Laola1.tv live

10h30 Wasserball/U13: SSV Esslingen – White Sharks Hannover, sportdeutschland.tv live

11h00 – 13h00 Fußball/Junioren, Bundesliga: Borussia M’gladbach – Bayer Leverkusen, tv.dfb.de live

11h00 – 13h00 Basketball/TUR: Beşiktaş – Istanbul BBSK, #7, Laola1.tv live

11h00 Tischtennis/World Tour: Swedish Open, Laola1.tv live

11h00 – 12h30 Volleyball/M, RUS: Lokomotiv Novosibirsk – NOVA Novokuybyishevsk, Laola1.tv live

11h30 Judo: Adler Cup, #1/2, sportdeutschland.tv live

12h00 – 14h00 Fußball/SLV: NK Ankaran – NK Celje, #16, Laola1.tv live

12h00 Roller Derby: Four Nations Cup, #1/2, sportdeutschland.tv live

12h00 – 14h00 Fußball/BLR: FC Shakhtyor Soligorsk – Torpedo Zhodino, #29, Laola1.tv live

12h45 – 15h45 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Finale, EURO1 live

13h00 – 15h00 Fußball/Zweite Liga: Samstagsspiele, #14, SKY Bundesliga/$ live
— 13h00: 1. FC Heidenheim – Union Berlin
— 13h00: VfL Bochum – Greuther Fürth
— 13h00: 1. FC Nürnberg – Holstein Kiel

13h00 – 15h00 Fußball/La Liga: Getafe CF – Deportivo Alavés, #12, DAZN/$ live

13h00 Tischtennis/EM: Auslosung, Laola1.tv live

13h15 – 17h00 Basketball/TUR: Mittagsspiele, #7, Laola1.tv live
— 13h15: Trabzonspor – Galatasaray
— 15h00: Sakarya Büyükşehir SK – Darüşşafaka S.K.

13h30 – 15h30 Fußball/Premier League: Arsenal – Tottenham Hotspur, #12, DAZN/$ live

13h30 – 15h30 Fußball/SCO: Ross County – Celtic, #14, SPORT1+/$ | DAZN/$ | Laola1.tv live

14h00 – 16h00 Fußball/Dritte Liga: Nachmittagsspiele, NDR | BR | MDR | WDR | Telekom Sport/$ live
— 14h00: Sonnenhof Großaspach – RW Erfurt [Telekom] 
— 14h00: Karlsruher SC – FSV Zwickau [Telekom] 
— 14h00: Carl Zeiss Jena – Werder Bremen II [Telekom] 
— 14h00: Sportfreunde Lotte – SV Meppen [NDR | Telekom] 
— 14h00: Fortuna Köln – 1. FC Magdeburg [WDR | Telekom] 
— 14h00: Chemnitzer FC – Würzburger Kickers [MDR | Telekom] 
— 14h00: SpVgg Unterhaching – SC Paderborn [BR | Telekom] 

14h00 – 16h00 Fußball/SLV: NK Triglav Kranj – NK Aluminij Kidričevo, #16, Laola1.tv live

14h00 – 20h00 Motorsport/WEC: 6 Stunden von Bahrain, SPORT1 | EURO1 | SPORT1+/$ | tv.sport1.de live
* SPORT1: 14h–17h, 19h–20h
* SPORT1+: 15h30–16h45
* EURO1: 17h45–20h10

15h00 – 17h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Halbfinale #1, SKY Sport 1/$ live

15h00 – 16h30 Volleyball/M, RUS: Dinamo-Lo – Zenit Kazan, Laola1.tv live

15h00 – 16h45 Handball/F, CL: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 15h00: Győri ETO KC – Brest Bretagne Handball
— 15h00: Rostov-Don – FC Midtjylland

15h00 – 17h00 Fußball/Serie B: Parma – Ascoli Picchio FC 1898, #15, Laola1.tv live

15h30 – 17h30 Fußball/Bundesliga: Nachmittagsspiele, #12, SKY Bundesliga/$ live
— 15h30: 1899 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
— 15h30: Bayer Leverkusen – RB Leipzig
— 15h30: Mainz 05 – 1. FC Köln
— 15h30: VfL Wolfsburg – SC Freiburg
— 15h30: Bayern München – FC Augsburg

15h30 – 17h45 Rugby/Internationals: Nachmittagsspiele, DAZN/$ live
— 15h30: Wales – Georgien
— 16h00: England – Australien

15h30 Wasserball/M, DWL: SSV Esslingen – White Sharks Hannover, sportdeutschland.tv live

15h30 – 17h15 Handball/M, EHF-Cup: SKA Minsk – CB Ciudad de Logroño/La Rioja, Laola1.tv live

16h00 – 18h00 Fußball/Premier League: Nachmittagsspiele, #12, DAZN/$ live
— 16h00: AFC Bournemouth – Huddersfield Town
— 16h00: Burnley – Swansea City
— 16h00: Crystal Palace – Everton
— 16h00: Leicester City – Manchester City [DAZN 20h30]
— 16h00: Liverpool – Southampton FC [DAZN live] 
— 16h00: West Brom – Chelsea

16h00 – 18h00 Fußball/Championship: Reading FC – Wolverhampton Wanderers, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 0h05

16h00 – 18h00 Fußball/AUT, Bundesliga: LASK Linz – Rapid, #15, SKY Sport/$ live

16h00 – 17h00 Pferdesport: German Masters aus Stuttgart, SWR live
— Springreiten
— Gespannfahren

16h00 – 18h00 Basketball/GRC: AEK Athen – Panionios Athen, Laola1.tv live

16h00 – 18h20 Basketball/LTU: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 16h00: BC Prienai – BC Nevėžis Kėdainiai
— 16h20: BC Neptūnas – Lietuvos rytas Vilnius

16h15 – 18h15 Fußball/La Liga: Leganés – Barcelona, #12, DAZN/$ live

16h45 – 19h00 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Kölner Haie, sportdeutschland.tv live

17h00 – 18h45 Rugby/Test: Deutschland – USA, SPORT1 live

17h00 – 19h00 Fußball/Ligue 1: Paris St. Germain – FC Nantes, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live

17h00 – 18h45 Handball/M, 3te Liga: DHK Flensborg – VfL Fredenbeck, sportdeutschland.tv live

17h00 – 18h45 Handball/ESP: BM Benidorm – BM Puerto Sagunto, #10, Laola1.tv live

17h30 – 19h15 Handball/M, EHF-Cup: Wacker Thun – HC Hard, Laola1.tv live

17h35 – 19h15 Handball/CL: Vardar – Rhein-Neckar Löwen, #8, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 17h20

18h00 – 20h00 Fußball/Serie A: AS Roma – Lazio, #13, DAZN/$ live

18h00 – 20h00 Fußball/CRO: HNK Rijeka – NK Inter Zaprešić, #16, Laola1.tv live

18h00 – 21h30 Volleyball: Vorabendspiele, sportdeutschland.tv live
— 18h00: Ladies in Black Aachen – VfB 91 Suhl
— 19h00: 2. Liga Nord der Frauen: BBSC Berlin – SV Blau-Weiß Dingden
— 19h00: VC Bitterfeld-Wolfen – SV Warnemünde
— 19h00: Netzhoppers Königs Wusterhausen – TSV Herrsching
— 19h00: Rote Raben Vilsbiburg – Dresdner SC
— 19h00: Schweriner SC – Schwarz-Weiß Erfurt
— 19h30: CV Mitteldeutschland – DJK Delbrück
— 19h30: VfB Friedrichshafen – Powervolleys Düren
— 20h00: SVG Lüneburg – TV Rottenburg
— 20h00: Volleyball Bisons Bühl – Bergische Volleys

18h00 – 20h00 Basketball/BBL: Vorabendspiele, Telekom Sport/$ live
— 18h00: Frankfurt Skyliners – Ulm
— 18h00: Baskets Oldenburg – ALBA Berlin
— 18h00: BG Göttingen – Basketball Löwen Braunschweig

18h00 – 24h00 American Football/College Football: Frühspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 18h00: #1 Alabama Crimson Tide – Mercer Bears/FCS
— 18h00: #3 Miami Hurricanes – Virginia Cavaliers [S1US]
— 18h00: #6 Auburn Tigers – Louisiana Monroe Warhawks
— 18h00: Temple Owls – #15 UCF Knights
— 18h00: #21 Memphis Tigers – SMU Mustangs
— 18h00: West Virginia Mountaineers – Texas Longhorns
— 18h00: Central Connecticut Blue Devils/FCS – Robert Morris Colonials/FCS
— 18h00: Youngstown State Penguins/FCS – Missouri State Bears/FCS
— 19h00: Illinois State Redbirds/FCS – North Dakota State Bison/FCS
— 19h00: North Carolina A&T Aggies/FCS – North Carolina Central Eagles/FCS
— 20h00: Old Dominion Monarchs – Rice Owls
— 20h00: Kennesaw State Owls/FCS – Monmouth Hawks/FCS
— 20h00: Chattanooga Mocs/FCS – East Tennessee State Buccaneers/FCS
— 20h00: Valparaiso Crusaders/FCS – Dayton Flyers/FCS
— 20h00: Sam Houston State Bearkats/FCS – Houston Baptist Huskies/FCS
— 20h00: Western Illinois Leathernecks/FCS – Southern Illinois Salukis/FCS
— 21h00: BYU Cougars – UMass Minutemen
— 21h00: Arkansas State Red Wolves – Texas State Bobcats
— 21h00: Georgia Southern Eagles – South Alabama Jaguars
— 21h00: South Dakota Coyotes/FCS – South Dakota State Jackrabbits/FCS

18h00 – 6h00 Basketball/College Basketball: Mittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 18h00: Boston College Eagles – Texas Tech Red Raiders
— 18h00: Northern Iowa Panthers – Chicago State Cougars
— 19h00: VMI Keydets – Presbyterian Blue Hose
— 19h00: Stetson Hatters – SIU-Edwardsville Cougars
— 19h00: Manhattan Jaspers – Harvard Crimson
— 20h00: UCF Knights – William & Mary Tribe
— 20h00: Eastern Michigan Eagles – Howard Bison
— 20h00: South Carolina Upstate Spartans – Charleston Southern Buccaneers
— 20h30: #19 Northwestern Wildcats – La Salle Explorers
— 22h00: UIC Flames – Fort Wayne Mastodons
— 22h00: Evansville Purple Aces – Binghamton Bearcats
— 23h00: Maine Black Bears – South Alabama Jaguars
— 24h00: Bowling Green Falcons – Florida Gulf Coast Eagles
— 24h00: Jacksonville Dolphins – North Carolina A&T Aggies
— 0h30: Milwaukee Panthers – Florida Intl Golden Panthers
— 1h00: Akron Zips – Tenn-Martin Skyhawks
— 1h00: Toledo Rockets – Oakland Golden Grizzlies
— 1h00: Wright State Raiders – Murray St Racers
— 1h00: Marist Red Foxes – Army Black Knights
— 1h00: Canisius Golden Griffins – Youngstown St Penguins
— 1h30: Sacred Heart Pioneers – Saint Peter‘s Peacocks
— 2h00: SMU Mustangs – Arkansas-Pine Bluff Golden Lions
— 2h00: South Dakota Coyotes – Grambling Tigers
— 2h00: Southern Illinois Salukis – Illinois-Springfield Prairie Stars
— 3h00: Grand Canyon Antelopes – Little Rock Trojans
— 3h30: BYU Cougars – UT Arlington Mavericks
— 4h00: #18 Gonzaga Bulldogs – Utah State Aggies

18h15 – 20h15 Rugby/Internationals: Vorabendspiele, DAZN/$ live
— 18h15: Schottland – Neuseeland
— 18h30: Irland – Fidschi

18h15 – 20h15 Basketball/TUR: Büyükçekmece Basketbol – Karşıyaka Basket, #7, Laola1.tv live

18h30 – 20h30 Fußball/Bundesliga: Hertha BSC – Borussia M’gladbach, #12, SKY Bundesliga/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Premier League: Manchester Utd – Newcastle Utd, #12, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Championship: Fulham FC – Derby County, #17, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Eredivisie: Feyenoord – VVV-Venlo, #12, Sportdigital/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/AUT, Bundesliga: Vorabendspiele, #15, SKY Sport/$ live
— 18h30: SV Mattersburg – SCR Altach
— 18h30: Austria – Admira Wacker
— 18h30: SKN St. Pölten – Wolfsberger AC

18h30 – 20h30 Fußball/La Liga: Sevilla FC – Celta Vigo, #12, DAZN/$ live

19h00 – 0h30 Eishockey/NHL: Mittagsspiele, NHL TV/$ live
— 19h00: Philadelphia Flyers – Calgary Flames
— 20h00: Dallas Stars – Edmonton Oilers
— 20h00: Ottawa Senators – Arizona Coyotes
— 21h00: Winnipeg Jets – NJ Devils
— 22h00: LA Kings – Florida Panthers

19h00 Wasserball/M, DWL: SV Ludwigsburg – SV Poseidon Hamburg, sportdeutschland.tv live

19h00 Kampfsport: ran FIGHTING Gala, DAZN/$ | ran FIGHTING/$ live

19h00 – 20h45 Handball/F, Bundesliga: Bad Wildungen Vipers – Neckarsulmer SU, sportdeutschland.tv live

19h00 – 20h45 Handball/F, CL: ŽRK Budućnost Podgorica – Vipers Kristiansand, Laola1.tv live

19h00 – 20h35 Fußball/SRB: Roter Stern – FK Rad, #17, SPORT1+/$ Tape

19h00 – 21h00 Basketball/M: Dragons Rhöndorf – KIT SC Gequos, sportdeutschland.tv live

19h30 – 22h30 Golf/US PGA-Tour: The RSM Classic, #3/4, SKY Sport 2/$ live

19h30 – 21h15 Handball/M, EHF-Cup: Porto – Füchse Berlin, Laola1.tv live

19h30 – 21h15 Handball/M: TuS Fürstenfeldbruck – VfL Pfullingen, sportdeutschland.tv live

20h00 – 22h00 Fußball/Ligue 1: Abendspiele, #13, DAZN/$ live
— 20h00: Dijon FCO – ESTAC Troyes
— 20h00: EA Guingamp – Angers SCO
— 20h00: RC Strasbourg – Stade Rennes
— 20h00: Toulouse FC – FC Metz

20h00 – 22h00 Fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live
* SPORT1: Liveeinstieg ab 20h55

20h00 – 22h30 Basketball/NBA G-League: Raptors 905 – Lakeland Magic, facebook.com/nbagleague live

20h00 Wasserball/M, DWL: SC Chemnitz – SWV TuR Dresden, sportdeutschland.tv live

20h20 – 22h20 Fußball/SLV: NK Rudar Velenje – ND Gorica, #16, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Basketball/BBL: Abendspiele, Telekom Sport/$ live
— 20h30: Tigers Tübingen – Gotha Rockets
— 20h30: Gießen 46ers – Science City Jena
— 20h30: Würzburg – Mitteldeutscher BC

20h30 – 22h30 Basketball/BEL: BC Oostende – Antwerp Giants, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live
* SPORT1+: Liveeinstieg gg 20h55

20h30 – 22h15 Rugby/Tests: Frankreich – Südafrika, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: SSC Napoli – Milan, #13, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/La Liga: Atlético – Real Madrid, #12, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Eredivisie: Breda – Ajax, #12, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

20h45 – 22h45 fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live

21h00 – 23h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Halbfinale #2, SKY Sport 1/$ live

21h00 – 24h00 Darts: Grand Slam of Darts, Viertelfinals, SPORT1 | DAZN/$ live

21h00 – 24h00 Ringen/M, Bundesliga: ASV Nendingen – SV Germania Weingarten, sportdeutschland.tv live

21h00 Kampfsport/MMA: King of Kings 51, Halbfinale, DAZN/$ live

21h30 – 2h00 American Football/College Football: Nachmittagsspiele, SPORT1 US/$ | cbssports.com | ESPNplayer.com/$ live
— 21h30: #3 Georgia Bulldogs – Kentucky Wildcats [cbssports.com]
— 21h30: Kansas Jayhawks – #4 Oklahoma Sooners
— 21h30: #9 Ohio State Buckeyes – Illinois Fighting Illini [S1US]
— 21h30: #13 Oklahoma State Cowboys – Kansas State Wildcats
— 21h30: Louisville Cardinals – Syracuse Orange
— 22h00: South Carolina Gamecocks – Wofford Terriers/FCS
— 22h00: Florida Gators – UAB Blazers
— 22h00: Tulane Green Wave – Houston Cougars
— 22h00: Central Arkansas Bears/FCS – Abilene Christian Wildcats/FCS
— 23h00: Idaho Vandals – Coastal Carolina Chanticleers
— 23h00: Louisiana Ragin‘ Cajuns – New Mexico State Aggies
— 23h00: Northern Iowa Panthers/FCS – Indiana State Sycamores/FCS

22h00 – 24h00 Fußball/BRA, Serie A: Fluminense – Ponte Preta, #36, Laola1.tv live

23h00 – 24h00 Motorsport/WRC: Rallye Australien, Live Stage, SPORT1+/$ live

1h00 – 5h00 American Football/College Football: Abendspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Tennessee Volunteers – #20 LSU Tigers
— 1h00: Ole Miss Rebels – Texas A&M Aggies
— 1h30: Wake Forest Demon Deacons – #19 NC State Wolfpack
— 1h30: Vanderbilt Commodores – Missouri Tigers
— 2h00: #11 USC Trojans – UCLA Bruins [S1US] 

1h00 – 7h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – Carolina Hurricanes
— 1h00: Montreal Canadiens – Toronto Maple Leafs
— 1h00: Tampa Bay Lightning – NY Islanders
— 1h00: Pittsburgh Penguins – Chicago Blackhawks
— 1h30: Washington Capitals – Minnesota Wild
— 2h00: Nashville Predators – Colorado Avalanche
— 4h00: Vancouver Canucks – St. Louis Blues
— 4h30: San Jose Sharks – Boston Bruins

1h00 – 6h30 Basketball/NBA: Abendspiele, DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – LA Clippers
— 1h00: Orlando Magic – Utah Jazz
— 1h30: Atlanta Hawks – Boston Celtics
— 1h30: Philadelphia 76ers – Golden State Warriors [DAZN] 
— 2h00: Memphis Grizzlies – Houston Rockets
— 3h00: Dallas Mavericks – Milwaukee Bucks
— 4h00: Portland Trail Blazers – Sacramento Kings

1h00 – 5h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Erie BayHawks – Greensboro Swarm
— 1h00: Fort Wayne Mad Ants – Delaware 87ers
— 1h00: Grand Rapids Drive – Canton Charge
— 2h00: Austin Spurs – South Bay Walkers
— 2h00: Sioux Falls Skyforce – Rio Grande Valley Vipers
— 2h00: Wisconsin Herds – Maine Red Claws
— 2h30: Texas legends – Oklahoma City Blue
— 3h00: Salt Lake City Stars – Norther Arizona Suns

2h00 – 3h30 Motorsport/WRC: Rallye Australien, Power Stage, SPORT1+/$ live

3h30 – 4h30 Motorsport/WTCC: Macao, Rennen #2/2, EURO1 live live

4h15 – 7h30 American Football/College Football: Spätspiele, SPORT US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 4h15: #25 Boise State Broncos – Air Force Falcons
— 4h30: #18 Washington Huskies – Utah Utes [S1US] 

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Sonntag, 19.11.2017

6h00 – 7h45 Hockey/F, World League: Deutschland – China, #2, DAZN/$ live

6h05 – 8h20 Rugby League/WM: England – Papua Neuguinea, Viertelfinale #4/4, ran.de | sportdeutschland.tv live

7h00 – 9h00 Basketball/KOR: Incheon Elephants – Wonju, Laola1.tv live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Suwon Hillstate VC – Incheon Pink Spiders, Laola1.tv live

8h30 – 13h30 Golf/European Tour: DP World Tour Championship, #4/4, SKY Sport 1/$ live

8h30 Hundesport: Agility German Classics, #2/2, sportdeutschland.tv live

8h30 Wasserball/U13: SSV Esslingen – Wasserfreunde Spandau 04, sportdeutschland.tv live

8h45 Eisstockschießen/F: Europa-Cup, sportdeutschland.tv live

9h00 – 17h00 Wintersport: Sonntags live, ZDF | EURO1 | EURO2/$ live
— 9h00 Curling/F, EM: Deutschland – Schweiz [EURO2]
— 10h15 Rodeln/M: Innsbruck, #1/2 [EURO1]
— 11h45 Rodeln/M: Innsbruck, #2/2 [EURO1]
— 12h00 Freestyle/Weltcup: Big Air aus Mailand [EURO2 Tape]
— 13h45 Rodeln/Team: Innsbruck [EURO1]
— 14h30 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Schaulaufen [EURO2]
— 15h00 Skispringen: Wisla [ZDF | EURO1]

9h00 – 11h00 Basketball/KOR: Anyang – Seoul Knights, Laola1.tv live

9h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Mumbai, Laola1.tv live

10h00 Roller Derby: Four Nations Cup, #2/2, sportdeutschland.tv live

10h15 – 12h15 Fußball/TCH: FK Viktoria Žižkov – FC Sellier & Bellot Vlasim, #15, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Hyderabad, Laola1.tv live

10h45 – 12h30 Talk: Wontorra, SKY Sport News live

11h00 Talk: Doppelpass, SPORT1 live

11h00 – 13h15 Eishockey/M, Junioren: Jungadler Mannheim – Kölner Haie, sportdeutschland.tv live

11h00 – 13h00 Basketball/TUR: Yeşilgiresun Belediye – Gaziantep Basketbol, #7, Laola1.tv live

11h00 – 13h00 Fußball/TCH, U21: 1. FC Slovácko – FC Fastav Zlín, Laola1.tv live

11h30 Judo: Adler Cup, sportdeutschland.tv live

12h00 – 14h00 Fußball/La Liga: Málaga – Deportivo, #12, DAZN/$ live

12h30 – 14h30 Handball/HBL: DHfK Leipzig – FA Göppingen, #13, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 12h15

12h30 – 14h45 Handball/M, EHF-Cup: Mittagsspiele, Laola1.tv live
— 12h30: BM Granollers – Balatonfüredi KSE
— 13h00: Tatabánya KC – Chambery Savoie Mont Blanc Handball

12h30 – 14h30 Fußball/Serie A: Crotone – Genoa CFC, #13, DAZN/$ live

12h30 – 14h30 Basketball/ESP: BC Andorra – Baloncesto Málaga, DAZN/$ live

13h00 – 15h00 Fußball/Indian Super League: Chennaiyin – FC Goa, DAZN/$ live

13h15 – 17h00 Basketball/TUR: Mittagsspiele, #7, Laola1.tv live
— 13h15: Eskişehir Basket – Fenerbahçe SK
— 15h00: Tofaş S.K. – Anadolu Efes

13h30 – 15h30 Fußball/Zweite Liga: Sonntagsspiele, #14, SKY Bundesliga/$ live
— 13h30: FC Ingolstadt – Fortuna Düsseldorf
— 13h30: FC St. Pauli – Jahn Regensburg
— 13h30: MSV Duisburg – Erzgebirge Aue

13h30 – 15h30 Fußball/Regionalliga Nordost: BFC Dynamo – Lok Leipzig, rbb24.de live

13h30 – 17h00 Fußball/F, Bundesliga: Mittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 13h30: Bayern München – Werder Bremen
— 15h00: SGS Essen – VfL Wolfsburg

14h00 – 16h00 Eishockey/DEL: Nachmittagsspiele, Telekom Sport/$ live
— 14h00: Schwenninger Wild Wings – Pinguins Bremerhaven
— 14h00: Iserlohn Roosters – Adler Mannheim
— 14h00: Nürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers

14h00 – 16h30 Volleyball: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 14h00: Rote Raben Vilsbiburg II – NawaRo Straubing
— 14h30: MTV Stuttgart – USC Münster
— 15h00: VCO Berlin – TVA Hürth

14h00 Tischtennis/World Tour: Swedish Open, Laola1.tv live

14h00 Darts: Grand Slam of Darts, Halbfinals, DAZN/$ live

14h15 – 16h15 Fußball/Championship: Leeds Utd – Middlesbrough, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

14h30 – 17h30 Radsport: Sechstagerennen von Gent, EURO2 Xtra/$ live

15h00 – 17h00 Handball/HBL: TuS N-Lübbecke – VfL Gummersbach, #13, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 14h30

15h00 – 16h45 Handball/M, EHF-Cup: SC Magdeburg – HC Dobrogea Sud Constanta, Laola1.tv live

15h00 – 16h55 Handball/F, CL: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 15h00: Metz Handball – Bietigheim
— 15h00: Larvik HK – Ferencvárosi TC
— 15h00: CSM București – GTPR Gdynia
— 15h10: Nykøbing Falster Håndboldklub – RK Krim

15h00 – 17h00 Fußball/Serie A: Nachmittagsspiele, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live
— 15h00: Benevento Calcio – Sassuolo [DAZN] 
— 15h00: Sampdoria – Juventus [DAZN] 
— 15h00: SPAL Ferrara – Fiorentina [SPORT1+ | DAZN] 
— 15h00: Torino – Chievo [DAZN] 
— 15h00: Udinese Calcio – Cagliari [DAZN] 

15h00 – 17h00 Fußball/Ligue 1: SM Caen – OGC Nice, #13, DAZN/$ live

15h00 – 17h00 Fußball/CRO: Dinamo Zagreb – Lokomotiva Zagreb, DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 19h

15h00 – 17h00 Fußball/SLV: NK Domžale – NK Krško, #16, Laola1.tv live

15h00 – 16h30 Volleyball/F, RUS: Dinamo Moskau – Zarechie Odintsovo, Laola1.tv live

15h00 – 17h00 Basketball/BBL: Baskets Bonn – BBC Bayreuth, SPORT1 | Telekom Sport/$ live

15h00 – 19h30 Basketball/F, DBBL: Nachmittagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h00: Saarlouis Royals – Halle Lions
— 16h00: BC Marburg – TSV 1880 Wasserburg
— 16h00: ChemCats Chemnitz – BG 74 Veilchen Ladies
— 16h00: Bad Aibling Fireballs – BasCats USC Heidelberg
— 16h00: TK Hannover – Herner TC
— 16h00: Bayer Giants Leverkusen – Frankfurt Skyliners Juniors
— 17h30: Stars Keltern – Donauries Angels

15h00 – 17h00 Basketball/TUR: Tofaş S.K. – Anadolu Efes, #7, DAZN/$ live

15h00 Tischtennis/M, TTBL: Sonntagsspiele, sportdeutschland.tv live
— 15h00: Konferenz
— 15h00: ASV Grünwettersbach – Borussia Düsseldorf
— 15h00: 1. FC Saarbrücken – Post SV Mühlhausen
— 15h00: Werder Bremen – Fulda-Maberzell
— 15h00: TSV Bad Königshofen – Ochsenhausen
— 15h00: TTC Zugbrücke Grenzau – Schwalbe Bergneustadt

15h30 – 17h30 Fußball/Bundesliga: Schalke 04 – Hamburger SV, #12, SKY Bundesliga/$ live

16h00 – 17h15 Pferdesport/Springreiten: Großer Preis von Stuttgart, SWR live

16h00 – 17h45 Rugby/Premiership: Exeter Chiefs – Harlquins FC, DAZN/$ live

16h00 Wasserball/U13: SSV Esslingen – SV Zwickau, sportdeutschland.tv live

16h00 – 18h30 Basketball/LTU: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 16h00: BC Juventus – BC Dzūkija Alytus
— 16h20: BC Lietkabelis – BC Žalgiris
— 16h30: BC Šiauliai – Pasvalys

16h30 – 18h00 Volleyball/F, VBL: SC Potsdam – VC Wiesbaden, sportdeutschland.tv live

16h15 – 18h15 Fußball/La Liga: Espanyol – Valencia, #12, DAZN/$ live

16h30 – 18h30 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Finale/Doppel, SKY Sport 1/$ live

16h30 – 18h30 Fußball/AUT, Bundesliga: RB Salzburg – Sturm Graz, #15, SKY Sport/$ live

16h30 – 19h00 Eishockey/DEL: Nachmittagsspiele, SPORT1 | Telekom Sport/$ live
— 16h30: ERC Ingolstadt – Düsseldorfer EG [Telekom] 
— 16h30: Grizzlys Wolfsburg – Augsburger Panther [Telekom] 
— 17h00: Kölner Haie – RB München [SPORT1 | Telekom] 

17h00 – 19h00 Fußball/Premier League: Watford – West Ham Utd, #12, DAZN/$ live

17h00 – 19h00 Fußball/Ligue 1: Olympique Lyonnais – Montpellier HSC, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live

17h00 – 19h00 Fußball/RUS: Zenit – Tosno, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

17h00 – 18h00 Handball/Talk: Kretzschmar, SKY Sport News live

17h10 Die Sport-Reportage, ZDF

17h15 – 19h15 Basketball/BBL: Bayern München – Bamberg, Telekom Sport/$ live

17h15 – 20h15 Ringen/M, Bundesliga: KSV Ispringen 1906 – VfK Schifferstadt, sportdeutschland.tv live

17h30 – 19h30 Basketball/TUR: Muratbey Uşak Sportif – Banvit BK, #7, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Fußball/Bundesliga: Werder Bremen – Hannover 96, #12, SKY Bundesliga/$ live

18h00 – 20h00 Fußball/BEL: Club Brügge – Waasland-Beveren, DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 20h45

18h00 – 20h00 Fußball/DEN: Brøndby IF – FC Nordsjælland, DAZN/$ live

18h15 – 20h00 Handball/F, EHF-Pokal: DVSC-TVP – SCM Craiova, Laola1.tv live

18h30 – 20h30 Fußball/La Liga: Las Palmas – Levante UD, #12, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Basketball/ESP: FC Barcelona – Valencia BC, DAZN/$ live

19h00 – 21h00 Handball/CL: Flensburg-Handewitt – Meshkov Brest, #8, SKY Sport 3/$ live
* Vorberichte ab 18h30

18h45 – 20h45 Fußball/SLV: NK Domžale – NK Krško, #16, Laola1.tv live

18h45 – 20h00 Talk: Talk und Tore, SKY Sport Austria/$ live

19h00 – 22h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Finale/Einzel, SKY Sport 1/$ live

19h00 – 21h00 Eishockey/DEL: Eisbären – Krefeld Pinguine, Telekom Sport/$ live

19h00 – 20h45 Handball/M, EHF-Cup: CYEB Budakalasz – SCDR Anaitasuna, Laola1.tv live

19h00 – 22h00 American Football/NFL: Mittagsspiele, #11, ProSieben MAXX/$ | ran.de | DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live
— 19h00: Chicago Bears – Detroit Lions
— 19h00: Cleveland Browns – Jacksonville Jaguars
— 19h00: Green Bay Packers – Baltimore Ravens
— 19h00: Miami Dolphins – Tampa Bay Buccaneers
— 19h00: Minnesota Vikings – LA Rams
— 19h00: New Orleans Saints – Washington
— 19h00: NY Giants – Kansas City Chiefs
— 19h00: Houston Texans – Arizona Cardinals

19h30 – 22h30 Golf/US PGA-Tour: The RSM Classic, #4/4, SKY Sport 2/$ live

20h00 – 22h00 Darts: Grand Slam of Darts, Finale, SPORT1 | DAZN/$ live

20h00 – 22h00 Fußball/BRA, Serie A: Flamengo – Corinthians, #36, Laola1.tv | DAZN/$ live

20h15 – 0h15 Motorsport/NASCAR Cup Series: Homestead, Playoff #10/10, Motorvision TV/$ live
* Motorvision: Vorberichte ab 20h00

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: Inter – Atalanta, #13, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/La Liga: Athletic Bilbao – Villarreal, #12, DAZN/$ live

21h00 – 23h00 Fußball/Ligue 1: Girondins de Bordeaux – Olympique Marseille, #13, DAZN/$ live

21h00 – 1h30 Basketball/NBA G-League: Nachmittagsspiele, facebook.com/nbagleague live
— 21h00: Westchester Knicks – Lakeland Magic
— 23h00: Iowa Wolves – Santa Cruz Warriors

21h30 – 6h00 Basketball/NBA: Nachmittagsspiele, DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 21h30: Toronto Raptors – Washington Wizards
— 23h00: Miami Heat – Indiana Pacers [DAZN] 
— 24h00: Brooklyn Nets – Golden State Warriors
— 1h00: Minnesota Timberwolves – Detroit Pistons
— 2h00: Phoenix Suns – Chicago Bulls
— 3h30: LA Lakers – Denver Nuggets

22h05 – 1h25 American Football/NFL: Vorabendspiele, #11, ProSieben MAXX/$ | ran.de | DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live
— 22h05: LA Chargers – Buffalo Bills
— 22h25: Denver Broncos – Cincinnati Bengals
— 22h25: Oakland Raiders – New England Patriots

22h15 – 22h45 Talk: Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, WDR live

22h55 – 23h25 Magazin: Sport Inside, WDR
Whl: Montag 24h00/Tagesschau24

23h00 – 4h30 Eishockey/NHL: Vorabendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ |NHL TV/$ live
— 23h00: Carolina Hurricanes – NY Islanders [S1US | DAZN] 
— 24h00: Detroit Red Wings – Colorado Avalanche
— 1h00: NY Rangers – Ottawa Senators
— 2h00: Vegas Golden Knights – LA Kings
— 2h00: Anaheim Ducks – Florida Panthers

23h15 – 1h15 Fußball/ARG: Boca Juniors – Racing, #9, Sportdigital/$ | SPORT1+/$ | DAZN/$ live

23h35 – 0h05 Doku: Sportclub Story – Laura Dahlmeier, NDR

2h30 – 5h30 American Football/NFL: Dallas Cowboys – Philadelphia Eagles, #11, DAZN/$ | NFL Gamepass/$ live

3h00 – 5h30 Basketball/NBA G-League: Reno Bighorns – Long Island Nets, facebook.com/nbagleague live

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Screensport am Freitag: Hockey, Bamberg in der Euroleague, rugby League

Moin zur frühen Freitagsausgabe – bedingt durch den Umstand, dass ich heute nicht die sonst üblichen 4–6 Stunden für das Freitags- und Wochenendlisting aufwenden kann, da ich um kurz vor Acht zu einer Handwerker-Besichtigung losdüsen muss.


Heute begann das Abschlussturnier der World League der Hockey-Frauen in Auckland, Neuseeland – ein Dutzend Zeitzonen ostwärts. DAZN überträgt das Turnier in Deutschland, konzentriert sich aber zuerst auf die deutschen Spiele in Gruppe B. Das erste Spiel ist heute ab Mitternacht England – Deutschland.

Für das deutsche Damen-Team ist es das erste Turnier unter dem neuen Nationaltrainer Xavier Reckinger. Vorgänger Jamilon Mülders hat recht kurzfristig den DHB gen China verlassen. Das Angebot, das Mülders vom chinesischen Verband vorlag, muss so bombastisch gewesen sein, dass selbst der DHB Verständnis für den Wechsel von Mülders und einigen Mitarbeitern zeigte.

Nachfolger Xavier Reckinger wird vom DHB als Wunschkandidat bezeichnet und ist der erste ausländische Trainer, der vom DHB für ein Nationalteam verpflichtet wurde. Der Belgier ist 33 Jahre jung, hat aber schon einige Trainererfahrungen und arbeitete bereits seit dem Frühjahr im Nationalteam-Umfeld.

Im Finalturnier wird mit zwei Vierergruppen gespielt. Die Gruppenphase entscheidet „nur“ über die Zusammenstellung der Viertelfinals (1ter Gruppe A gegen 4ter Gruppe B etc…). #6 Deutschland spielt in einer Gruppe mit der #2 der Weltrangliste England (heute Mitternacht), #8 China (Sonntagfrüh 6 Uhr) und #3 Argentinien (Dienstagfrüh 6 Uhr). Die Viertelfinals werden am Mittwoch und Donnerstag ausgespielt.


Bamberg hat am Mittwoch in der EuroLeague ein Spiel für die Ewigkeit abgeliefert und zuhause den FC Barcelona noch besiegt, nach dem man nach dem ersten Viertel mit 26 Punkten hinten lag (Coach Trinchieri: „Nach dem ersten Viertel war ich mir nicht sicher, ob meine Spieler noch die Namen ihrer Mitspieler wussten“).

Normalerweise hoffst du als Trainer so eine Situation melken zu können, darauf aufzubauen. Aber nicht mit diesem Spielplan. Nur 46 Stunden nach Ende des Barcelona-Spiels, muss Bamberg (4–3) in Mailand (2–5) antreten – ausgerechnet in Trincheris Geburtsort und zweiten Heimat. Heute eine Niederlage und der Barça-Effekt wäre sowas von verpufft…

Olimpia Milan gewann ebenfalls unter der Woche gegen Valencia, auch dank seiner Dreier: 17 von 38, macht 45%. Telekom Sport überträgt die Partie ab 20h30.


In der Rugby League-WM findet heute das erste Viertelfinale statt. Alle vier Viertelfinals, heute 10h30 Australien – Samoa, heute Nacht 5h Tonga – Libanon, morgen früh 7h30 Neuseeland – Fiji und Sonntagfrüh 6h England – Papua Neuguinea, kennen einen derart klaren Favoriten, das jeder Favoritensturz eine epochemachende Sensation im Rugby League-Sport wäre. Am meisten Musik ist bei den beiden letzten Viertelfinals drin: Neuseeland – Fiji und England – Papua Neuguinea. Die Niederlage Neuseelands gegen Tonga hat die Kiwis angekratzt. Papua Neuguinea gewann in der Gruppenphase souverän, hatte aber drei Heimspiele in Port Moresby und wird im Viertelfinale erstmals in Australien spielen.

Läuft alles nach Plan, gibt es nächstes Wochenende die Halbfinals Australien – Neuseeland und England – Tonga.

Sektion Leder

Mit der Suspendierung von Aubameyang wegen Barcelona-Party-Schnappschüssen auf seinen Social Media-Accounts, hat das Bundesliga-Freitagsspiel VfB Stuttgart – Borussia Dortmund schon einen Tag vor Anstoss seine Schlagzeilen geschrieben. Der BVB hat in den letzten sieben Pflichtspielen nur einmal gewonnen (im DFB-Pokal gg Magdeburg)

Heute beginnt in Indian die Indian Super League und Sportdigital und DAZN übertragen ungefähr ein Spiel pro Woche. Heute gibt es ab 15h30 eine Neuauflage des Finales: Atletico de Kolkata – Kerala Blasters FC – ATK gewann damals nach Elfmeterschießen.

Die Super League ist expandiert. Die Saison dauert zwei Monate länger und läuft bis März 2018. Mit dem Bengaluru FC im Süden und Jamshedpur FC im Osten expandierte man auf zehn Teams. Bengaluru ist ein interessantes Team, da es im Sommer von der konkurrierenden I-League, wo man zweimal Meister wurde, in die Super League wechselte.

Stuff happens

Der SPORT1-Konzern verschlankt sich ein Stückchen mehr. Die Vermarktungsabteilung „Sport1 Media“ gibt zum Jahresende die Vermarktung von eigenen Digitalangeboten (sport1.de, Apps) an den Vermarkter „Media Impact“ ab, eine Tochter des Axel Springer Verlags (74,9%) und der Funke Mediengruppe (25,1%). Media Impact vermarktet u.a. etliche Sportangebote aus dem Axel Springer-Umfeld (bild.de, sportbild.de, transfermarkt.de)

War die Interpretation, das Durchsickern von Verkaufsgesprächen zwischen 21st Century Fox und Disney als Einladung für anderen Medienkonzerne, nicht ganz falsch. Die Financial Times meldet heute morgen, dass Comcast (NBC + Kabel) und Verizon (Mobilfunk) bei der 21st Century Fox angeklopft haben.

Listing vom Freitag, 17.11.2017

Freitag, 17.11.2017

6h15 – 7h30 Motorsport/WTCC: Macao, Qualifying, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live

7h00 – 10h30 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Halbfinale, EURO1 live

7h30 – 8h00 Motorsport/WTCC: Macao, MAC3, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live

9h00 – 14h00 Golf/European Tour: DP World Tour Championship, #2/4, SKY Sport 2/$ live

9h50 – 11h50 Fußball/A-League: Brisbane Roar – Melbourne City, #7, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

10h35 – 12h50 Rugby League/WM: Australien – Samoa, Viertelfinale #1/4, ran.de | sportdeutschland.tv live

11h00 – 13h00 Basketball/KOR: Changwon Sakers – Ulsan Phoebus, Laola1.tv live

11h00 Tischtennis/World Tour: Swedish Open, Laola1.tv live

12h30 – 16h00 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Halbfinale, EURO1 live

15h00 – 17h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, #6, SKY Sport 1/$ live
— Thiem – Goffin

15h00 – 19h45 Wintersport/Eiskunstlaufen: ISU Grand Prix aus Grenoble, EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live
* EURO2: 15h–19h45
* EURo2 Xtra: 15h–18h15
— 15h00: Kurzprogramm/F
— 17h00: Kurzprogramm/Eistanzen
— 18h15: Kurzprogramm/Paare

15h30 – 17h30 Fußball/Indian Super League: Atletico de Kolkata – Kerala Blasters FC, #1, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

16h30 – 19h00 Basketball/College Basketball: Frühspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 16h30: UTEP Miners – South Carolina Gamecocks (Puerto Rico Tip Off)
— 17h00: Temple Owls – Auburn Tigers [S1US] 

17h45 – 19h00 Wintersport/Skispringen: Wisla, EURO1 live

18h30 – 20h30 Fußball/Zweite Liga: Freitagsspiele, #14, SKY Bundesliga/$ live
— 18h30: Darmstadt 98 – SV Sandhausen
— 18h30: Arminia Bielefeld – Eintracht Braunschweig

18h30 – 20h30 Fußball/AUT, 2te Liga: Vorabendspiele, #18, SKY Sport Austria/$ live
— 18h30: TSV Hartberg – Austria Lustenau
— 18h30: FC Blau-Weiß Linz – WSG Wattens
— 18h30: SV Ried – Kapfenberger SV
— 18h30: Wacker Innsbruck – Floridsdorfer AC

19h00 – 21h00 Fußball/Dritte Liga: Vorabendspiele, Telekom Sport/$ live
— 19h00: SV Wehen Wiesbaden – Hansa Rostock
— 19h00: VfL Osnabrück – VfR Aalen
— 19h00: Hallescher FC – Preussen Münster

19h00 – 22h45 Fußball/Ligue 1: Freitagsspiele, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live
— 19h00: Lille OSC – AS St. Etienne [DAZN] 
— 20h45: Amiens SC – AS Monaco [SPORT1+ | DAZN] 

19h00 – 20h45 Handball/F, CL: HC Vardar – Thüringer HC, Laola1.tv live

19h00 – 21h30 Basketball/College Basketball: Mittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 19h00: Boise State Broncos – Illinois St Redbirds (Puerto Rico Tip Off)
— 19h30: Old Dominion Monarchs – Indiana St Sycamores

19h15 – 21h00 Handball/AUT: UHK Krems – HC Fivers Margareten, #12, Laola1.tv live

19h30 – 21h30 Eishockey/DEL: Vorabendspiele, Telekom Sport/$ live
— 19h30: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters
— 19h30: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg
— 19h30: Krefeld Pinguine – Adler Mannheim
— 19h30: Eisbären – ERC Ingolstadt
— 19h30: RB München – Schwenninger Wild Wings
— 19h30: Augsburger Panther – Kölner Haie

19h30 – 22h30 Golf/US PGA-Tour: The RSM Classic, #2/4, SKY Sport 2/$ live

20h00 – 23h30 Darts: Grand Slam of Darts, Viertelfinals, SPORT1 | DAZN/$ live

20h20 – 22h20 Fußball/SLV: NK Maribor – Olimpija Ljubljana, #16, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Fußball/Bundesliga: VfB Stuttgart – Borussia Dortmund, #12, EURO2 Xtra/$ | eurosportplayer.de/$ live

20h30 – 22h30 Fußball/AUT, 2te Liga: FC Liefering – Wiener Neustadt, #18, SKY Sport Austria/$ live

20h30 – 22h30 Fußball/Serie B: Frosinone Calcio – AS Avellino, #15, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Basketball/EuroLeague: Olimpia Milan – Bamberg, Telekom Sport/$ live

20h45 – 22h30 Rugby/Premiership: Gloucester Rugby – Saracens, #8, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Championship: Preston North End – Bolton Wanderers, DAZN/$ live

21h00 – 23h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, #6, SKY Sport 1/$ live
— Carreno Busta – Dimitrov

21h00 – 23h00 Fußball/La Liga: Girona FC – Real Sociedad, #12, DAZN/$ live

23h00 – 1h00 Basketball/College Basketball: Vorabendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 23h00: Western Michigan Broncos – Appalachian St Mountaineers (Puerto Rico Tip Off)
— 23h00: Virginia Tech Hokies – Providence/Washington (2K Classic)

24h00 – 1h45 Hockey/F, World League: England – Deutschland, DAZN/$ live

1h00 – 4h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Columbus Blue Jackets – NY Rangers
— 1h30: Detroit Red Wings – Buffalo Sabres

1h00 – 7h00 Basketball/NBA: Abendspiele, SPORT1 US/$ | DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 1h00: Indiana Pacers – Detroit Pistons
— 1h00: Washington Wizards – Miami Heat
— 1h30: Brooklyn Nets – Utah Jazz
— 1h30: Cleveland Cavs – LA Clippers
— 1h30: Toronto Raptors – NY Knicks
— 2h00: Chicago Bulls – Charlotte Hornets
— 2h00: San Antonio Spurs – Oklahoma City Thunder [S1US | DAZN] 
— 2h30: Dallas Mavericks – Minnesota Timberwolves
— 4h00: Sacramento Kings – Portland Trail Blazers
— 4h30: Denver Nuggets – New Orleans Pelicans
— 4h30: LA Lakers – Phoenix Suns

1h00 – 6h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Erie BayHawks – Delaware 87ers
— 1h00: Westchester Knicks – Greensboro Swarm
— 2h00: Memphis Hustle – Iowa Wolves
— 2h00: Sioux Falls Skyforce – Rio Grande Valley Vipers
— 2h00: Wisconsin Herds – Windy City Bulls
— 2h30: Austin Spurs – Oklahoma City Blue
— 4h00: Santa Cruz Warriors – Long Island Nets
— 4h00: Reno Bighorns – Agua Caliente Clippers

1h00 – 5h30 Basketball/College Basketball: Abendspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: #7 Kentucky Wildcats – East Tennessee State Buccaneers
— 1h00: East Carolina Pirates – Central Connecticut Blue Devils
— 1h00: Albany Great Danes – Yale Bulldogs
— 1h00: Ball St Cardinals – Stony Brook Seawolves
— 1h00: Cleveland State Vikings – Coppin State Eagles
— 1h00: Tulsa Golden Hurricanes – Iowa State Cyclones (Puerto Rico Tip Off)
— 1h00: Saint Louis Bilikens – Providence/Washington (2k Classic)
— 1h00: Dayton Flyers – Ohio Bobcats
— 2h00: #4 Kansas Jayhawks – South Dakota State Jackrabbits
— 2h00: Missouri St Bears – North Dakota St Bison
— 2h00: Green Bay Phoenix – Lakeland Muskies
— 3h00: Kansas State Wildcats – UC Irvine Anteaters
— 3h00: New Mexico State Aggies – New Mexico Lobos
— 3h00: Milwaukee Panthers – Concordia University-St. Paul Golden Bears
— 3h30: Hofstra Pride – Clemson Tigers

3h00 – 4h00 Motorsport/WRC: Rallye Australien, Live Stage, SPORT1+/$ live

3h30 – 6h30 American Football/College Football: New Mexico Lobos – UNLV Rebels, ESPNplayer.com/$ live

5h05 – 9h35 Rugby League/WM: Nachmittagsspiele, Viertelfinale #2+3/4, ran.de | sportdeutschland.tv live
— 5h05: Tonga – Libanon
— 7h20: Neuseeland – Fiji

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.

Samstag, 18.11.2017

5h05 – 9h35 Rugby League/WM: Nachmittagsspiele, Viertelfinale #2+3/4, ran.de | sportdeutschland.tv live
— 5h05: Tonga – Libanon
— 7h20: Neuseeland – Fidschi

6h00 – 8h00 Fußball/J-League: Vissel Kobe – Sanfrecce Hiroshima, #32, DAZN/$ live

7h00 – 8h00 Motorsport/WTCC: Macao, Rennen #1/2, EURO1 live live

7h00 – 10h00 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Finale, EURO1 | EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live
* EURO2 | EURO2 Xtra: 7h–8h15
* EURO1: 8h–10h

7h00 – 9h00 Basketball/KOR: Seoul Thunders – Seoul Knights, Laola1.tv live

8h00 – 9h30 Volleyball/F, KOR: Gyeongbuk Gimcheon Hi-pass – Daejon Pro Volleyball Club, Laola1.tv live

8h30 – 14h00 Golf/European Tour: DP World Tour Championship, #3/4, SKY Sport 2/$ live

9h00 – 22h45 Wintersport: Samstags live, ZDF | EURO1 | EURO2/$ | EURO2 Xtra/$ live
— 9h00 Curling/M, EM: Norwegen – Russland [EURO2]
— 10h30 Rodeln/F: Innsbruck, #1/2 [EURO1]
— 11h30 Rodeln/F: Innsbruck, #2/2 [EURO1]
— 13h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #1/2 [EURO2]
— 14h00 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/F [EURO2]
— 15h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #2/2 [ZDF]
— 15h30 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/Eistanzen [EURO2 | EURO2 Xtra]
— 16h00 Skispringen: Wisla [ZDF | EURO1]
— 17h00 Rodeln/Doppel: Innsbruck, #2/2 [EURO2 Tape]
— 19h00 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/Paare [EURO2]
— 20h45 Eiskunstlaufen/Grand Prix: Grenoble, Kür/M [EURO1]

9h00 – 11h00 Basketball/KOR: Goyang Orions – Jeonju Egis, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Chennai, Laola1.tv live

10h30 Pferderennen/Indian Horse Racing: Kolkata, Laola1.tv live

11h00 – 13h00 Fußball/Junioren, Bundesliga: Borussia M’gladbach – Bayer Leverkusen, tv.dfb.de live

11h00 – 13h00 Basketball/TUR: Beşiktaş – Istanbul BBSK, #7, Laola1.tv live

11h00 Tischtennis/World Tour: Swedish Open, Laola1.tv live

12h00 – 14h00 Fußball/SLV: NK Ankaran – NK Celje, #16, Laola1.tv live

12h45 – 15h45 Snooker/Main Tour: Masters aus Shanghai, Finale, EURO1 live

13h00 – 15h00 Fußball/Zweite Liga: Samstagsspiele, #14, SKY Bundesliga/$ live
— 13h00: 1. FC Heidenheim – Union Berlin
— 13h00: VfL Bochum – Greuther Fürth
— 13h00: 1. FC Nürnberg – Holstein Kiel

13h00 – 15h00 Fußball/La Liga: Getafe CF – Deportivo Alavés, #12, DAZN/$ live

13h15 – 17h00 Basketball/TUR: Mittagsspiele, #7, Laola1.tv live
— 13h15: Trabzonspor – Galatasaray
— 15h00: Sakarya Büyükşehir SK – Darüşşafaka S.K.

13h30 – 15h30 Fußball/Premier League: Arsenal – Tottenham Hotspur, #12, DAZN/$ live

13h30 – 15h30 Fußball/SCO: Ross County – Celtic, #14, SPORT1+/$ | DAZN/$ | Laola1.tv live

14h00 – 16h00 Fußball/Dritte Liga: Nachmittagsspiele, NDR | BR | MDR | WDR | Telekom Sport/$ live
— 14h00: Sonnenhof Großaspach – RW Erfurt [Telekom] 
— 14h00: Karlsruher SC – FSV Zwickau [Telekom] 
— 14h00: Carl Zeiss Jena – Werder Bremen II [Telekom] 
— 14h00: Sportfreunde Lotte – SV Meppen [NDR | Telekom] 
— 14h00: Fortuna Köln – 1. FC Magdeburg [WDR | Telekom] 
— 14h00: Chemnitzer FC – Würzburger Kickers [MDR | Telekom] 
— 14h00: SpVgg Unterhaching – SC Paderborn [BR | Telekom] 

14h00 – 16h00 Fußball/SLV: NK Triglav Kranj – NK Aluminij Kidričevo, #16, Laola1.tv live

14h00 – 20h00 Motorsport/WEC: 6 Stunden von Bahrain, SPORT1 | EURO1 | SPORT1+/$ | tv.sport1.de live
* SPORT1: 14h–17h, 19h–20h
* SPORT1+: 15h30–16h45
* EURO1: 17h45–20h10

15h00 – 17h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Halbfinale #1, SKY Sport 1/$ live

15h00 – 16h45 Handball/F, CL: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 15h00: Győri ETO KC – Brest Bretagne Handball
— 15h00: Rostov-Don – FC Midtjylland

15h00 – 17h00 Fußball/Serie B: Parma – Ascoli Picchio FC 1898, #15, Laola1.tv live

15h30 – 17h30 Fußball/Bundesliga: Nachmittagsspiele, #12, SKY Bundesliga/$ live
— 15h30: 1899 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
— 15h30: Bayer Leverkusen – RB Leipzig
— 15h30: Mainz 05 – 1. FC Köln
— 15h30: VfL Wolfsburg – SC Freiburg
— 15h30: Bayern München – FC Augsburg

15h30 – 17h45 Rugby/Internationals: Nachmittagsspiele, DAZN/$ live
— 15h30: Wales – Georgien
— 16h00: England – Australien

16h00 – 18h00 Fußball/Premier League: Nachmittagsspiele, #12, DAZN/$ live
— 16h00: AFC Bournemouth – Huddersfield Town
— 16h00: Burnley – Swansea City
— 16h00: Crystal Palace – Everton
— 16h00: Leicester City – Manchester City [DAZN 20h30]
— 16h00: Liverpool – Southampton FC [DAZN live] 
— 16h00: West Brom – Chelsea

16h00 – 18h00 Fußball/Championship: Reading FC – Wolverhampton Wanderers, #17, Sportdigital/$ | DAZN/$ live
* SPORT1+: zeitversetzt ab 0h05

16h00 – 18h00 Fußball/AUT, Bundesliga: LASK Linz – Rapid, #15, SKY Sport/$ live

16h00 – 17h00 Pferdesport: German Masters aus Stuttgart, SWR live
— Springreiten
— Gespannfahren

16h00 – 18h00 Basketball/GRC: AEK Athen – Panionios Athen, Laola1.tv live

16h00 – 18h20 Basketball/LTU: Nachmittagsspiele, Laola1.tv live
— 16h00: BC Prienai – BC Nevėžis Kėdainiai
— 16h20: BC Neptūnas – Lietuvos rytas Vilnius

16h15 – 18h15 Fußball/La Liga: Leganés – Barcelona, #12, DAZN/$ live

17h00 – 18h45 Rugby/Test: Deutschland – USA, SPORT1 live

17h00 – 19h00 Fußball/Ligue 1: Paris St. Germain – FC Nantes, #13, SPORT1+/$ | DAZN/$ live

17h00 – 18h45 Handball/ESP: BM Benidorm – BM Puerto Sagunto, #10, Laola1.tv live

17h35 – 19h15 Handball/CL: Vardar – Rhein-Neckar Löwen, #8, SKY Sport 2/$ live
* Vorberichte ab 17h20

18h00 – 20h00 Fußball/Serie A: AS Roma – Lazio, #13, DAZN/$ live

18h00 – 20h00 Fußball/CRO: HNK Rijeka – NK Inter Zaprešić, #16, Laola1.tv live

18h00 – 20h00 Basketball/BBL: Vorabendspiele, Telekom Sport/$ live
— 18h00: Frankfurt Skyliners – Ulm
— 18h00: Baskets Oldenburg – ALBA Berlin
— 18h00: BG Göttingen – Basketball Löwen Braunschweig

18h00 – 24h00 American Football/College Football: Frühspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 18h00: #1 Alabama Crimson Tide – Mercer Bears/FCS
— 18h00: #3 Miami Hurricanes – Virginia Cavaliers [S1US]
— 18h00: #6 Auburn Tigers – Louisiana Monroe Warhawks
— 18h00: Temple Owls – #15 UCF Knights
— 18h00: #21 Memphis Tigers – SMU Mustangs
— 18h00: West Virginia Mountaineers – Texas Longhorns
— 18h00: Central Connecticut Blue Devils/FCS – Robert Morris Colonials/FCS
— 18h00: Youngstown State Penguins/FCS – Missouri State Bears/FCS
— 19h00: Illinois State Redbirds/FCS – North Dakota State Bison/FCS
— 19h00: North Carolina A&T Aggies/FCS – North Carolina Central Eagles/FCS
— 20h00: Old Dominion Monarchs – Rice Owls
— 20h00: Kennesaw State Owls/FCS – Monmouth Hawks/FCS
— 20h00: Chattanooga Mocs/FCS – East Tennessee State Buccaneers/FCS
— 20h00: Valparaiso Crusaders/FCS – Dayton Flyers/FCS
— 20h00: Sam Houston State Bearkats/FCS – Houston Baptist Huskies/FCS
— 20h00: Western Illinois Leathernecks/FCS – Southern Illinois Salukis/FCS
— 21h00: BYU Cougars – UMass Minutemen
— 21h00: Arkansas State Red Wolves – Texas State Bobcats
— 21h00: Georgia Southern Eagles – South Alabama Jaguars
— 21h00: South Dakota Coyotes/FCS – South Dakota State Jackrabbits/FCS

18h00 – 6h00 Basketball/College Basketball: Mittagsspiele, ESPNplayer.com/$ live
— 18h00: Boston College Eagles – Texas Tech Red Raiders
— 18h00: Northern Iowa Panthers – Chicago State Cougars
— 19h00: VMI Keydets – Presbyterian Blue Hose
— 19h00: Stetson Hatters – SIU-Edwardsville Cougars
— 19h00: Manhattan Jaspers – Harvard Crimson
— 20h00: UCF Knights – William & Mary Tribe
— 20h00: Eastern Michigan Eagles – Howard Bison
— 20h00: South Carolina Upstate Spartans – Charleston Southern Buccaneers
— 20h30: #19 Northwestern Wildcats – La Salle Explorers
— 22h00: UIC Flames – Fort Wayne Mastodons
— 22h00: Evansville Purple Aces – Binghamton Bearcats
— 23h00: Maine Black Bears – South Alabama Jaguars
— 24h00: Bowling Green Falcons – Florida Gulf Coast Eagles
— 24h00: Jacksonville Dolphins – North Carolina A&T Aggies
— 0h30: Milwaukee Panthers – Florida Intl Golden Panthers
— 1h00: Akron Zips – Tenn-Martin Skyhawks
— 1h00: Toledo Rockets – Oakland Golden Grizzlies
— 1h00: Wright State Raiders – Murray St Racers
— 1h00: Marist Red Foxes – Army Black Knights
— 1h00: Canisius Golden Griffins – Youngstown St Penguins
— 1h30: Sacred Heart Pioneers – Saint Peter‘s Peacocks
— 2h00: SMU Mustangs – Arkansas-Pine Bluff Golden Lions
— 2h00: South Dakota Coyotes – Grambling Tigers
— 2h00: Southern Illinois Salukis – Illinois-Springfield Prairie Stars
— 3h00: Grand Canyon Antelopes – Little Rock Trojans
— 3h30: BYU Cougars – UT Arlington Mavericks
— 4h00: #18 Gonzaga Bulldogs – Utah State Aggies

18h15 – 20h15 Rugby/Internationals: Vorabendspiele, DAZN/$ live
— 18h15: Schottland – Neuseeland
— 18h30: Irland – Fidschi

18h15 – 20h15 Basketball/TUR: Büyükçekmece Basketbol – Karşıyaka Basket, #7, Laola1.tv live

18h30 – 20h30 Fußball/Bundesliga: Hertha BSC – Borussia M’gladbach, #12, SKY Bundesliga/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Premier League: Manchester Utd – Newcastle Utd, #12, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Championship: Fulham FC – Derby County, #17, DAZN/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/Eredivisie: Feyenoord – VVV-Venlo, #12, Sportdigital/$ live

18h30 – 20h30 Fußball/AUT, Bundesliga: Vorabendspiele, #15, SKY Sport/$ live
— 18h30: SV Mattersburg – SCR Altach
— 18h30: Austria – Admira Wacker
— 18h30: SKN St. Pölten – Wolfsberger AC

18h30 – 20h30 Fußball/La Liga: Sevilla FC – Celta Vigo, #12, DAZN/$ live

19h00 – 0h30 Eishockey/NHL: Mittagsspiele, NHL TV/$ live
— 19h00: Philadelphia Flyers – Calgary Flames
— 20h00: Dallas Stars – Edmonton Oilers
— 20h00: Ottawa Senators – Arizona Coyotes
— 21h00: Winnipeg Jets – NJ Devils
— 22h00: LA Kings – Florida Panthers

19h00 Kampfsport: ran FIGHTING Gala, DAZN/$ | ran FIGHTING/$ live

19h00 – 20h45 Handball/F, CL: ŽRK Budućnost Podgorica – Vipers Kristiansand, Laola1.tv live

19h00 – 20h35 Fußball/SRB: Roter Stern – FK Rad, #17, SPORT1+/$ Tape

19h30 – 22h30 Golf/US PGA-Tour: The RSM Classic, #3/4, SKY Sport 2/$ live

20h00 – 22h00 Fußball/Ligue 1: Abendspiele, #13, DAZN/$ live
— 20h00: Dijon FCO – ESTAC Troyes
— 20h00: EA Guingamp – Angers SCO
— 20h00: RC Strasbourg – Stade Rennes
— 20h00: Toulouse FC – FC Metz

20h00 – 22h00 Fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live
* SPORT1: Liveeinstieg ab 20h55

20h00 – 22h30 Basketball/NBA G-League: Raptors 905 – Lakeland Magic, facebook.com/nbagleague live

20h20 – 22h20 Fußball/SLV: NK Rudar Velenje – ND Gorica, #16, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Basketball/BBL: Abendspiele, Telekom Sport/$ live
— 20h30: Tigers Tübingen – Gotha Rockets
— 20h30: Gießen 46ers – Science City Jena
— 20h30: Würzburg – Mitteldeutscher BC

20h30 – 22h30 Basketball/BEL: BC Oostende – Antwerp Giants, Laola1.tv live

20h30 – 22h30 Fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live
* SPORT1+: Liveeinstieg gg 20h55

20h30 – 22h15 Rugby/Tests: Frankreich – Südafrika, EURO2/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Serie A: SSC Napoli – Milan, #13, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/La Liga: Atlético – Real Madrid, #12, DAZN/$ live

20h45 – 22h45 Fußball/Eredivisie: Breda – Ajax, #12, Sportdigital/$ | DAZN/$ live

20h45 – 22h45 fußball/BEL: Standard – KV Oostende, #15, SPORT1+/$ live

21h00 – 23h00 Tennis/ATP: World Tour Finals aus London, Halbfinale #2, SKY Sport 1/$ live

21h00 – 24h00 Darts: Grand Slam of Darts, Viertelfinals, SPORT1 | DAZN/$ live

21h00 Kampfsport/MMA: King of Kings 51, Halbfinale, DAZN/$ live

21h30 – 2h00 American Football/College Football: Nachmittagsspiele, SPORT1 US/$ | cbssports.com | ESPNplayer.com/$ live
— 21h30: #1 Georgia Bulldogs – Kentucky Wildcats [cbssports.com]
— 21h30: Kansas Jayhawks – #4 Oklahoma Sooners
— 21h30: #9 Ohio State Buckeyes – Illinois Fighting Illini [S1US]
— 21h30: #13 Oklahoma State Cowboys – Kansas State Wildcats
— 21h30: Louisville Cardinals – Syracuse Orange
— 22h00: South Carolina Gamecocks – Wofford Terriers/FCS
— 22h00: Florida Gators – UAB Blazers
— 22h00: Tulane Green Wave – Houston Cougars
— 22h00: Central Arkansas Bears/FCS – Abilene Christian Wildcats/FCS
— 23h00: Idaho Vandals – Coastal Carolina Chanticleers
— 23h00: Louisiana Ragin‘ Cajuns – New Mexico State Aggies
— 23h00: Northern Iowa Panthers/FCS – Indiana State Sycamores/FCS

22h00 – 24h00 Fußball/BRA, Serie A: Fluminense – Ponte Preta, #36, Laola1.tv live

23h00 – 24h00 Motorsport/WRC: Rallye Australien, Live Stage, SPORT1+/$ live

1h00 – 5h00 American Football/College Football: Abendspiele, SPORT1 US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 1h00: Tennessee Volunteers – #20 LSU Tigers
— 1h00: Ole Miss Rebels – Texas A&M Aggies
— 1h30: Wake Forest Demon Deacons – #19 NC State Wolfpack
— 1h30: Vanderbilt Commodores – Missouri Tigers
— 2h00: #11 USC Trojans – UCLA Bruins [S1US] 

1h00 – 7h00 Eishockey/NHL: Abendspiele, NHL TV/$ live
— 1h00: Buffalo Sabres – Carolina Hurricanes
— 1h00: Montreal Canadiens – Toronto Maple Leafs
— 1h00: Tampa Bay Lightning – NY Islanders
— 1h00: Pittsburgh Penguins – Chicago Blackhawks
— 1h30: Washington Capitals – Minnesota Wild
— 2h00: Nashville Predators – Colorado Avalanche
— 4h00: Vancouver Canucks – St. Louis Blues
— 4h30: San Jose Sharks – Boston Bruins

1h00 – 6h30 Basketball/NBA: Abendspiele, DAZN/$ | NBA TV/$ live
— 1h00: Charlotte Hornets – LA Clippers
— 1h00: Orlando Magic – Utah Jazz
— 1h30: Atlanta Hawks – Boston Celtics
— 1h30: Philadelphia 76ers – Golden State Warriors [DAZN] 
— 2h00: Memphis Grizzlies – Houston Rockets
— 3h00: Dallas Mavericks – Milwaukee Bucks
— 4h00: Portland Trail Blazers – Sacramento Kings

1h00 – 5h30 Basketball/NBA G-League: Abendspiele, facebook.com/nbagleague live
— 1h00: Erie BayHawks – Greensboro Swarm
— 1h00: Fort Wayne Mad Ants – Delaware 87ers
— 1h00: Grand Rapids Drive – Canton Charge
— 2h00: Austin Spurs – South Bay Walkers
— 2h00: Sioux Falls Skyforce – Rio Grande Valley Vipers
— 2h00: Wisconsin Herds – Maine Red Claws
— 2h30: Texas legends – Oklahoma City Blue
— 3h00: Salt Lake City Stars – Norther Arizona Suns

2h00 – 3h30 Motorsport/WRC: Rallye Australien, Power Stage, SPORT1+/$ live

3h30 – 4h30 Motorsport/WTCC: Macao, Rennen #2/2, EURO1 live live

4h15 – 7h30 American Football/College Football: Spätspiele, SPORT US/$ | ESPNplayer.com/$ live
— 4h15: #25 Boise State Broncos – Air Force Falcons
— 4h30: #18 Washington Huskies – Utah Utes [S1US] 

Der jeweilige Sendetag geht von 6h bis 6h den nächsten Morgen.
Die Auswahl der Sendungen ist subjektiv und unvollständig.